• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие бывают зубные пломбы: давайте разбираться
    Опубликовано: 2013-02-08 02:40:00

    Если вы не хотите следовать принципу «Нет зубов – нет проблем», то без регулярных визитов к стоматологу прожить трудно. А там вступает в действие годами отработанная технология – «Ой, тут у вас дырочка, сейчас поставим пломбочку… Вам какую?» Вопрос довольно простой, но если за плечами нет хотя бы стоматологического техникума, то он легко поставит человека в тупик.

     

    Поэтому давайте разбираться. Во времена незабвенного Джона Сильвера кариес пытались лечить, вколачивая в отверстие зуба кусочки мягких металлов – свинца, серебра, золота. Кроме неудобств процесса «пломбирования», желаемого результата достигать не удавалось. Кариес продолжал развиваться, и «пломба» быстро вываливалась, пишет shkolazhizni.ru

     

    Самый старый из «медицинских» видов пломб – пломбы из стоматологических силикатных цементов («Силицин», «Силидонт», «Fritex»). Эти пломбы отличались плохой фиксацией и малой стойкостью к истиранию. Именно про них врачи говорили: «Пожуйте, притрется, привыкните». Срок жизни «правильной» цементной пломбы был два-три года. В районных поликлиниках такие материалы ставят бесплатно, и то по особым показаниям. Однако они широко применяются в детской стоматологии, как низкотоксичные.

     

    Затем появились пломбы из стоматологических акриловых пластмасс («Норакрил», «Акрилоксид», «Карбодент»). Они заслужили себе плохую репутацию. Их «контактная токсичность» очень высока, поставив их на здоровый зуб, можно легко заработать пульпит. Причиной постановки этих пломб можно назвать только дешевизну материала. Хотя некоторые врачи умудряются брать приличные деньги и за такие пломбы.

     

    Самая распространенная группа – самоотверждаемые композитные пломбы. Они появились в 60-х годах и используются по сей день. Композитные материалы («Эвикрол», «Кристаллайн») достаточно прочные и держатся длительное время. Средний срок сохранности таких пломб – 2-5 лет. Пломба из химического композита может стоить от 5$ до 50$ и выше, в зависимости от аппетита врача и лечебного учреждения.

     

    Светоотверждаемые композиты – их еще называют «световые пломбы», «гелиопломбы». Они хорошо полируются, прочные, долговечные, имеют хорошие эстетические характеристики. По прошествии некоторого времени стоматолог порой сам уже не может сразу определить, где он ставил пломбу. При постановке используется синий свет гелиолампы, приводящий к твердению пломбы. Кстати, если вам поставили пломбу и посветили только один раз, то это не световая пломба, так как даже для самой маленькой пломбы нужно светить хотя бы два раза. Средний срок «жизни» такой пломбы должен составлять 5 лет. Пломба из качественного светового материала может стоить от 30-40$ до 100$ и выше.

     

    Стеклоиономерные цементы стали прорывом в технологии «цементировки» зубов. Они также могут быть само- и светотвердеющими. Эти материалы обладают химическим сродством с тканями зуба, в них добавлены компоненты, обладающие свойством выделять ионы фтора и препятствовать «вторичному кариесу». К сожалению, есть и недостатки: низкая прочность и эстетичность, поэтому они чаще используются в сочетании с композитными пломбами (так называемая «сэндвич-техника»). Цена таких пломб может начинаться от 5-15$.

     

    Ну, вот и все мучения выбора позади. Теперь со спокойной душой можно сказать: «Смелее, товарищи, щелкайте челюстями»!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.