• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что же такое сауна и чем она отличается от обычной бани
    Опубликовано: 2013-02-04 02:20:00

    В нашем понимании сауна ассоциируется с сухим паром, в отличие от русской бани, в которой пар влажный. В действительности же, друг от друга они почти ничем не отличается, и жар там и там получается одинаковым способом. Вообще слово SAUNA имеет финское происхождения и переводится на русский как баня, она является национальным символом Финляндии и частью культуры этой страны. Всего в этой стране на 5 миллионов жителей приходится 2 миллиона саун.

     

    Самая большая в мире сауна, которая отапливается дровами, находится на своей родине и вмещает одновременно 180 человек, она принадлежит финской военно-морской школе и была построена в 1904 году. Появились они в Финляндии еще в средние века и мало чем напоминали наши современные, они топились «по-черному» и в них даже готовили пищу. Сейчас же все бани топятся в основном «по-белому», то есть дым отводится через трубу, благодаря чему воздух в помещении не загрязняется. В них также можно, и нужно пользоваться вениками, и после всей процедуры «нырять» в снег или в холодную воду, пишет gradusnik.ru

     

    Сейчас многие любят ходить в сауны и с семьей, и с друзьями. Любой желающий может купить туры в финляндию из Москвы и посетить настоящую финскую сауну. У многих есть даже традиция ходить в сауну, например, раз в неделю. И эта традиция, да и просто посещение сауны приносит много пользы здоровью и прекрасно поднимает настроение.

     

    Противопоказаниями для посещения являются высокое артериальное давление, тяжелые формы диабета и атеросклероз. Туда нежелательно идти «на полный желудок» и с непокрытой мокрой головой. После посещения этого заведения наша кожа очищается и освобождается от шлаков, тепло снимает усталость и напряжение в мышцах, улучшается энергетический и тепловой обмен; и мы выходим оттуда отдохнувшими и телом, и душой.

     

    Для того чтобы наш отдых приносил пользу здоровью, в сауне лучше воздержаться от употребления спиртных напитков, тут лучше всего подходит чай, особенно с добавлением трав и ягод – душицы, мяты, смородины или боярышника.

     

    Тут же можно сделать маски на лицо или другие части тела - они будут иметь больший положительный эффект, чем в обычных условиях.

     

    Так что парьтесь на здоровье!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.