• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как заморозить овощи и фрукты: берем на заметку
    Опубликовано: 2013-02-04 19:00:00

    Замороженные плоды и овощи не только питательны, но и вкусны и ароматны, как будто только были собраны. Они способны хранится в течение несколько месяцев, практически до нового урожая. Как заморозить овощи и фрукты?

     

    Овощи и фрукты, предназначенные для замораживания, нужно собирать полностью созревшими. Сначала их отсортируйте, затем очистите, удалите кожицу, семенные гнезда, косточки, плодоножки. Нежные ягоды, такие как малина, очищают после размораживания, пишет raut.ru

     

    Замораживать все овощи и фрукты нужно не позже 2-3 часов после уборки. Все плоды промойте в проточной воде и разложите для просушки на сито или чистую ткань. В солнечный день, если вы находитесь на даче, удобно мыть ягоды под шлангом прямо на кустах, а затем собирать, больше не промывая их водой.

     

    Чтобы при заморозке ягоды сохранили цвет, их пробланшируйте, окуните на 1-2 секунды в горячую воду при температуре 80-100 °C и сразу же охладите в холодной.

     

    Замораживайте плоды и ягоды без сахара, так как из-за него они могут дать сок, что нежелательно, если вы хотите сохранить фрукты целыми. Сахар или сироп лучше добавлять после разморозки.

     

    После замораживания плоды выньте из емкости и переложите в сухие полиэтиленовые пакеты, которые плотно завяжите, выпустив воздух.

     

    В результате замораживания любой продукт несколько увеличивается в размере, поэтому в емкостях для замораживания всегда нужно оставлять немного свободного пространства. Упакованные овощи и фрукты плотно уложите в морозильную камеру.

     

    Не рекомендуется замораживать вновь оттаявшие продукты, поскольку они теряют витамины и после вторичного оттаивания становятся жидкими.

     

    Продолжительность хранения замороженных продуктов в холодильнике или морозильнике следующая: смородина, крыжовник, ревень, малина, земляника хранятся 12 месяцев; зеленый лук, зеленый горошек и фасоль – 4-6 месяцев; зелень петрушки, укропа – 9-12 месяцев; цветная капуста, яблоки – 4-6 месяцев; помидоры – 5-6 месяцев. Вообще при правильном и быстром замораживании фрукты и ягоды почти полностью сохраняют витамин C.

     

    Любой хозяйке необходимо знать не только, как вырастить овощи и фрукты, но и как заморозить овощи и фрукты, чтобы сохранить их полезные вещества.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.