• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Магнитные аномалии и аномальные зоны
    Опубликовано: 2013-02-04 13:00:00

    Если посмотреть на мировую карту, в некоторых областях можно заметить искажения земного магнитного поля или магнитные аномалии. Они образуются из-за залежей различных пород, имеющих свойство намагничиваться, под поверхностью земной коры. В первую очередь это железосодержащие минералы. Изучение аномалий геомагнитного поля Земли позволяет узнать места залежи ценных руд. Однако зачастую с такими зонами связано множество различных страшных и необычных историй. Множество людей пропадали в аномальных зонах, пытаясь раскрыть их тайны.

     

    Курская магнитная аномалия
    Самой известной магнитной аномальной зоной России является Курская магнитная аномалия (КМА), крупнейший во всём мире бассейн железной руды. Площадь КМА достигает 160 км2, Она охватывает около девяти областей. Напряжённость геомагнитного поля внутри этой зоны в некоторых местах в три раза превышает нормальную напряжённость. Компасы внутри зоны не работают. Впервые эту сильную магнитную аномалию обнаружили ещё 250 лет назад, однако до наших дней не так уж много известно о природе этого явления. Исследователи не до конца понимают, как в сейсмически спокойной равнине на глубине всего 200-400 метров могли образоваться столь крупные железорудные залежи, количество которой превышает запасы всех залежей руды в мире, пишет raut.ru

     

    Солнечные бури
    Нередко в этой зоне люди видят явление, напоминающее северное сияние. Для жителей района наиболее опасными являются не обычные солнечные магнитные бури, вызванные изменением активности Солнца, а местные, происходящие внутри магнитной аномалии. Например, для местных жителей характерно наличие проблем с суставами и эндокринной системой. Ходят слухи о том, что КМА оказывает пагубное воздействие на человеческую психику. Нередко поступают сообщения о том, что были замечены НЛО, точечный свет в небе, а также о снежных миражах посреди лета.

     

    Медведицкая гряда
    Медведицкая гряда представляет собой цепь холмов, высота которых достигает четверти километра. Она расположена в Жирновском районе Волгоградской области.  Это одна из наиболее часто посещаемых аномальных зон России. В этом районе нередко замечали шаровые молнии, НЛО, переломленные, будто спички, деревья. Местные жители часто обнаруживают следы, напоминающие о местах посадки летающих тарелок. Это место как будто притягивает молнии. Ходят слухи о существовании сети подземных тоннелей на глубине около 10-30 метров, диаметром 10-20 метров (это превышает диаметр туннелей метро). Говорят, что перед войной по ним можно было пройти многие километры. Однако во время войны сапёры взорвали все входы в них. Существует множество гипотез об их происхождении: кто-то считает их логовом разбойников, скрывающих награбленные клады, кто-то объявляет их базой внеземной цивилизации.

     

    Молебский треугольник
    Деревня Молебка находится на Урале, где-то на пересечении Пермской и Свердловской областей. Знаменитая зона магнитной аномалии располагается напротив деревни, на левом берегу речки Сылвы. Когда-то это место было священным для народа манси, здесь находился молебный камень для совершения жертвоприношений, который и дал название деревне. По некоторым данным, ещё в 1830-х годах впервые начали поступать сообщения о странных летательных аппаратах и следах приземления инопланетян. Зона в настоящее время является одной из наиболее популярных для посещения, поэтому проводить какие-либо серьёзные исследования учёные не могут.

     

    Долина смерти Вилюй
    В верховьях реки Вилюй расположена аномальная зона, называемая «Елюю Черкечех». Появление её связывают с падением в 1908 году Тунгусского метеорита. В прошлом там находился огромный, врытый в землю металлический котёл, мимо которого проходил торговый путь якутов. Говорят, в помещениях этого котла и зимой было тепло, как летом, однако он оказывал пагубное воздействие на здоровье. По легенде там, в глубине, обитает исполин, мечущий огненные мечи и сеющий заразу.

     

    Итак, места магнитных аномалий зачастую называют проклятыми и гибельными за те явления, которые происходят внутри них. Всё это привлекает множество туристов, жаждущих приключений. Однако стоит несколько раз подумать, перед тем как лезть в омут с головой.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.