• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что будет с гривной? Верить ли обещаниям
    Опубликовано: 2013-01-21 11:28:11

    Премьер-министр Николай Азаров уверяет, что гривна не будет резко менять свой курс, а также говорит, что не будет повышать тарифы на газ для населения до того уровня, которого требует МВФ. Об этом он заявил 18 января иностранным СМИ, аккредитованным в Украине, пишет ВВС Украина.

     

    "Мы не готовы в условиях низких зарплат и пенсий значительно повышать тарифы на газ для населения. Если для МВФ ключевыми факторами являются дефицит бюджета, монетарная политика, — мы найдем общий язык. Что касается повышения тарифов на газ — в этом объеме мы пойти на это не можем ", — сказал г-н Азаров.

     

    В то же время премьер уверяет, что для отдельных категорий населения — "тех, которые получают европейские зарплаты", — повышение тарифов все-таки произойдет.

     

    Если МВФ не сочтет целесообразным сотрудничать с Украиной, г-н Азаров не видит в этом катастрофы. По его данным, Украина справится с возвращением международных долгов, пик которого приходится именно на 2013 год, и без денег МВФ.

     

    "У нас эти 9 миллиардов (долларов США) уже давно запланированы в бюджете и расписаны. Падение ВВП нет. Соотношение госдолга и ВВП маленькое, мы же не Греция", — уверяет Азаров.

     

    Премьер не планирует в текущем году поддерживать национальную валюту из резервов НБУ. "Мы не будем тратить валютные резервы на курс, но и резкого падения не будет", — сказал Азаров журналистам. Он прогнозирует среднегодовой курс гривны на уровне 8,3 — 8,4 за 1 доллар США.

     

    "Раньше как было? Хотели — поддерживали гривну, не хотели — не поддерживали. Никаких игр с курсом не будет", — заявил премьер.

     

    На вопрос журналистов о том, куда все-таки более вероятно вступит Украина — в Таможенный союз или в ЕС — однозначного ответа г-н Азаров не дал.

     

    "Представьте себе, что вы живете с двумя соседями по лестничной клетке, — вы захотите с ними ссориться или вы будете с одним здороваться, а с другим — нет?" — задал риторический вопрос Азаров. За ним последовал еще один: "Представьте, что перед вами поставили выбор — между едой и сном. Что бы вы выбрали?".

     

    Из слов премьера понятно, что он выступает за участие Украины в отдельных проектах Таможенного союза, однако без интеграции в него. Одновременно, г-н Азаров прогнозирует активизацию в ближайшее время вопроса движения Украины в направлении ЕС, а именно — безвизового режима, подписание соглашения о зоне свободной торговли и Соглашения об Ассоциации с ЕС. Об этом он собирается говорить с главой представительства Евросоюза в Украине Яном Томбинським и еврокомиссаром Штефаном Фюле. По убеждению главы украинского правительства, вопрос заключения Юлии Тимошенко не должен стать в этих переговорах ключевым.

     

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.