• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Артериальная гипертония у мужчин: причины гипертонии
    Опубликовано: 2013-02-04 00:40:00

    В последнее время врачи бьют тревогу: гипертония сильно помолодела. Очень часто страдают от нее мужчины в расцвете сил, успешные в карьере, профессионалы своего дела и заядлые трудоголики. Именно у них нередко бывают не по возрасту повышенное давление, неожиданные инфаркты и острая сердечная недостаточность. Почему это происходит?

     

    Причина 1. Характер типа "А"
    Ученые давно заметили, что гипертонией гораздо чаще страдают люди так называемого типа А - ответственные, честолюбивые, стремящиеся к совершенству, переживающие любую "нестыковку" как личную трагедию. Они нередко занимают руководящие посты и всегда пытаются сделать мир лучше, чем он есть, в отличие от людей типа В, воспринимающих все как есть и спокойно плывущих по течению жизни, пишет yod.ru

     

    Что делать?

    Немного измените свое отношение ко всему, что происходит. Постарайтесь ограждать себя от стрессов. Возможно ли это в нашей сумасшедшей жизни? Конечно.
    Если вы работаете, попробуйте никогда не совмещать в один день два дела первостепенной важности, не назначать важную для вас встречу за 2 часа до совещания с шефом или визита к врачу.
    Если вы опаздываете на конференцию или презентацию, проклиная все на свете, а на шоссе образовалась пробка, задайте себе простой вопрос: "Что изменится, если я опоздаю на 10 минут?" Вас лишат работы, публично опозорят или этого попросту никто не заметит, в крайнем случае, спокойно примут ваше извинение за опоздание? Не старайтесь на работе отвечать за все, что только можно.
    Умейте распределять нагрузки между сотрудниками. Есть прекрасная английская поговорка: "Никогда не делай всего, что ты можешь". Людям вашего типа стоит взять ее на вооружение, потому что вы всегда пытайтесь сделать больше того, что в ваших силах.
    Старайтесь воспринимать домашние неприятности спокойно, с юмором. Когда много работаешь, дом кажется воплощением всего благополучного, спокойного, светлого. А между тем в нем в ваше отсутствие накапливаются свои мелкие проблемки. Попробуйте относиться к ним философски – нет ничего, что нельзя было бы исправить.
    Если вас длительно беспокоят чувство внутреннего напряжения, раздражительность, вспыльчивость и самим не удается преодолеть это состояние, не стесняйтесь обратиться к врачу. Психологическая коррекция, проведенная психотерапевтом, в сочетании с физиотерапевтическими, лекарственными методами лечения поможет прийти в норму.
    Причина 2. Питание в ресторанах
    В деловых целях порой необходимо проводить встречи с партнерами в ресторанах, да и вообще вы возвращаетесь с работы так поздно, что предпочитаете есть вне дома. Между тем ресторанная пища не предназначена для того, чтобы употреблять ее ежедневно.

     

    Она обладает несколькими недостатками, которые увеличивают риск гипертонии. Обычно в ресторане в блюда кладут больше соли, чем при домашней готовке. Иногда используют не только хлористый натрий, но и глюконат натрия, делающий вкус пищи более насыщенным. Избыток натрия в организме задерживает воду, и сосуды при этом суживаются. Как следствие немедленно возрастает артериальное давление.
    Кроме того, в ресторанной пище немало жиров, что способствует росту избыточного веса. А риск развития гипертонии в 6 раз выше у тех, кто страдает излишней тучностью.

     

    Что делать?

    Важно ограничивать употребление поваренной соли. Этого легко добиться, если попросить домашних недосаливать пищу и брать с собой еду из дома. Соблюдение этого правила может нормализовать артериальное давление без помощи лекарств, если процесс не зашел далеко.
    Благоприятно влияют на давление антагонисты натрия – калий и магний. Калий выводит избыток натрия и воды из организма, расширяет сосуды. Благодаря этому снижается артериальное давление. Магний также расширяет сосуды, успокаивает нервную систему, снижает уровень холестерина в крови.
    Чаще ешьте курагу, шпинат, гречневую, пшенную и овсяную каши, фасоль, чернослив, финики, персики, арбузы, свеклу, кабачки, баклажаны, зелень, орехи. При этом нужно помнить, что пищу, богатую калием и магнием, нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами.
    Каждый день в вашем меню должны быть сырые овощи и фрукты. Укрепляет стенки сосудов и витамин С. Налегайте на апельсины и лимоны, квашеную капусту, сладкий перец, черную смородину, настой шиповника.
    Больше двигайтесь. Самые доступные и безопасные виды физической нагрузки – плавание и ходьба по часу в день. А вот резко взятый старт в спортклубе при склонности к гипертонии может спровоцировать сердечный приступ.
    Причина 3. Курение и алкоголь
    Каждая выкуренная сигарета вызывает кратковременное, но значительное повышение артериального давления (АД), что вредно влияет на эластичность сосудов. Тем же эффектом обладает и потребление алкоголя более 60 г в день.

