• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как благотворно ванны влияют на организм
    Опубликовано: 2013-02-09 09:44:36

    Давно известно, что ванны могут благотворно влиять на организм, способствовать его омоложению, очищать кожу, сохранять и укреплять телесное и душевное здоровье. Да и кто из нас не любит понежиться в теплой ванне?! Но, чтобы ванна действительно принесла ощутимую пользу, принимать ее нужно по всем правилам и не более 30 минут.

     

    Врачи рекомендуют принимать ванну не чаще 1-2 раз в неделю, а остальное время мыться в душе. Перед принятием ванны тоже неплохо принять душ. Это позволит смыть с тела пот и грязь, расширить кровеносные сосуды, снять напряжение.
    Самая оптимальная температура для принятия ванны 36-37°С. В зависимости от температуры и добавок ванна может иметь тонизирующий или расслабляющий эффект.

     

    Ванна с температурой воды 24-29°С продолжительностью 10-15 минут надолго Вас взбодрит. Однако, не переусердствуйте, холодные ванны хоть и тонизируют организм, но привыкать к ним надо постепенно. Процедура принятия ванны с водой меньше 20°С должна длиться не более трех минут.

     

    Горячая ванна 37 — 40°С продолжительностью не более пяти минут хорошо тонизирует и снимает стресс. В такую ванну лучше погружаться постепенно и, конечно, не сразу после еды. При этом вода не должна подниматься выше области сердца. Чтобы не было проблем с кровообращением, после такой ванны примите прохладный душ.

     

    Если Вы добавите в ванну ароматическое масло ириса, иланг-иланга, жасмина, розы или корицы, это улучшит Вам настроение. Этому же способствует и принятие пенных ванн.

    Лечебные ванны с добавлением трав обычно принимают при температуре 37 °С и не более 20 минут. Например, ванны с отварами мяты, лаванды, эвкалипта и череды хорошо снимут усталость. А ванны с добавлением отвара из смеси ромашки, крапивы, череды, корня лопуха дают общеукрепляющий эффект.

    Ванны с травяными настоями и отварами, морской солью, различными натуральными продуктами, например с медом или молоком, вообще очень полезны для организма. Такие ванны укрепляют и тонизируют, регулируют обмен веществ, очищают, смягчают кожу, делают ее бархатистой.

    Выглядеть свежей и бодрой поможет теплая пятиминутная ванна с хвойным экстрактом и несколькими каплями эвкалиптового масла.

    Если Вы принимаете ванну перед сном, то расслабит и успокоит нервную система ванна с температурой до 37 °С продолжительностью до 20 минут. Несколько капель эфирного масла лаванды, мелиссы, фенхеля или ромашки усилят эффект. После ванны лучше всего принять теплый душ. А чтобы не было возбуждающего воздействия на нервную систему не принимайте перед сном соляные ванны.

    Не стоит лежать в ванне совершенно неподвижно. Лучше плавно двигать руками и ногами или делать массаж. Это улучшит кровообращение и замедлит процесс старения кожи.

    Усилить омолаживающий эффект можно, добавив в ванну соли на основе сосновой смолы или морских водорослей.

    Ванна с несколькими столовыми ложками крахмала и 1 чайной ложкой глицерина, сделает кожу гладкой и упругой.

    Добавленная в ванну ложка меда отлично снимет усталость, поможет при бессоннице, придаст коже гладкость и шелковистость.

    Избавить от ранних морщин и сделать кожу упругой поможет ванна из сока 6 апельсинов, выжатых в воду. К тому же такая ванна замечательно поднимает настроение.

    Принятие ванны может превратиться даже в особый ритуал: мерцание свечей, негромкая музыка, состояние абсолютного покоя и расслабленности, - может иметь место все. Ну и конечно, лучше не делать этого утром, ограничьтесь душем, а то вялое состояние сохранится на весь день.

    И помните, чем дольше длится Ваше пребывание в ванне, тем больше нагрузка на сердце и другие органы кровообращения, да и для кожи это вредно. А чем горячее вода, тем меньше должно быть время принятия ванны. Для пожилых людей время принятия водных процедур должно быть намного меньше, чем для молодых. Людям с некоторыми острыми и хроническими воспалительными заболеваниями прием ванн и вовсе не рекомендуется.

    Если после ванны Вы не собираетесь ложиться спать, устройте своему организму небольшой отдых, по крайней мере, минут 15. Для предотвращения шелушения и сухости кожи вотрите в кожу крем или молочко для тела.

    В общем, какую бы ванну Вы не предпочли, главное подойти к этому разумно и тогда она пойдет Вам на пользу, улучшит настроение, расслабит или взбодрит, в зависимости от Вашего желания, и Вы почувствуете себя настоящей Клеопатрой.


     

     

    Инф.glamur.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.