• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какими станут автомобили будущего: это интересно
    Опубликовано: 2013-02-05 02:10:00

    Автомобиль стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Промышленность и технологии машиностроения постоянно развиваются и совершенствуются. Каждый год приносит инновационные решения и идеи в автопром. Оглядываясь назад, понимаешь, что ещё десять лет назад и представить себе нельзя было, до чего могут дойти современные технологии. Интересно, как же будут выглядеть автомобили будущего? Почему бы не заглянуть в 2020 год и не представить себе, какие новшества привнесут в современные машины изобретатели к концу нынешнего десятилетия.

     

    Голосовое управление
    Уже с прошлого года голосовой контроль над машиной предлагается производителями известнейших марок автомобилей (таких как Ford) как удобная опция. С помощью неё водитель имеет возможность, не отрывая глаз от дороги, а рук от руля, отвечать на звонки, задавать адреса навигационному устройству или регулировать работу кондиционера. Такие системы могут читать вслух смс-сообщения, а в случае срабатывания подушек безопасности звонят в службу спасения, передавая сообщение об аварии на местном языке, дополняя координаты места происшествия, пишет raut.ru

     

    Беспроводной интернет
    Wi-Fi постепенно становится элементом обеспечения безопасности автомобилистов на дорогах. С этого года в Европе вводят специальный стандарт, который в будущем позволит обеспечить создание системы для обмена информацией о манёврах между водителями на дорогах. Таким образом, автомобили будущего смогут заранее узнавать о готовящихся манёврах, позволяя водителям избегать возможных аварийных ситуаций. Кроме того, эта опция уже сейчас позволяет выходить в социальные сети и пользоваться интернет-радио прямо на экранах бортовых компьютеров.

     

    Новая система фар
    Ксеноновым фарам исполнилось уже более 20 лет, они безнадёжно устарели. Ксеноновые фары менее экономичны, чем светодиодные, а также менее удобны, чем матричные LED фары, которые способны выборочно освещать нужный участок трассы. Кроме того, автомобили будущего будут оснащены лазерными противотуманными задними фарами. Свет лазеров не рассеянный, а имеет чёткое направление. Направленные вниз, фары образуют позади машины красный треугольник, хорошо видный в тумане. Фирма BMW собирается сделать лазерными ещё и передние фары.

     

    Радары
    Сидя за рулём, бывает сложно оценить расстояние, ведь передняя точка машины оказывается в намеченном месте куда раньше, чем глаза водителя. Поэтому автомобили будущего будут оснащены радарами, которые позволят определить, например, нет ли за выездом из арки быстро едущих машин или стоит ли открывать двери, когда следом едет другой автомобиль. Кроме того, вместо зеркал во всех машинах появятся камеры кругового обзора. Изображения, поступающие с них, будут выводиться на боковые экраны. Таким образом, водителю не придётся оборачиваться, двигаясь назад.

     

    Энергия
    Все автомобили в будущем будут оборудованы системой экономии энергии, которая будет глушить мотор в пробках и на светофорах. Поэтому всё большее количество машин начинают использовать энергию торможения (процесс, называемый рекуперацией), которая позволяет питать кондиционеры, магнитолы и тому подобное оборудование. Это позволит уменьшить расход топлива на десять процентов. Кроме того, по оценке Международного энергетического агентства, к 2020 году в мире большой популярностью станут пользоваться электрокары.

     

    Автоматическое управление
    Уже сейчас многие автомобили способны автоматически вращать рулём во время парковки, человеку нужно только переключать передачи и давить на газ. Однако через несколько лет и этого будет не нужно делать. Компания Audi планирует научить машины парковаться и выезжать с парковки без водителя, с помощью нажатия одной кнопки на брелоке. В дальнейшем, возможно, появятся машины с полным автопилотом, который сможет полностью взять на себя управление автомобилем.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.