• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем грозит синдром хронической усталости
    Опубликовано: 2013-02-01 07:00:00

    Синдром хронической усталости, как правило, поражает тех людей, которых окружающие привыкли считать энерджайзерами. Объясняется это очень просто – люди, которые «все успевают» (бизнесмены, женщины активного возраста и другие), живут в очень жестком режиме, абсолютно не щадя себя – в результате оказывается, что возможности организма не безграничны.

     

    Впрочем, я могу назвать и немало других теорий появления синдрома хронической усталости. Например, многие специалисты утверждают, что спровоцировать хроническую усталость могут некоторые возбудители инфекционных заболеваний, в том числе вирусы гриппа или Эпштен-Барра, отравление тяжелыми металлами или пестицидами. Но для больного не имеет значения – синдром хронической усталости стал причиной снижения иммунитета или пониженный иммунитет стал причиной хронической усталости, наступило болезненное состояние в результате усталости, стресса или отравления. Больному нужно предпринимать что-то для выздоровления, пишет shkolazhizni.ru

     

    Как противостоять синдрому хронической усталости?

    Во-первых, нужно признать, что проблема существует. Для этого нужно отличать обычную здоровую усталость, которая пройдет после недельного отдыха, от серьезного заболевания. Признаками синдрома хронической усталости, помимо ощущения колоссального изнеможения, являются головные и мышечные боли, судороги, одышка, ощущение постоянного холода, тошнота, расстройства сна. У больного могут увеличиваться лимфоузлы, может проявиться необычайная чувствительность к определенным видам продуктов, свету, звукам, запахам и даже прикосновениям. Нередки случаи обмороков, речь становится невнятной. В большинстве случаев больной впадает в депрессию – ему очень трудно смириться со своим бессилием.

     

    Во-вторых, нужно пойти и к психотерапевту, и к врачу, чтобы определиться с диагнозом и установить первопричину страданий. Нередко человек, болеющий, например, инфекционным мононуклеозом, может иметь те же симптомы, что и пациент, страдающий от хронической усталости. А лечение в этих случаях должно быть разным. В первом случае – медикаментозное, во втором – необходим курс психотерапевтических консультаций и нет смысла травить организм химией зря.

     

    Для противостояния хронической усталости важны три составляющие: отдых в дни, когда усталость особенно сильная, постоянная работа над улучшением общего состояния организма и общение с психотерапевтом.

     

    С отдыхом все понятно – всем нужно время от времени отсыпаться и отвлекаться от дел. Следует избегать стрессов, положительным будет воздействие успокаивающей музыки, звуков природы.

     

    Улучшение общего состояния организма наступит, если регулярно выполнять определенную программу физических нагрузок, бывать на свежем воздухе, принимать контрастный душ, следить за правильным питанием. Нужно остерегаться такого соблазна, как сладости. Благодаря поглощению сладостей уровень глюкозы резко подскакивает, но затем так же резко падает, погружая больного в еще большее бессилие. Откажитесь от напитков, содержащих кофеин и алкоголь. Если проявилась нетерпимость к каким-либо продуктам, выясните, от чего именно ваш организм так активно отказывается. В большинстве случаев проявляется непереносимость молока и молочных продуктов, продуктов брожения, пищи, приготовленной из переработанного зерна пшеницы.

     

    И наконец, чем больному может помочь психотерапевт? Для начала – решить проблему депрессии. А кроме того, научить расставлять приоритеты. Невозможно переделать всю работу, быть лучшим во всех сферах! И нужно уметь определять, какие проблемы требуют первостепенного решения, а какие могут подождать вашего внимания.

     

    И самое главное – людям, страдающим синдромом хронической усталости, важно при помощи психолога научиться говорить окружающим важное слово «Нет», делегировать свои обязанности другим членам семьи, доверять на работе определенные полномочия подчиненным, коллегам, а не тащить на себе абсолютно все.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.