• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Факторы, способствующие возникновению варикозного расширения вен
    Опубликовано: 2013-02-04 08:00:00

    С варикозным расширением вен знакома четверть жителей нашей планеты. При этом чувствуется тяжесть в ногах, боль, отеки, вздувшиеся вены и венозные узелки. Все это причиняет множество физических и эмоциональных страданий.

     

    Варикозное расширение вен чаще поражает женские ножки, т.к. оно связано с особенностями гормонального фона. Частенько он проявляется во время беременностью, когда в организме женщины происходит мощный гормональный сдвиг, серьёзная гормональная перестройка организма, пишет gradusnik.ru

     

    Также от проявлений варикоза страдают представительницы прекрасного пола, принимающие оральные контрацептивы. В связи с этими факторами женщины страдают от варикоза в 7 раз чаще, чем мужчины. Если не проводить профилактику и лечение варикоза, могут начаться судороги, воспалительный процессы, язвы, кровотечения, тромбы. В худшем случае запущенное варикозное расширение вен приводит к инвалидности и летальному исходу.

     

    Варикозное расширение вен передается по наследству, поэтому если ваши мама или бабушка страдали от него, будьте внимательны, вы в зоне риска! Но если вы ведете правильный образ жизни, то это не приговор и не означает, что варикоз у вас тоже появится. Часто в своих бедах виновны мы сами.

     

    К застою крови в венах приводит работа в статичном положении, если вам приходится долгое время стоять или сидеть. Таким людям врачи-флебологи в целях профилактики рекомендуют вести более активный образ жизни. Например, ежедневно совершать получасовые пешие прогулки. Также рекомендуют занятия фитнесом, однако, и здесь нужно знать меру и не усердствовать с силовыми тренировками, велотренажером.

     

    Факторы, способствующие возникновению варикозного расширения вен:
    1. Наследственность
    2. Возраст (утрата эластичности сосудов)
    3. Избыточный вес
    4. Гормональные изменения
    5. Статическое нахождение в положении сидя, стоя
    6. Большие нагрузки, связанные с поднятием тяжестей
    7. Тесная одежда
    8. Большие физические нагрузки
    9. Травмы суставов ног

     

    В настоящее время существуют средства, которые позволят вам при наличии предрасположенности и даже начальной стадии варикозного расширения вен улучшить самочувствие, осуществить профилактику и даже лечение варикоза. Это компрессионный трикотаж. Он усиливает венозный кровоток, устраняет застой крови, предотвращает образование тромбов. Этот трикотаж бывает профилактическим и лечебным. Их отличие в степени давления на ногу.

     

    Советы по профилактике варикозного расширения вен:
    1. Носить компрессионные чулки или колготки
    2. Сократить пребывание на солнце
    3. Минимизировать посещение сауны, бани
    4. Носить каблук не выше шести см
    5. По возможности не применять оральную контрацепцию, либо попросить врача подобрать её с минимальным уровнем содержания эстрогенов
    6. Не носить тесную одежду
    7. По возможности не поднимать тяжести
    8. Не принимать горячие ванны, мыть ноги прохладной водой
    9. Двигаться — ходьба, бег, плавание, пилатес.
    10. Избегать запоров
    11. Пить не менее двух литров воды в день
    12. Стараться сидеть, не скрещивая ноги, а отдыхая поднимать их выше на 15 см над уровнем сердца.

     

    Следуя этим нехитрым рекомендациям, вы сможете предотвратить проявления варикозной болезни, даже если в вашей семье существует предрасположенность к этому заболеванию вен.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.