• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Десять тревожных симптомов ревматоидного артрита
    Опубликовано: 2013-02-04 00:20:00

    Отличительным признаком ревматоидного артрита считают болезненные, распухшие суставы. Но людям с данным заболеванием нужно следить и за другими симптомами, которые могут сигнализировать об угрозе для здоровья. При ревматоидном артрите иммунная система организма атакует собственные ткани, поэтому требуется нечто большее, чем просто унять боль. Другие симптомы, на первый взгляд не связанные с основным заболеванием, могут представлять реальную угрозу для жизни пациента.

     

    «Следует понимать, что ревматоидный артрит это патологический процесс, и он не стоит на одном месте»  – говорит доктор Баттон, заведующий ревматологическим отделением Пресвитерианской больницы Колумбийского медицинского университета (Нью-Йорк). «Болезнь может поражать любые ткани организма и вызывать проблемы в затронутых воспалением областях» – объясняет специалист, пишет yod.ru

     

    Подобные осложнения чаще наблюдают у людей с тяжелым течением ревматоидного артрита, но проблемы могут возникнуть и при более легких формах болезни.

     

    Ниже представлено десять симптомов ревматоидного артрита,  на которые следует обратить самое пристальное внимание.

     

    1. Одышка или боль в груди
    При ревматоидном артрите обычно поражены сосуды и мышечная ткань сердца, поэтому у людей с таким заболеванием выше риск приступов и сердечной недостаточности. «Боль в груди или одышка – очень важный симптом» – говорит ревматолог Брайан Мэнделл, MD, PhD, из Клиники по лечению артрита, Кливленд, штат Огайо. «При наличии одышки повышается риск подхватить легочную инфекцию. Так же может развиться одно из заболеваний соединительной ткани легких, которое будет вызывать локальное воспаление и рубцевание» – говорит доктор Мэнделл. Вокруг легких может начать собираться жидкость, что потребует срочного лечения и проведения дренажа (оттока содержимого из какой-либо полости). Если у вас наблюдаются подобные симптомы (независимо от того, болели ли вы ранее сердечными или легочными заболеваниями или нет), следует срочно обращаться за медицинской помощью.

     

    2. Онемение или покалывание
    При ревматоидном артрите может воспаляться соединительная ткань ладоней или стоп. Отекшие ткани давят на нервные окончания, что проявляется онемением или покалыванием. Вы можете почувствовать себя слегка неуклюжим. В некоторых случаях могут повредиться и сами нервные волокна. Подобный отек тканей может произойти в любом месте организма. «Чаще всего он возникает в области запястья, вызывая так называемый карпальный тунельный синдром» – говорит доктор Мэнделл.

     

    Если вы ощущаете онемение или покалывание где-либо, то следует как можно скорее проконсультироваться с ревматологом или другим врачом, чтобы определить настоящую причину подобных симптомов.

     

    3. Неспособность подвигать ладонью или стопой
    По сравнению с онемением и покалыванием внезапная потеря возможности двигать рукой или стопой является более серьезным осложнением, которое встречается относительно редко. Повреждение затрагивает нервы, посылающие импульсы двигательным мышцам. «Это похоже на сердечный приступ только для нервов» – говорит доктор Баттон.

     

    Если вы наблюдаете у себя подобные симптомы, то следует срочно обратиться к врачу. «В противном случае может наступить постоянный паралич» – предупреждает он.

     

    4. Точки на кончиках пальцев или около них
    Маленькие красные или черные точки на кончиках пальцев или около них могут означать, что часть клеток погибла из-за воспаления мелких кровеносных сосудов. «Иногда такой симптом вызван системным заболеванием, хотя случается это редко» – говорит доктор Баттон. В таких случаях следует сразу же обратиться к ревматологу. Если такое осложнение не лечить, можно потерять пальцы рук или ног.

     

    5. Красные, воспаленные глаза
    Сосуды глаз это одна из мишеней ревматоидного артрита, особенно среди людей с тяжелой формой заболевания.

     

    «При сухости и раздражении внешней оболочки глаз хорошо помогают специальные капли» – говорит Мэнделл. Однако, неожиданная сильная боль или покраснение глаз может означать, что в процесс вовлечены более глубокие части органа. А это очень серьезное осложнение. «Если вы заметите что-то подобное, следует сразу же обратиться к врачу» – говорит доктор Мэнделл.

     

    6. Проблемы с животом
    Если в ходе лечения ревматоидного артрита вы принимаете нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), то рискуете заполучить проблемы с желудком. Такие лекарства могут вызвать язву желудка, а она в свою очередь – кровотечение или нарушение целостности стенки органа.

     

    Если вы принимаете НПВП, то следует сообщать своему врачу о тошноте, любой боли в животе, стуле черного цвета или с примесью крови.

     

    7. Высокая температура и другие симптомы инфекции
    К еще одному осложнению лечения ревматоидного артрита относят инфекцию, связанную с назначением ингибиторов TNF (факторов некроза опухоли) .

     

    Наиболее ярким симптомом инфекции является повышение температуры тела (более 38,5 градусов по Цельсию). К другим признакам относят: кашель неясного генеза, необычно теплая, красная, опухшая область на коже, более болезненная, чем обычно.

     

    Такая инфекция распространяется очень быстро, и обычно с ней тяжело справиться из-за ослабленной  иммунной системы. Кроме того, людям с ревматоидным артритом тяжелее переносить лихорадку.

     

    «Если вы заподозрили у себя инфекцию, немедленно обращайтесь к врачу, даже если это означает поездку в отделение интенсивной терапии» – говорит доктор Баттон.

     

    8. Ощущение разбитости, общая слабость, ночная потливость, необъяснимая потеря веса
    Если вам нездоровиться, то, возможно, вы подхватили инфекцию. «Поэтому, слушайте свое тело, когда оно посылает сигналы о своих неполадках» – говорит доктор Мэнделл.

     

    Такие симптомы как: общая слабость, ночная потливость, необъяснимая потеря веса, непонятная слабость или незначительное повышение температуры тела говорят о том, что возможно, стоит пересмотреть ваше лечение. Постарайтесь обсудить все подобные симптомы со своим лечащим врачом.

     

    9. Переломы костей
    Переломы костей у пациентов с ревматоидным артритом могут означать сопутствующий остеопороз. Подобное осложнение чаще наблюдают у женщин.

     

    Из-за воспалительной природы ревматоидного артрита вымывается кальций из костей. А если вы параллельно принимаете преднизолон (широко используемое лекарство для лечения данного заболевания), то риск переломов взлетает до небес.

     

    В дополнение к физическим упражнениям и диете богатой кальцием и витамином «Д», пациентам с ревматоидным артритом сразу же после постановки диагноза рекомендуется провести анализ плотности костей с целью исключить остеопороз.

     

    10. Склонность к  кровоподтекам
    «Подобный симптом может быть осложнением ревматоидного артрита, при котором уменьшается количество тромбоцитов» – говорит доктор Мэнделл.

     

    Это может быть вследствие как болезни, так и ее лечения.

     

    Следует обратиться к врачу и попросить назначить анализ крови на тромбоциты. Если количество клеток уменьшается, то повышается риск кровоподтеков и серьезного кровотечения.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.