• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Каким образом роскошные колонны в Сумах уцелели по сей день
    Опубликовано: 2013-01-30 08:05:05

    Колонны — это одно из тех явлений, которые именуют вечными. Строили их древние, строят и наши современники. Как это выглядит теперь, можно увидеть, погуляв по сумским скверам и улицам. Вот хотя бы часовенка на Покровской площади — без колонн тут не обошлось. Красиво это или нет? Наверное, пусть каждый решает сам. Или колонна под статуей возле Центрального рынка, на пересечении улиц Засумской и Пролетарской. Поскольку рядом находится платный туалет, логичнее было бы поставить на нее статую писающего мальчика. Но нет, колонну украшает античная матрона с цветочным горшком на плече (в нем растут цветы). А что, не так уж плохо!

     

    А если пойти по Засумской дальше, вдоль заборов частного сектора, то вскоре можно встретить презабавные ворота частного гаража. Презабавные потому, что украшены двумя колоннами с ионическим ордером. Что ж, почему бы и нет, если хозяев тянет к прекрасному? Тут, кстати, и фигура льва в нише у калитки, и горшки для цветов в виде башмаков — гипсовое литье в широком ассортименте.

     

    Половинчатые меры
    Если колонн в Сумах много, то полуколонн хоть отбавляй. Самые крупные украшают один из корпусов УАБД на ул. Петропавловская, 57. Изначально в этом здании конца XIX в., выполненном в классическом стиле, находился окружной суд. Полуколонны здесь простые, суровые, одни из немногих в Сумах, имеющих дорический ордер (просто несколько колец, одно шире другого). Так ведь суд не место для шалостей!

     

    До революции полуколоннами почти в обязательном порядке укра-шали стены своих домов богатые сумчане. Дом на Вольном лужке, 6, как раз имеет такие полуколонны, искусно выложенные из кирпича. А необычная деревянная полуколонна выступает из стены одного из зданий на ул. Покровская (видимо, когда-то оно относилось к комплексу усадьбы Сумовских, где теперь Институт прикладной физики). Другое здание (в начале этой улицы, дом №1), где сейчас находится банк, отличается нестандартными, но оттого еще более интересными полуколоннами. В прошлом это жилой дом.

    Эти полуколонны буквально везде — просто внимательно по-смотрите вокруг. Вот ведь как люди строили раньше!

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.