• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Где в Киеве зарыты клады (список из рукописной книги)
    Опубликовано: 2013-01-23 08:45:42

          По преданиям, места некоторых кладов обозначены в древних рукописных книгах. Древнеславянские рукописные книги представляют огромную историческую ценность. Кроме библиотеки Ярослава в Софиевском соб. значительное собрание книг хранилось в Великой Печерской церкви (Успенский соб.), при храмах и монастырях, заложеных до татаро-монгольского нашествия. Вашему вниманию предоставляется фрагмент рукописи так называемого «Списка Лещинского».  Он был опубликован в альманахе «Киевская старина» в 1883 г. Большинство из этих сокровищ не найдено до сих пор. Фрагмент содержит информацию о легендарных кладах, расположенных в Киеве и его окрестностях:

      «1. В Киеве, на Крещатике, в прежнем дворе Попова, под колодою и плодовым кустом зарыт казан денег.
        2. В Киеве, на Крещатике, под черемхою зарыт глек червонцев.
        3. На Лыбиди в могиле зарыто 40 000 червонцев.
        4. На Дальних пещерах под ясенем зарыто полтора ведра червонцев.
        5. На Печерском, подле церкви Николая, с угла от Красницы горы, зарыт казан денег.
        6. На горе Дитинке, на краю, зарыт бочонок червонцев.
       7. На старом Киеве, против дома Федотова, в саду наследников Кандибы есть могила, обсаженная деревьями и в ней по преданию скрываются древности.
        8. За Андреевским валом есть могила, в которой закопан сундук с деньгами.
        9. В Киеве, во Львовской браме, на нижнем смежном валку, с левой стороны, зарыто множество серебряной посуды.
        10. В Киеве, против Паньковщины, на горе Волковне, а против нее дубовый пень, от нея на три шага влево зарыт казан червонцев.
        11. На горе Киселевке (Замковой), в Киеве, по левый бок от церкви Воздвижения, на краю горы, в яру есть погреб с 14 бочонками серебра.
        12. В Кирилловском есть став, подле става пещера с входом: при входе над головою вверху малая дыра, которая проведена насквозь в землю. В той пещере зарыты карбованцы, а в шести шагах от входа в нее будет чулан, и под порогом чулана лежит казан червонцев.
        13. Против Приорки к Вышгороду есть на долине три сосны по Белому озеру, на тех соснах приметы – на одной один, на другой два, а на третьей три ноля нарезано, и между теми соснами воловая кожа денег.
        14. На Зверинце против Петровец, пониже озера, против вербы, зарыт сундук с деньгами.
        15. В роще под Киевом, на краю, возле Васильковской дороги, между двумя валками, на которых стоит по одной березе, зарыто серебряной посуды 200 пудов и серебряных вещей.
        16. В середине рощи, в яру, под Киевом, возле тройной сосны, из одного корня выросшей, из которых на одной сосне нарост, на другой ратищем кора пробита и посередине забит железный шкворень, на запад солнца в три аршина от тройной сосны, зарыт большой горшок серебряных рублей и меньшой червонцев.
        17. На Лыбидской дороге, которая начинается от рощи, там, где осыпается, в три аршина зарыты казан и глечик червонцев. Примета – большой камень.
        18. Под Киевом, в роще, близ валка, над дорогою стоит береза с тремя вершинами или коленами, и от нея к заходу солнца в трех шагах лембик червонцев зарыт и разныя вещи.
        19. Близ Киева, в роще, по той речке, как идти из Киева в Борщаговку, в вершине этой речки есть среди ручья яма, в которую гайдамаки и Пивень сотник впустили два бочонка денег.
        20. Под рощею между дорогами, под кривою березою, в трех шагах на запад – казан червонцев.
        21. За Золотыми воротами, вправо, в нижней 2-й батареи, именуемой Змиевой пещерою, под правый бок, на 12 шагов в сторону от Вознесенской церкви, в колено зарыта прикащиками у хозяина винарни, бывшей на Подоле близ церкви Воздвижения над канавою, богатого и безродного грека, шкатулка с червонцами, во времена гайдамачина.
        22. По дороге из Киева в Белгородку, в вершине Святошино, есть раздол или яр, в яру стоит сосна толстая, в корень ея заколочен шинал, против него закопаны деньги. Там же ниже от реки есть сосна бортяная, в которую врезан конский копыт. Против сего места недалеко закопана большая трехгранная бутылка червонцев.
        23. Там же в Святошине, близ реки, терновый куст над дорогою, и в этом кусту зарыт казан червонцев.
        24. В селе Мостищах (Мостицкий р-н) подле ямы и двух дубов, на восток, целая ноша серебряных рублей в рядне, а под этим кладом, глубже в колено, положен кувшин червонцев.
        25. По дороге из Мостищ в Горенки (в сторону Пуще-Водицы) и от Горенки к Межигорью, не доезжая, надобно смотреть в левую сторону три сосны с приметами, между которыми зарыты деньги в колено.
        26. По дороге из Мостищ в Горенки и из Горенок к Межигорью, не доежая, стоит по левую сторону дуб, в него забит ствол, от этого дуба на север в пяти шагах зарыт казан червонцев.
        27. Ниже Мостищ находится остров, выдавшийся из Ирпеня в пустыню. На этом острове разбойники зарыли 7000 червонцев и золотой крев. Сверху примета над червонцами крушиновый куст и близ него дубовый куст, под которым и клад.
        28. По дороге из Киева к Броварам насупротив 9-й версты направо стоит сосна разведена, под тою сосною большой клад денег разного сорта и много серебряной посуды.
        29. Против старого перевозу Сорокотич есть камень против села Рытячи, а под камнем клад денег.
        30. За Днепром подле красного трактира стоит сосна, а на той сосне вырезаны знаки: сабля и пика, и не глубоко под сосною зарыты саквы червонцев.
        31. В селе Пирогове недалеко от корчмы есть клен, под которым казан червонцев.
        32. За Днепром в софийском бору есть яр, по которому надо идти досамой вершины на раздолье: тут будет большая куча муравьев и дуб меж ними изрытый... (фрагмент утрачен).
        33. Насупротив перевозу, где в водополицу полную паром пристает, стоит сосна на восток от пристани и в трех шагах от нее казан червонцев на 3 человека.
        34. По дороге в Межигорье по правую сторону крест с изображением распятия, внизу же криница, выше той криницы на бугре сундук денег.
        35. Там же против пустой каплицы колодезь, через яр по дороге от Межигорья – по правую сторону или по левую, не доезжая Межигорья, стоит липа в песку, а под липою медное барило денег, три полумиски серебра, и 20 стаканов серебряных вызолоченых.
        36. По пути из Киева в Бровары есть место у Вигуровки над яром с крестом и подле клад.
        37. Над Водицею есть дуб и сосна, между которыми под сосною, на край, вырезаны голова и посреди крест, зарыты деньги на 12 человек.
        38. За Днепром бежит ровчак из Дарницы и около него стоят три сосны, из которых на одной вырезаны копье и сабля. Там с края леса лежат червонцы…» (Клады в Киеве и его окрестностях // ж. «Киевская старина», №6-8 1883; А. Низовский. Зачарованные клады России. – М., 2001).

     

    Источник Информации: ЖЖ
     Автор: boristen70

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.