• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сова или жаворонок: как заставить себя встать пораньше
    Опубликовано: 2013-02-05 00:30:00

    Люди делятся на тех, кто способен вскакивать с кровати каждое утро, и таких, кому нужна пара часов, чтобы проснуться. Однако, как обнаружили психологи, не всё так просто. Что же заставляет людей делиться на сов или жаворонков? Часто барышням приходится прилагать огромные усилия, чтобы заставить себя подняться с постели утром, в момент срабатывания будильника они чувствуют себя больными, и с трудом переваривают пищу до середины утра. Другие девушки настаивают на том, что рассвет является лучшей частью дня, а работать по ночам для них – сущая пытка.

     

    Статистика показывает
    Хотя иногда женщину можно наверняка отнести к совам или жаворонкам, было бы ложью утверждать, что общество можно четко разделить на две эти группы. Анкетирование, которое исследовало, в какое время дня человек предпочитает заниматься теми или иными видами деятельности (то, что в науке называют суточным предпочтением), такими как бег трусцой или деловые встречи, показало, что только около 20% взрослого населения страны являются настоящими жаворонками или совами. Это значит, что остаются 80% людей, половина из которых склоняются в одном из направлений, а другая половина никак не зависит от времени суток, пишет raut.ru

     

    Общество для жаворонков
    Это маленькое утешение для сов, которые вынуждены жить в обществе, которое организовано в основном для жаворонков. Офисы и школы часто начинают работать весьма рано. Поэтому начальство и преподаватели вместо того чтобы хвалить сов за силу воли считают их нерасторопными и ленивыми. Однако действительно ли это так? Некоторые из них работают допоздна, тем не менее, никто не обвиняет жаворонков в излишней лености за то, что он ложится спать рано ночью, когда совы работают.

     

    Виноваты гены
    К счастью, современная наука поддерживает несправедливо обиженных сов. Исследователи утверждают, что они ведут себя в соответствии со своими генами. Учёные из университета Суррей в Англии обнаружили, что человеческий хронотип в значительной степени определяется генетически. Они установили, что дамы, являющиеся крайними совами или жаворонками, имеют некоторые вариации, или полиморфизмы в их генных циркадных часах. Эти «хронотипы», или изменения, оказывают влияние на различные аспекты человеческой физиологии.

     

    Как отделить сову от жаворонка
    Было обнаружено, что жаворонки в середине дня имеют самую высокую температуру тела, у сов же пик приходится через несколько часов. Первым, что утром повезло испытывать жаворонкам - это всплеск кортизола, гормона стресса, большой дозы вещества, которое помогает организму человека справиться с шоком при переходе от сна к состоянию бодрствования. Несчастным совам придется ждать дольше, пока не произойдёт такое же повышение химических веществ. Поэтому, им кажется, что когда они пытаются встать рано, то борются со своей генетикой. Всё это приводит к очевидному вопросу, могут ли они тренироваться.

     

    Без будильника никак
    К сожалению, это тоже миф. С помощью обычного будильника, конечно, человек можно заставить себя встать пораньше, как и сторожа могут заставить себя бодрствовать всю ночь. Но гены всё равно вернутся к своему старому пути, как только человек перестанет ставить будильник. Совы, у которых есть маленькие дети, не имеют другого выбора, кроме как сражаться со своим телом в утренние часы и рано вставать, но их тела все равно вернутся к привычному режиму, как только у них появится шанс. Сила воздействия генов является мощным фактором - совы вряд ли будут бегать трусцой вокруг парка на рассвете.

     

    Изменить себя
    В теории, могут быть разработаны препараты для вмешательства в организм сов или жаворонков на молекулярном уровне. Но существует проблема, которая заключается в том, что их нужно потреблять постоянно, чтобы избежать постоянного возврата к старому хронотипу. Для сов существует только одна надежда - на возраст. Это решение является, в конце концов, неизбежным. Когда люди становятся старше, их режим жизни, как правило, слегка смещаться в направлении утра.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.