• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как возникла первая киностудия в Одессе
    Опубликовано: 2013-01-23 02:31:02

    Первая кинофабрика, начавшая работу в Одессе, называлась "Мирограф". А в 1912 году одесситы уже смотрели первый художественный фильм - криминальную драму "Одесские катакомбы". В 1917 году кино-предприниматель Д. Харитонов начал строить на Малороссийском (Французском) бульваре "фабрику кинематографических картин".

    Одесская киностудия художественных фильмов на Французском бульваре возникла в марте 1919 на базе частных кинофабрик.

    Здесь сверкала звезда немого кино Вера Холодная, популярные П. Чардыник, О. Рунич и др. После многочисленных съемок в Одессе, в 1919 г. семья В. Холодной переехала в наш город из Москвы. Вера собиралась сниматься в фильме "Княжна Тараканова"... Жила она в доме Папудова на Соборной площади. Но, к сожалению планам не суждено было сбыться - 3 февраля 1919 г. она умерла от "испанки", хоронила ее вся Одесса.

    На Одесской киностудии художественных фильмов  начинал свою творческую деятельность выдающийся украинский кинорежиссер, писатель-публицист Александр Довженко. Его первые фильмы были "Вася-реформатор" и "Ягодка любви", а последний созданный в Одессе - "Арсенал" (1929 г.), в котором снимался Амвросий Бучма. Свои первые картины на киностудии ставили такие мастера кино, как И. Перестиани, В. Строева, Браун, Г. Рошаль, К. Юдин и другие. На студии работали Демуцкий, Кавалеридзе, Шумский.

    После Отечественной войны на киностудии работали Марлен Хуциев, Феликс Миронер, Василий Шукшин, Петр Тодоровский, Владимир Высоцкий и др. На базе бывшей киностудии организовали Черноморскую кинофабрику, обслуживающую съемочные группы, приезжающие из Москвы. Ленинграда, Киева и других городов. В 1954 году кинофабрика преобразовалась в киностудию.

    В биографию мирового кинематографа Одесса вписана фильмом Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", который снимался в Одессе. У входа в киностудию - мраморная доска с бронзовым барельефом Александра Довженко, установленная в 1964 году.

    На здании кинокомбината установлены другие мемориальные доски: в память о Василии Шукшине (первая кинороль в фильме "Два Федора"), Владимире Высоцком, Геннадии Збандуте, директоре киностудии с 1964 по 1984 годы. На территории студии - памятник А. Бучме.

    Датой рождения Одесской киностудии считается 23 мая 1919 года, когда безымянный комиссар 41-ой красноармейской дивизии отдал приказ о национализации кинофабрики Харитонова, существовавшей с 1918-го года. А еще раньше здесь же, на Французском бульваре действовало киноателье «Мирограф», где снимали городскую хронику.

    Знаете ли вы, что во времена оные перед каждым сеансом в стоимость билета входила специальная программка. Как в театре.

    Вадим Костромин, оператор, режиссер, директор музея Одесской киностудии: «Вот, «Потомок «Чингиз-хана» Пудовкина. Здесь - и кто работал над фильмом, и о чем этот фильм. Классная совершенно традиция, очень жаль, что мы ее потеряли. Здесь у нас собрана послевоенная история Одесской киностудии на сегодняшний день. Вот это режиссерские сценарии всех фильмов, которые были сняты, а в этих коробках находятся досье на все наши фильмы». Программок к фильмам в музее Одесской киностудии хранится более 200-х.

    Вообще музей киностудии – явление уникальное. История не только кино. В биографию мирового кинематографа Одесса вписана фильмом Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», здесь начинал свою деятельность Александр Довженко, и уж каждому помнится королева немого экрана Вера Холодная, для которой на территории «фабрики кинематографических картин» был выстроен специальный павильон.

    За каждым фильмом – своя история. Сценарий фильма «Жажда» о том, как в страшную засуху группе советских матросов удалось отбить у немцев водонапорную станцию и дать городу воду, написан непосредственным участником событий поэтом Григорием Поженяном, который считался погибшим. Для режиссера Ташкова этот фильм стал этапным – его пригласили в Москву. А оператором на фильме работал нынешний мэтр советско-российского кино Петр Тодоровский.

    Вообще, павильоны на Французском бульваре помнят многих и многое. Первую роль Василия Шукшина в картине «Два Федора», драки и любовные победы Д’Артатьяна в фильме Юнгвальда-Хилькеча, Владимира Высоцкого в «Место встречи…». Сценарии, фотографии, забавные и трагичные истории.

    И все это уже прошлое. Прекрасное, чуточку подзабытое. Хранящееся под спудом в музее. И недоступное посетителям. Потому как на ремонт особняка Марии Демидовой Са-Донато, не так давно отданного под экспозицию музея одной из старейших киностудии на постсоветском пространстве, средств нет. А про даты… 

    Если уж на то пошло, давайте плясать от печки. Считается, что запатентованный братьями Люмьер 13 февраля 1895 года киноаппарат - это начало эры кино. Однако, первые киносъемки в мире сделал механик – самоучка Иосиф Тимченко на одесском ипподроме. Его «Скачущий всадник» и «Копьеметатель» были показаны в январе 24-го в Москве на съезде врачей и естествоиспытателей. Вот и выходит – нет пророка в своем Отечестве.

     

    Источник http://odesskiy.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.