• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выплата компенсаций пассажирам Аэросвита откладывается в долгий ящик
    Опубликовано: 2013-01-28 22:40:00
    Пострадавшие из-за отмены рейсов авиакомпании "Аэросвит" пассажиры не теряют надежды вернуть деньги за билеты. Их шансы на получение компенсации взвесил киевский корреспондент DW. Заявления с требованием выплаты компенсации за авиабилеты на отмененные авиакомпанией "Аэросвит" 200 рейсов к началу третьей декады января подали более шести тысяч человек, сообщила DW руководитель пресс-службы Государственной авиационной службы Украины Людмила Петрив. Легче всего вернуть деньги тем, кто купил билеты в кассах компании или на ее интернет-сайте. Однако и эти пассажиры могут остаться ни с чем после того, как 22 января на счета "Аэросвита" был наложен арест.

     

    Деньги вернули немногим...Вернуть деньги за билеты на отмененные "Аэросвитом" рейсы удалось очень немногим. Счастливчиками оказались те, кто купил билеты непосредственно у авиаперевозчика. По словам Людмилы Петрив, им уже выплачены компенсации на сумму в более чем 400 тысяч гривен (40 тысяч евро в пересчете), пишет korrespondent.net

     

    Как сообщил представившийся Алексеем один из пассажиров, вернувших деньги назад, "Аэросвит" только через две с половиной недели после обращения в компанию перечислил деньги за билет на его кредитную карточку. "Я заполнил форму заявки возврата на сайте "Аэросвита", но потом пришлось ежедневно звонить на их "горячую линию" и писать электронные письма", - пожаловался собеседник DW.

     

    По оценкам аналитиков, только треть своих авиабилетов авиакомпании продают в собственных кассах, остальные распространяются по агентским соглашениям. Эксперт общественной кампании "Евро-Патруль" Вячеслав Коновалов в интервью DW не исключил, что у купивших в агентствах билеты на рейсы "Аэросвита" осталось мало надежд на возмещение убытка. "Система международного клирингового взаиморасчета между авиакомпанией и агентствами BSP IATA исключила "Аэросвит" из числа своих клиентов, чтобы уменьшить свои риски", - объяснил Коновалов.

     

    Кто блокирует расчеты

    Еще более мрачные перспективы сулит постановление Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Киевской области, в соответствии с которым с 22 января должны быть арестованы счета "Аэросвита" во всех украинских банках. "Вместо того, чтобы продолжать разбираться в судах в причинах полумиллиардной задолженности авиакомпании, государство попросту заблокировало ее текущие расчеты. И теперь следует ожидать, что "Аэросвит" уже точно будет доведен до банкротства", - предупреждает Вячеслав Коновалов.

     

    Между тем сама авиакомпания также выразила протест против действий властей. В распространенном пресс-релизе "Аэросвит" уточнил, что счета авиакомпании арестованы в девяти банках на территории Украины. А сумма замороженных средств составляет около пяти миллионов гривен (500 тысяч евро в эквиваленте).

     

    В ответ на вопрос DW о планах дальнейших выплат компенсаций за неиспользованные билеты пресс-секретарь "Аэросвита" попросил прислать вопросы по электронной почте. Однако на отосланные письма ответа так и не последовало, а на телефонные звонки пресс-секретарь больше не отвечал.

     

     

    В самом выгодном положении пока остаются те, кто заблаговременно купил билеты на еще не состоявшиеся рейсы. Как только поступает информация об отмене рейса, пассажиру приходит SМS-сообщение, и он может или забрать свои деньги, или бесплатно переоформить билет на аналогичный рейс другой авиакомпании.

     

    В самой же незавидной ситуации оказались пассажиры, которые из-за уже отмененных рейсов не только не могут вернуть деньги за билеты, но и потеряли средства, уплаченные за туристические путевки, или опоздали на стыковки при пересадке на другие рейсы. Среди последних оказалось немало граждан России и Израиля.

     

    Ждать придется долго

    Тем временем министр инфраструктуры Украины Владимир Козак 23 января на брифинге в кабинете министров объявил о введении с 25 января новых правил. По словам министра, они значительно ужесточают ответственность авиаперевозчиков за отмену рейсов. Ранее правительство заверило, что не допустит банкротства "Аэросвита".

     

    А вот уже пострадавшим пассажирам председатель Госинспекции Украины по защите прав потребителей Сергей Орехов посоветовал обращаться в суды и рассчитывать на получение компенсации за причиненный ущерб "как минимум по 250-350 евро в сутки". Для этого истцы должны представить доказательства понесенных убытков: чеки, путевки, билеты и другие документы.

     

    В свою очередь Госавиаслужба Украины сообщила о формировании реестра заявок от пассажиров, которые приобрели билеты на рейсы "Аэросвита". После завершения этой работы ведомство планирует провести проверку полученных данных. И лишь после этого на основе обновленной информации ожидается составление графика возврата "Аэросвитом" средств пострадавшим пассажирам.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.