• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Принимаем ванну по всем правилам
    Опубликовано: 2013-01-31 21:24:36

    Вода – стихия жизни. Современный человек едва ли может представить свою жизнь без ежедневного душа или ванны.

     

    Например, длительный душ умеренной температуры помогает расслабиться и способствует хорошему сну. В то время как короткий теплый душ оживляет. Так называемый шотландский душ (это чередование холодной и горячей воды) – хорошая гимнастика для сосудов и мускулов кожи (пару минут - горячая вода, потом несколько секунд - очень холодная). Менять температурный режим воды нужно два-три раза, но в конце - обязательное обливание холодной водой. Эффективность такого душа, естественно, зависит от разницы температур кожи и воды, поэтому со временем необходимо усиливать контраст температуры. По времени баланс - тепла к холоду - примерно 2:1. Холодный пятиминутный душ снимает усталость. Стоит отметить, что душ является отличным массажером. Так что советую приобрести смеситель с различными насадками.

     

    Вид принимаемой ванны также зависит от желаемого результата. Но есть общие правила, которых все же следует придерживаться.

     

    Холодные ванны негативно сказываются на работе почек, поэтому температура воды должна составлять максимум пятнадцать градусов. Принимать такую ванну дольше десяти минут не следует.

     

    Горячие ванны отрицательно влияют на работу сердца. Оптимальной является температура в 35 градусов максимум, летом ее можно уменьшить до 30° или 25°.

    Наслаждаться такими процедурами нужно не чаще двух раз в неделю, обязательно завершая их теплым душем, постепенно переходящим в прохладный.


    Такая процедура очистит кожу и не принесет никакого вреда организму.

    Солевая ванна отлично поможет расслабиться после трудной и утомительной работы. Вам понадобится 250-500 г поваренной соли на ванну при температуре воды 25-30°С. Находиться в такой ванне можно пятнадцать минут, принимать раз в неделю, но после нее не забудьте обязательно ополоснуться под душем. Такая ванна, кстати говоря, положительно влияет на снижение веса. Можно также поэкспериментировать с морской солью - тогда ванна отлично очищает кожу от накопившихся шлаков. Она также восстанавливает сон, устраняет головную боль, уменьшает болезненные ощущения в суставах и мышцах.

     

     


    Травяная ванна поможет справиться с прыщами, угрями и прочими кожными неприятностями. Смеси трав для ванн нужно подбирать исходя из их свойств и поставленной задачи. Все травы отваривают или настаивают. Так, ромашка успокаивает и снимает судороги. Липа помогает справиться с бессонницей. Розмарин очень хорошо снимает переутомление, освежает и тонизирует. Дубовая кора способствует лечению ревматизма и различных кожных болезней. Черный чай придает коже слегка загорелый вид и тонизирует (4 десертные ложки чая на 250 мл воды, настоять 10 минут, влить в ванну).

    Глицериновая ванна смягчает и хорошо увлажняет кожу. Наберите в ванну воды до половины и положите 200 г глицерина, затем долейте воды до выбранного уровня и добавьте еще 200 г глицерина. Принимать такую ванну можно не дольше 20 минут, а после нее нужно непременно ополоснуться теплым душем.

    Ванна с крахмалом или овсяными хлопьями хороша при так называемой гусиной коже и ороговении эпидермиса. В воду нужно добавить 500 г крахмала или отвара овсяных хлопьев и 1 столовую ложку хвойного экстракта. После приема такой ванны стоит обработать влажную кожу питательным кремом, маслом или молочком.

     

     

    Инф.superstyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.