• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Оказывается, в Киеве есть свой настоящий водопад
    Опубликовано: 2013-01-19 23:56:18

    Находится этот водопад в урочище Покол, которое расположено между Лысой горой и исторической местностью Корчеватое. Урочище расположено на берегу Днепра и включает в себя остров Галерный, который по сути является полуостровом, и окрестные территории. Истории этой местности я в интернете не нашел, но предполагаю, что свое название она получила из-за сильной изрезанности берега Днепра. В Урочище есть природная и индустриально-хозяйственная зона. Из индустриально-хозяйственных объектов здесь находятся хранилище мазута ТЭЦ-5, ее очистные сооружения, канал-охладитель воды ТЭЦ и рыбное хозяйство.


    Канал охладитель ТЭЦ-5
    Канал-охладитель берет свое начало в промзоне Телички, где расположена ТЭЦ-5, что естественно, и до урочища Покол течет в закрытом коллекторе.

     

    Здесь канал выходит в открытое русло и течет вдоль урочища с севера на юг под небольшим углом к руслу Днепра. Протяженность открытой части канала составляет около 2 км. Русло канала практически прямое, за исключением небольшого поворота в его начале.В подогретой воде канала водится много разнообразной рыбы, чем естественно пользуются многочисленные любители рыбной ловли. Даже учитывая то, что на левом берегу канала расположено хранилища мазута и очистные сооружения, берега канала выглядят очень живописно.

    Ближе к концу канала его пересекает газовый трубопровод, ходить по которому запрещено.

     

    Заканчивается канал двумя плотинами.

     

    Через одну из них вода поступает в пруды тепловодного рыбного хозяйства, а через вторую излишки воды сбрасываются в Днепр.

     

    Добраться до этого места можно пешком от метро Выдубичи (выход в сторону Днепра). Далее вам надо идти вдоль Обуховской трассы до длинного зеленого забора.
    В заборе (со стороны трассы) имеются калитки. Заходите во вторую по счету калитку, пересекаете огороженную территорию и оказываетесь у истока открытой части канала (около 30 минут от метро). Далее идете вдоль канала и упираетесь в водопад.

     

    Источник Информации: http://interesniy-kiev.livejournal.com
     Автор: bunilin

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.