• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Трещины на пятках. Как с ними бороться
    Опубликовано: 2013-02-01 02:20:00

    Для многих из нас дискомфорт в ногах — привычное ощущение. Как правило, мы списываем боль на неудобную обувь или усталость после рабочего дня. Но как известно, из малого всегда произрастает большое. Поэтому легкие недомогания и дискомфорт могут привести к целому ряду проблем. Одна из которых — трещины на пятках. Мы решили выяснить, как бороться с этим «врагом» и что нужно делать, чтобы не подпустить его к себе.

     

    Трещины на пятках могут быть спровоцированы многими нюансами. Это неудобная обувь, синтетические чулочные изделия, усталость, чрезмерная сухость кожи, а также некоторые заболевания. Следует помнить, что если такие трещины беспокоят Вас уже давно и не проходят длительное время, нужно обратиться к врачу! В обратном случае, это чревато последствиями и новыми проблемами со здоровьем, пишет modna.com.ua

     

    Если же дискомфорт в пятках лишь появился, на помощь придут домашние средства ухода за ногами и разнообразные косметические препараты. Правда, трещины очень тяжело поддаются лечению, поэтому лишь регулярные процедуры помогут избавиться от проблемы.

     

    Способы борьбы с трещинами на пятках

    1. Самым эффективным домашним способом борьбы с трещинами являются ванночки. Как правило, они делаются из соли, соды и разнообразных травяных растворов. Чтобы добиться результата, процедуры необходимо делать не меньше, чем три раза в месяц. После того, как ноги распарились, можно попробовать снять ороговевший слой кожи с помощью мелкой и нежной пемзы. Альтернативой также может быть специальная педикюрная щеточка. Как только Вы сняли верхний слой, вотрите в пятки оливковое масло. Оно пропитает кожу и сделает ее крепче и здоровее.

     

    2. Если даже после ванночки кожа остается грубой, можно сделать компресс на ночь. Он будет состоять из свежего репчатого или зеленого лука в виде кашицы. Эта процедура очень эффективна, поэтому достаточно всего двух-трех раз, чтобы кожа на пятках стала опять гладкой и нежной.

     

    3. Чтобы подлечить и укрепить кожу, можно сделать специальную маску из свежих кабачков. Как правило, достаточно нанести смесь на 30 минут, а после этого вымыть пятки теплой водой и смазать питательным жирным кремом или питательным молочком для тела.

     

    4. Свежий помидор или листья свежей капусты также можно использовать в борьбе с трещинами. Оставьте кусочки овоща на пятках на ночь, замотав ноги, чтобы кожа стала более гладкая и вернула свой здоровый вид.

     

    5. Мелкие трещины можно с легкостью удалить с помощью яблока. Натрите плод на терку, положите кашицу на тряпку (из натурального материала) и приложите не надолго к пяткам.

     

    6. Если у Вас нет аллергии на мед, нанесите продукт на лоскуток хлопчатобумажной ткани и немного подержите на пятках. Можно оставить такую смесь на целую ночь, предварительно обмотав ногу бинтом или повязкой. С утра снимите компресс, помойте ноги теплой водой, нанести питательный жирный крем и лучше всего заклейте места трещин лейкопластырем, чтобы влага и полезные элементы остались.

     

    7. Лечить трещины на ногах можно и с помощью картофеля. Для этого отварите плоды в кожуре до мягкого состояния, а затем разомните до кашки, смешав с водой, в которой варилась картошка. В таком отваре держите пятки примерно 30-40 минут. Если же Вы захотите оставить компресс на ночь, не забудьте перед сном одеть тоненькие хлопчатобумажные носки. А утром помойте ноги теплой водой и смажьте касторовым маслом, либо питательным кремом.

     

    8. Что касается специальных средств по борьбе с трещинами на ногах, они должны быть основаны на вазелине. Их можно приобрести в любой аптеке. Перед покупкой средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом!

     

    9. Для профилактики трещин на ногах специалисты советуют не долго принимать ванну, а также пользоваться мягким мылом или гелем для душа. Особенно, если у Вас сухая кожа. Во время принятия ванны, можно добавлять в воду специальное смягчающее средство.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.