• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Травы в кулинарии: хозяйке на заметку
    Опубликовано: 2013-02-04 14:00:00

    Приготовление пищи включает в себя не только использование необходимых продуктов, но и также различные приправы, которые получают из трав. Каждая уважающая себя хозяйка должна знать, какие травы в кулинарии наиболее распространены, для каких блюд они годятся в качестве приправ.

    Итак, чабер – растение, существующее в двух разновидностях: летний и зимний чабер. Оба имеют схожий острый вкус, но в кулинарии больше ценится летний чабер. Его кладут в блюда из свинины, в колбасные изделия, в соусы для блюд из телятины, свинины и утки, в фарши, а свежие листья в измельченном виде добавляют в салаты и супы. Чабер традиционно употребляют во всех блюдах из бобовых, которым он придает особый аромат и улучшает их усвоение организмом, пишет raut.ru


    Майоран, или душица, - существует несколько видов этого растения. Все эти виды, особенно майоран сладкий, используют в кулинарии для блюд из макаронных изделий, для пиццы, салатов, яичных и овощных блюд, для томатных и чесночных супов, а также для ароматизации мясных блюд и колбасных изделий.


    Кервель сладкий – иначе его называют еще кервель анисовый гигантский или испанский. В пищу обычно употребляют его листья и корни. Измельченные свежие листья кладут в овощные и фруктовые салаты.


    Эстрагон – известны две разновидности этой травы: французская и русская. Французская требует большего труда для выращивания и обладает более сильным ароматом. Листья эстрагона кладут во многие соусы и приправы. Кроме того, их употребляют в свежем или отварном виде в салатах, томатных супах, в овощных, мясных, рыбных блюдах и блюдах из кур. Из них готовят особый сорт уксуса, а в измельченном виде используют для фаршей, маринадов и яичных блюд.


    Чабрец, или тимиан, - разновидности этого растения, используемые в кулинарии, обладают ароматом лимона и апельсина. Его добавляют в мясные и рыбные фарши, блюда из домашней птицы, дичи и в колбасные изделия, кладут также во фруктово-овощные блюда для придания им лимонного аромата.

     

    Петрушка – общеизвестная и широко распространенная приправа. Ее можно замораживать и хранить длительное время, однако она не пригодна к сушке. Широко применяют в качестве приправы и специи, добавляют во многие блюда, используют для приготовления соусов и петрушечного масла. Если пожевать свежие листья петрушки после употребления чеснока, его запах исчезает.


    Мелисса, или лимонная мята, - многолетнее зимнестойкое растение с листьями, издающими лимонный аромат. В измельченном виде листья кладут в салаты, соусы, холодные супы, блюда из рыбы и птицы, фруктовые кисели.

     

    Мята – наиболее широко в кулинарии применяют мяту яблочную или круглолистную и перечную. Из нее готовят мятный соус или приправу для жареной баранины. Кроме того, мятой ароматизируют картофель, морковь и другие вареные овощи, а в свежем виде измельченные листья мяты кладут в салаты из свежих овощей и во фруктово-ягодные напитки.

     

    Розмарин – вечнозеленый кустарник с ароматическими листьями, которые служат для приготовления гарнира к блюдам из баранины, телятины и домашней птицы. Кроме того, их кладут в измельченном виде в фарши, маринады, а также в рыбные, яичные и овощные блюда.

     

    Щавель – многолетнее грунтовое растение, представляющее собой нечто среднее между травой и лиственными овощами. Свежие молодые нежные листья щавеля кладут в салаты из сырых овощей. Более поздние листья отваривают, подобно шпинату, используя для приготовления супов и овощных пюре.


    Хрен – в кулинарии используют лишь корень этого растения, которое в тертом виде служит специей для соусов, заправок к мясным и рыбным блюдам, а также к овощным, мясным и рыбным салатам.


    Чеснок – это растение относится скорее к овощам, нежели к травам. Его широко используют во всех странах мира для приготовления салатных заправок и маринадов, а также для улучшения вкуса и аромата первых и вторых блюд из мяса, рыбы, птицы и овощей.
    Вот некоторые виды трав, используемых в кулинарии. Травы в кулинарии необходимы, поскольку именно они придают неповторимый вкус и аромат блюдам.


     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.