• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • История появления купальника: это интересно
    Опубликовано: 2013-02-04 15:00:00

    История появления такого востребованного в летнее время года вида одежды, как купальник, уходит своими корнями в глубокую древность. Прототипом купальника в Древнем Риме были прозрачные и легкие туники, в которых, кстати, ходили как мужчины, так и женщины. В те времена женщины и мужчины купались вместе. И только спустя некоторое время женщины даже представить не могли, как можно купаться и совершать омовения всем вместе.


    К массовому купанию в водоемах снова стали приобщаться только в конце XVIII — начале XIX веков. Однако купанием это нельзя назвать, потому что купальные костюмы были настолько длинными, что подол доходил до пят, с корсажем и на кринолине. Обязательными были плотное белье, чулки, матерчатые туфли или сапожки и в придачу чепец, пишет raut.ru


    Спустя некоторое время, стали появляться более облегченные варианты: длинный халат из полотняной ткани, со множеством пышных сборок, стянутый прямо у шеи. В подобном «купальнике» женщина напоминала воздушный шар. Другие модели представляли собой туники, затянутые поясом, и обтягивающие панталоны ниже колен. И только благодаря мадмуазель Коко Шанель в 1922 году стала разрабатывать собственную модель купального костюма, которые становились все более открытыми и легкомысленными, позволяя дамам демонстрировать свои обольстительные формы и давая возможность загорать — юбки стали короче, оголились плечи и руки. Остановить революцию купальника уже было невозможно.

     

    В самый разгар купального сезона, в 1925 году, известная французская певица Сюзи Солидор появилась на Лазурном берегу в купальном костюме, полностью обнажающем руки и ноги. Примеру Сюзи последовали другие. На пляжах выставляли особые группы, которые измеряли длину купального костюма, и если она была меньше положенной нормы, провинившихся модниц нещадно штрафовали. В 1930-е годы купальник представлял собой сплошной комбинезон на толстых лямках. Раздельный вариант: шорты, обязательно закрывающие пупок и с маленькими драпирующими складками, очень скромный бюстгальтер на широких бретельках и с высокой спинкой. Но уже не за горами было сенсационное изобретение модельера Луи Рейяра, представившего 5 июля 1946 года новый женский купальник-бикини, который является любимым и популярным по сей день.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.