• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Женское здоровье и красота: продлить и сохранить
    Опубликовано: 2013-02-04 04:00:00

    Геронтология (наука, изучающая процессы старения) — сравнительно юная дисциплина, но уже накопившая некоторый опыт в объяснении вопросов старения и даже определенные идеи, как замедлить неумолимый бег биологических часов.

     

    Эндокринная гипотеза...С точки зрения данной теории женское здоровье и красота (а вместе с ними молодость и долголетие) целиком зависят от желез и гормонов, которыми «дирижирует» тандем из гипоталамуса и гипофиза. С возрастом «дирижеры» теряют работоспособность и восполняют недостаток гормонов в крови не столь оперативно как в юные годы, пишет gradusnik.ru

     

    Ответственными за молодость принято считать половые гормоны, гормон роста, мелатонин, дегидроэпиандростерон. Большинство из них свободно продаются в аптеках. Однако, здоровье и красота не терпят экспериментов — перед назначением недостающих гормонов необходимо проходить регулярную проверку их уровня в крови. Такой метод носит название антивозрастной заместительной гормональной терапии.

     

    Теория антиоксидантов

    Без кислорода нет жизни, но даже прочный металл окисляется со временем. Что говорить о хрупком организме, покрытом липидной мембраной? За свою жизнь человек вдыхает-выдыхает 15-17 тонн кислорода, в результате чего образуются 1,5 тонны свободных радикалов, которым противостоит антиоксидантная система. Как только «броня» слабеет, здоровье и красота начинают увядать.

     

    Фундамент такой системы составляют специальные ферменты, витамины А, Е и С, кофермент Q10, гормоны эстрадиол и мелатонин. Антиоксиданты эффективно воздействуют на механизмы старения организма на клеточном уровне, но их бесконтрольный прием способен навредить: антиоксидант взаимодействует со свободным радикалом и сам превращается в радикал. Правда, менее активный.

     

    Теория энергозатрат

    Ее с иронией называют «религией ленивых», своими корнями эта гипотеза уходит в древние восточные учения: меньше суеты, реже дыхание, больше созерцательности и покоя — здоровье и красота сохранятся надолго, вплоть до глубокой старости.

     

    Подтверждено китайскими долгожителями. Скорость обмена веществ зависит от наследственности, образа жизни и состояния здоровья (скажем, заболевание щитовидки ускоряет обмен веществ, жизнь пролетает быстрее). Жизненную энергию рекомендуют беречь и лелеять: почаще лениться, расслабляться и заниматься любимым делом.

     

    Как продлить молодость?

    В ближайшем будущем продлить жизнь на 10-20 лет помогут специальные препараты — гормоны, антиоксиданты и т.д. Уже сегодня женское здоровье и красота могут быть скорректированы правильным питанием (включающим несколько порций овощей в день), отказом от курения и движением (не менее получаса в день). Еще несколько лет жизни сможет добавить генетический анализ и основанные на его результатах индивидуальные рекомендации.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.