• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие упражнения стоит делать для улучшения памяти
    Опубликовано: 2013-02-03 16:44:23

    В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с тем, что не можем запомнить элементарных вещей. Имя нового знакомого сразу же вылетает из головы, через полчаса мы уже не помним, куда положили телефон или ручку, забываем сделать отчет или купить в магазине то, что нужно. Все дело в том, что из-за усталости и постоянной занятости страдает наша память. Чтобы ритм жизни не мешал способности запоминать, следует тренироваться. Делая простые, но действенные упражнения, Ваша память улучшиться, а Вы станете менее рассеянными и более собранными.

     

     

    Несколько упражнений для улучшения памяти

     

    1. Наблюдение — один из лучших способов тренировки. Чем больше Вы наблюдаете, тем больше запоминаете, уверенны специалисты. Прислушивайтесь к голосу и интонации окружающих Вас людей, чтобы потом с легкостью узнавать их. С помощью осязательных процессов, запоминайте предметы на ощупь. Во время езды в транспорте или того, как стоите в очереди, наблюдайте, сколько людей выходит и заходит. Выберите для себя цвет или марку машины и считайте, сколько раз в день Вы встретите такой автомобиль.

     

    2. Известные всем пазлы — отличный способ тренировать память. Составляя несколько небольших частичек в одно целое, Вы запоминаете все составляющие, а также общую картину. Так же можно использовать конструкторы и головоломки.

     

    3. Упражнения на логику отлично тренируют память. Решайте всевозможные логические задачки и ребусы, читайте больше детективов и запутанных рассказов, где читатель должен сам придти к решению того или иного вопроса.

    4. Проговаривайте про себя новые слова, к примеру, имена и фамилии людей, с которыми Вы только что познакомились, номера телефонов, названия улиц. Прочитав небольшой текст, перескажите его в уме, составьте короткий план. Придумывайте дефиниции предметов, которые Вас окружают, даже если это самые привычные предметы быта.

     

    5. Читайте поэзию известных классиков. Научно доказано, что заучивание стихов тренирует помять, а также увеличивает словарный запас.

    6. Повторение — лучший помощник в тренировке памяти. Правда, лишь в том случае, если Вы делаете это осознанно, а не механически. Для того, чтобы Ваша память не расслаблялась, повторяйте нужную информацию в течении всего дня. Первый раз рано утром, перед завтраком, затем после трапезы, в обед и перед сном.

    7. Ищите ассоциации. Запоминайте нужную информацию, связывая ее с тем, что Вы уже знаете. Практикуйте такой метод и Вы увидите, как уже через месяц запомнить неизвестные термины или дефиниции будет намного легче.

    8. Интересуйтесь тем, что хотите запомнить. Существует так называемый Закон интереса, который доказывает, что процессы памяти работают лучше, если информация Вам небезразлична.

     

    9. Применяйте на практике все, что знаете и учите. Согласно еще одному закону памяти, информация, которая участвует в действиях, запоминается лучше.

    10. Старайтесь запоминать объемы, расстоянии и размеры. К примеру, мысленно составляйте план помещения, в котором находитесь. Узнавайте точное расстояние между Вашим домом и магазином, местом работы, университетом. Это поможет развить визуальную и пространственную память.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.