• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шампунь: из чего он состоит
    Опубликовано: 2013-02-01 16:00:00

    В наше время средства по уходу за волосами – это неотъемлемый атрибут комфортной жизни, конечно, за исключением тех, у кого волос уже нет или им и без них хорошо. Самым распространенным из них является шампунь. По своей консистенции и внешнему виду он напоминает жидкое мыло, может иметь различный запах и цвет, но все-таки главное его свойство – это делать волосы чистыми и как дополнительный бонус – блестящими, гладкими, шелковистыми и т.п. Вот тут и возникает вопрос: а за счет каких веществ достигается подобный эффект?

     

    Самым главным компонентом шампуня являются синтетические моющие средства, или детергенты. Это поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые и придают шампуню его основное свойство – очищение волос, которое достигается за счет активности жирорастворимых и водорастворимых компонентов: они связывают и смывают мелкие частички жира и грязи с наших волос. К таким детергентам относятся: аммония лаурил сульфат (Ammonium lauryl sulfate), аммония лаурет сульфат (Ammonium laureth sulfate), натрия лаурил сульфат (Sodium lauryl sulfate), натрия лаурет сульфат (Sodium laureth sulfate), ТЕА лаурил сульфат (TEA lauryl sulfate), ТЕА лаурит сульфат (TEA layrith sulfate). Эти поверхностно-активные вещества действуют как в горячей, так и в холодной воде, хорошо обволакивают волосы, создают густую пену, но все-таки способны разрушить защитный слой волоса, пишет shkolazhizni.ru

     

    О качестве детергента судят по его дерматологической жесткости, то есть по тому, в какой степени он высушивает волосы, кожу головы, вызывает раздражение. Этот показатель является низким у трех последних детергентов в списке, соответственно, их используют производители качественных и недешевых шампуней. Иногда в составе одного шампуня присутствуют несколько детергентов, которые улучшают его моющие свойства. Почему же до сих пор в составе шампуней можно встретить первые три детергента?

     

    Дело в том, что проблема дерматологической жесткости решается с помощью добавления в шампунь смягчителей, тоже поверхностно-активных веществ, которые смягчают действие сильных детергентов. Такие смягчители изготавливают из растительных аминокислот, например, жирных кислот кокоса (на флаконе будет написано кокамидопропилбетаин, этаноламид кислот кокосового масла); синтетических полимеров (дистеарат гликоля, диметикон).

     

    Кроме поверхностно-активных веществ, в список ингредиентов шампуня входят стабилизаторы и загустители пены, например, цетиловый спирт, хлорид натрия (обычная поваренная соль). Также в состав могут входить кондиционирующие добавки, которые обволакивают волосы, облегчают их расчесывание после мытья, придают блеск (жирные кислоты, касторовое масло, производные ланолина).

     

    В качестве консервантов используют лимонную кислоту, пропилпарабен, бензоат натрия, парааминбензойные кислоты. Они сохраняют шампунь в течение всего его срока годности и препятствуют росту различных микроорганизмов, для которых шампунь без консервантов является благоприятной средой для развития.

     

    Внешний вид самого шампуня должен быть приятным, поэтому в него часто добавляют красители (синтетические и натуральные), отдушки, а также специальный концентрат, который придает шампуню перламутровый блеск. Для улучшения внешнего вида самих волос, например придания им объема, добавляют белки (коллаген, кератин) или добавки на основе силикона. Силикон как бы покрывает волос пленкой, за счет чего увеличивается объем и на некоторое время появляется блеск, однако к этой пленке достаточно легко прилипают пылинки, и волосы быстро грязнятся. А вот белковые добавки питают и укрепляют сам волос, но эффект приходит со временем.

     

    В состав современных шампуней в большинстве случаев входят экстракты, вытяжки и настои лекарственных растений, которые содержат биологически активные вещества, оказывающие смягчающее, тонизирующее (улучшают кровоснабжение и регулируют работу сальных желез) или бактерицидное действие: эфирные масла, гликозиды, аминокислоты, дубильные вещества, микроэлементы, антибиотики, фитогормоны. Эти добавки помогают против перхоти, увлажняют сухие волосы, защищают ослабленные волосы от ломкости.

     

    Но не стоит сразу верить рекламе, которая призывает вас купить шампунь, в состав которого входят эти лечащие компоненты: эффект зависит от их концентрации. Обратите внимание, что все они будут располагаться в конце списка ингредиентов, в котором, как известно, составляющие указаны от большей концентрации к меньшей. И не удивляйтесь такому длинному перечню: чем он больше, тем лучше шампунь. При этом в первых рядах обязательно будут указаны детергенты, а последними – консерванты и экстракты растений, которые содержат биологически активные вещества.

     

    При выборе шампуня стоит учесть и то факт, что на некоторые компоненты может возникнуть аллергическая реакция, независимо от его цены. Тут уж проблему надо решать с врачом-трихологом и самому не экспериментировать.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.