• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Озонотерапия - модная тенденция или средство, которое лечит
    Опубликовано: 2013-02-01 13:00:00

    Уже довольно давно у всех на слуху достаточно новый метод лечения – озонотерапия. Зачастую его рекламируют коммерческие медицинские центры, на их рекламных листовках описаны чудо-свойства этого средства и обещания помочь всем больным с любым недугом. Но так ли это на самом деле? Можно ли доверять таким обещаниям? Давайте разберемся.

     

    В первую очередь нужно сказать несколько слов о том, что же такое озон и откуда его берут. Озон – это, говоря языком химиков, аллотропная модификация кислорода, а говоря простым языком – это измененная форма кислорода. Просто в одной молекуле кислорода содержится два атома, а в молекуле озона – три атома. Вот и все отличие. Но отличие существенное, которое, в общем-то, и определяет все целебные свойства озона, пишет shkolazhizni.ru

     

    Озон – это не жидкость и не твердая субстанция, это газ. Запах озона всем знаком. Любой чувствовал этот запах перед грозой. Но почему именно перед грозой? Да очень просто. Озон образуется под действием сильного электрического разряда, когда обычный кислород, которым мы дышим, изменяется и получается озон (он, кстати, очень неустойчив и быстро разрушается).

     

    В клинических условиях, т. е. в больнице, в медцентрах и т. д., есть специальные приборы для получения озона. Они небольшие, работают от сети. К этим приборам ведут специальные трубки с иглами, которые другим концом соединены с тем, что нужно озонировать т. е. обогатить озоном (это может быть физиологический раствор, шприц для инъекций, даже кровь пациента). Все это делается в присутствии пациента. Как только озонирование заканчивается, необходимо озонированную субстанцию ввести пациенту. Делать это нужно как можно быстрее: как было сказано выше, озон быстро разрушается. Например, через 10-15 минут в озонированном физиологическом растворе, остается всего лишь 65% озона.

     

    С тем, что такое озон и как его получают, разобрались. Самое время перейти к описанию лечебных свойств озона и тому, где его применяют. Вот самые основные лечебные свойства:

     

    • Иммуностимулирующее действие.

     

    • Иммуномодулирующее действие.

     

    • Повышение регенеративных (восстановительных) функций организма.

     

    • Геропротекторное действие (предотвращает преждевременное старение клеток).

     

    • Антисептическое действие.

     

    Как лечебное средство озон зарекомендовал себя в различных областях медицины.

     

    1. Акушерство и гинекология. Основные показания – угроза прерывания беременности, хронические гинекологические (в т. ч. и воспалительные) заболевания, восстановления после оперативных вмешательств. Кстати, именно гинекологи одними из первых стали использовать озон в лечении больных.

     

    2. Терапия. Здесь озон используют чаще как дополнение к основному лечению ввиду его восстановительного действия (гастриты, гепатиты, циррозы, нарушения обмена веществ, сахарный диабет). Особо хотелось бы сделать акцент на применении озона в лечении больных сахарным диабетом. Очень хорошие результаты в профилактике таких опасных осложнений сахарного диабета, как ретинопатия, отслоение сетчатки глаза, синдром диабетической стопы.

     

    3. Неврология. Показания – нарушения мозгового кровообращения (инсульты), хроническая ишемия мозга, заболевания, связанные с ишемией мозговой ткани.

     

    4. Травматология. Особенно заметное действие озон оказывает при применении его у ожоговых больных. Замечено, что регенерация тканей проходит в 3-4 раза быстрее после применения озона как системно (внутривенно с физиологическим раствором), так и местно (непосредственно в месте поражения), меньше инфекционных осложнений, уменьшение болевого эффекта, более быстрая реабилитация.

     

    5. Хирургия. Как правило, озон здесь используют в качестве дополнительного метода лечения у больных после тяжелых операций для снижения риска инфекционных осложнений и для более быстрого восстановления организма.

     

    6. Косметология и дерматология. Здесь озон используется практически везде и во всех доступных формах. В виде аппликаций, масок, кремов, скрабов, орошений. Основная цель, которую преследуют косметологи – это защитить кожу пациента от преждевременного старения на клеточном уровне, восстановить поврежденные участки кожного покрова.

     

    Но каким образом озон попадает в организм пациента и оказывает необходимое действие? Частично ответ уже дан выше, но давайте остановимся на этом поподробнее.

     

    Самый распространенный способ лечения озоном – это внутривенное введение озонированного физиологического раствора. Пациенту ставят капельницу с озонированным физраствором. Объем внутривенного вливания обычно не превышает 250 мл за одну процедуру.

     

    Еще один способ лечения озоном – это малая аутогемоозонотерапия. У пациента забирается 5-10 мл венозной крови в предварительно наполненный озоном (газом) шприц, полученная смесь вводится внутримышечно. Курс лечения, как правило, не превышает 5-8 процедур.

     

    Набирает обороты применение озонированной дистиллированной воды внутрь при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта.

     

    Также возможно применение озона в виде аппликаций (озонируют лекарственное вещество, которое будет использоваться при аппликации).

     

    Хочется отметить, что это далеко не полный список способов применения озона и областей его использования. Но важно знать одно: озон всегда является дополнительным методом лечения при любом заболевании! Он не заменит полноценного лечения теми препаратами и методами лечения, которые показаны при определенном заболевании или состоянии. Озонотерапия проводится только после консультации с лечащим врачом и только в медицинском лечебном учреждении.

     

    Если где-либо вы встретите в продаже озонированный физиологический раствор или другие лекарственные вещества, а также мази, кремы – смело проходите мимо. Это обман! Как было сказано в самом начале статьи, озон быстро разрушается и должен быть доставлен в организм пациента в течение нескольких минут после его получения.

     

    Озон практически не имеет побочных действий (за исключением аллергических реакций, которые встречаются крайне редко). Он совместим практически со всеми лекарственными средствами. Но не стоит смотреть на этот препарат как на панацею, скорее как на помощника. Озон благотворно действует на органы и ткани, восстанавливая их на клеточном уровне, повышая иммунитет. Предотвращает развитие злокачественных новообразований за счет своего выраженного окислительно-восстановительного действия, чем борется со свободными радикалами – одними из основных источников развития раковых клеток. Озон – прекрасное средство профилактики многих недугов.

     

    Вот, пожалуй, и все, что нужно знать непосвященному в медицину человеку о применении озона в медицинской практике. Но самое главное – помните, что ваше здоровье в ваших руках! Всегда проверяйте информацию о методах лечения, широко освещаемых в средствах массовой информации, и всегда обращайтесь за помощью к дипломированным специалистам в белых халатах – врачам. Тогда риск ошибки и разочарования будет минимальным.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.