     

    Что делать?

    Постарайтесь бросить курить или хотя бы уменьшите количество дневных сигарет. Если не хватает силы воли, используйте различные препараты, вызывающие отвращение к курению, берите сигарету левой рукой, если вы правша. Словом, делайте так, чтобы этот процесс не доставлял вам привычного удовольствия.
    Замените крепкие напитки сухим вином, лучше красным. Научные исследования норвежских ученых последних лет показали, что бокал красного сухого вина в день на 23% снижает риск развития атеросклероза и гипертонии.


    Причина 4. Беспечность
    Вы не особенно задумываетесь, какое у вас АД, и списываете частую головную боль, шум в ушах и покалывания сердца на усталость?

     

    Вы не одиноки. Это наглядно показала совместная акция Фонда по измерению кровяного давления и Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова, недавно проведенная на улицах столицы. Студенты-медики измерили АД у 12 тысяч прохожих-добровольцев и выяснили, что 40% не знают о нем ничего, 26% измеряли его более года назад, и лишь 34% проверяют АД регулярно.

     

    А между тем повышенное артериальное давление прокладывает дорогу не только хронической гипертонии, но и инфаркту, инсульту и сердечной недостаточности. Под его действием изменяется эластичный каркас, поддерживающий форму сосудов, артерии удлиняются, расширяются, становятся извитыми, иногда деформируются и перегибаются, кровоток нарушается, АД "скачет". Часто сужается просвет сосудов, по ним меньше проходит крови, и ткани получают меньше кислорода и питательных веществ.
    Особенно страдают самые чувствительные – нервные клетки. Компьютерная томография показывает, что даже на ранних стадиях болезни происходит нарушение кровообращения мозга и изменения его клеток.

     

    У гипертоника со стажем во внутримозговых сосудах образуются мелкие аневризмы – расширения в виде мешочков, своеобразные маленькие бомбы. Во время гипертонического криза они могут разорваться. Происходит кровоизлияние, развивается отек тканей мозга, впоследствии образуются рубцы и небольшие полости. Стенки мозговых сосудов сужаются, развивается склероз. Все эти иногда не заметные глазу изменения прокладывают дорогу инсульту.

     

    Опасно повышенное артериальное давление и для сердца. Оно может спровоцировать острую сердечную недостаточность. Нагрузка на левый желудочек возрастает, а за счет резкого повышения нервной или физической нагрузки может возникнуть состояние, называемое сердечной астмой. Оно сопровождается ощущением острой нехватки воздуха, учащенным сердцебиением, потливостью. Лицо становится бледным, с синеватым оттенком. Иногда развивается кашель. Обычно при переходе в вертикальное положение эти симптомы уменьшаются, но могут развиваться и дальше и привести к кардиогенному шоку, который характерен при инфаркте миокарда.

     

    Что делать?

    Врачи давно заметили, что для гипертоников существует "закон половинок". Половина из них не знает о своем заболевании, а из тех, кто знает, лишь половина лечится. Постарайтесь попасть в число тех, кто вовремя узнает о своем недуге и своевременно лечится.
    Как измерять давление
    • Чтобы получить правильный результат, нужно проводить эту процедуру минимум 2 раза в день – утром натощак и вечером в течение двух недель.
    За полчаса до измерения АД нельзя курить, переохлаждаться, делать какие-либо физические упражнения и волноваться.
    За 5 минут до измерения артериального давления лучше посидеть в теплой комнате, расслабившись, в удобной позе. Только в этом случае показатели вашего кровяного давления будут соответствовать истине.
    Каждое измерение АД повторите дважды, затем подсчитайте средний результат, обязательно его запищите, чтобы через 2 недели сравнить.
    Если показатели различаются в течение дня – верхний на 20 мм, а нижний на 10 мм, ни чего страшного. Это суточные колебания АД. Во время сна оно ниже, к утру возрастает и затем повышается в течение дня.
    Если суточные перепады АД более резкие, стоит насторожиться. Это уже один из признаков артериальной гипертонии.
    Отдавая себя целиком работе, не забывайте о своем здоровье, т.к. именно от него будут зависеть ваша работоспособность, семейное благополучие и ваш успех во всех начинаниях.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.