• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кубу открыли: каковы будут последствия
    Опубликовано: 2013-01-17 15:15:57

    Вслед за отменой "выездных виз" на Кубе, Америку ожидает эмиграция кубинцев. Многие из них направятся в США из-за возможности заработать. Между тем власти острова так просто отпускать своих граждан не собираются.

     

    Отмена выездных виз на Кубе вызвала ажиотаж — число заявок на получение загранпаспортов резко увеличилось. Некоторые кубинцы намерены навсегда покинуть родину.

     

    "Сейчас миллионы человек уедут, но не по политическим мотивам, а по экономическим", — прогнозирует представитель действующей в Майами Либеральной кубинской партии Педро Перес.

     

    Кубинские эмигранты во Флориде опасается, что наплыв соотечественников поставит под угрозу принятый конгрессом США в 1966 году Кубинский акт, защищающий бежавших с Острова Свободы. Документ гарантирует автоматическое предоставление кубинским диссидентам вида на жительство через год и один день после того, как они ступят на американскую землю.

     

    Однако теперь, по их мнению, Вашингтон может отменить закон под предлогом неспособности справиться с массовым наплывом нелегалов.

     

    "А ведь это очень полезный инструмент защиты оппозиционеров, блогеров и других кубинцев, которые добиваются того же, чего и мы в свое время,— демократии и свободы Кубы", — отметил Перес.

     

    Всего с момента революции 1959 года Кубу покинули более 2 млн человек, из них 86% осели в Америке. США ежегодно выдают кубинцам около 43 тыс. виз, тысячи добираются до побережья Флориды нелегально.

     

    Напомним, решение об отмене специальных разрешений на выезд за рубеж было принято властями Кубы в октябре и вступило в силу в понедельник, 14 января.

     

    Впрочем, для большинства кубинцев отмена разрешений на выезд изменила не очень много. Власти подняли стоимость оформления загранпаспорта с 55 до 100 долларов, полет из Гаваны в Майами обойдется еще не менее 500 долларов (при этом средняя зарплата на Кубе — 15 долларов в месяц).

     

    Неприкосновенен и принцип "сохранения человеческого капитала", по которому в выезде с Кубы может быть отказано особо ценным специалистам, военным и носителям гостайны.

     

    Тем не менее, даже ярые противники режима называют реформу шагом вперед. Диссидент и лауреат премии имени Андрея Сахарова Гильермо Фариньяс признал, что ошибался, говоря о декоративном характере мер.

     

    По материалам: Зеркало недели

     

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.