• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • История возникновения наращивания ногтей
    Опубликовано: 2013-02-09 16:44:24

    История возникновения наращивание ногтей уходит в далекое прошлое. Так как и раньше не все женщины от природы обладали красивыми, длинными и прочными ногтями. Во все времена прекрасная половина человечества украшала свои ногти.

     

    В Китае знатные люди использовали краски разного цвета: золотую, серебряную, позднее – черную и красную. Известно, что для окрашивания ногтей применяли сложные рецептуры, состоящие из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. Именно в Китае возникла мода отращивать длинные ногти. Позволить это могли себе лишь очень состоятельные люди, ведущие праздный образ жизни. С целью предотвращения обламывания ногтей, достигающих порой в длину 10-13 см, использовались специальные золотые или бамбуковые накладки, украшаемые драгоценными камнями.

     

    В Египте в 1964 году была найдена гробница, где покоились Нианкханум и Ханумхотеп. Эти люди значились в списке свиты фараона Нусера как "хранители и мастера ногтей фараона". В переводе на современный язык, они были придворными мастерами маникюра. В Древнем Египте различные цвета красок для ногтей использовались в качестве "сословного кода". Яркие насыщенные тона указывали на принадлежность к царской семье, указывали на высокое общественно положение, рабы могли окрашивать ногти только в бледные пастельные тона. Клеопатра окрашивала свои длинные ногти в терракотовый цвет обыкновенной хной. Хна являлась самым популярным средством для окрашивания ногтей на протяжении всего средневековья.

     

    В дальнейшем мода на длинные ногти распространилась и на страны Европы. В частности, во Франции в XVII веке среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах. Согласно придворному этикету, прежде чем войти, следовало не стучать, а деликатно поскрести.

    В Англии в XIX веке зародилась мода на ногти овальной формы с заострёнными концами типа «лесной орех». Там же представительницы высшего общества стали применять для подкрашивания ногтей розовую пудру.

     Еще в 70-х годах понятие "искусственный накладной ноготь (типс)" отсутствовало во всех толковых словарях мира. Если у клиентки сломался ноготь, она должна была либо найти пропавшее продолжение собственного ногтя во чтобы то ни стало, либо долгое время ожидать очереди на установку срезанного у кого-то другого длинного ногтя трансплантата.

    Клиентки, рискнувшие удлинить свои ногти путем аккуратного приклеивания ногтя-трансплантата к краю собственного ногтя, строго предупреждались о мерах, которые следовало принять в случае утери протеза. Дело в том, что протез подбирался по линии свободного края собственного ногтя, как две детальки головоломки "паззл". Поэтому только при полном сохранении линии отрыва можно было приклеить оторвавшийся протез успешно. Если протез терялся, то приходилось очень долго рыться в "копилках ногтей для удлинения" - срезанных у других клиенток длинные ногти тщательно сохранялись для этих целей.

    В те не столь далекие времена мастера по маникюру копили срезанные ногти в специальных контейнерах. Оборотистые торговцы превращали настриженные ногти в товар. В некоторых журналах Нью-Йорка можно было найти объявления о продаже срезанных ногтей.

    До того как в практике маникюра появился первый искусственный типс, треснувшие натуральные ногти сохранялись всеми доступными способами, вплоть до заполнения трещины тонкими хлопчатобумажными волокнами с клеем-цементом. Волокна служили своеобразной арматурой. Приходилось держать палец с надломившимся ногтем совершенно неподвижно в течение длительного времени, пока клей полностью не высохнет, после этого на весь ноготь накладывалась полоска тонкой бумаги в качестве фиксирующего лубка. Некоторые мастера использовали для этого упаковочную бумагу от сушеных овощей компании "Нестле", бумагу от чайных пакетиков, а позже использовали специальную бумагу от фирмы "Ревлон".

    Одним из событий 20 века, стало изобретение в 1932 году в США цветного лака для ногтей. Его создателем явился Чарльз Ревлон. Именно с этого момента начала развиваться современная ногтевая индустрия. Дальнейшее развитие произошло после изобретения в середине 50-х годов 20 века Фредом Слеком (согласно другому источнику это был Томас Слэк) – дантистом из Филадельфии – искусственных ногтей. В процессе работы он глубоко травмировал ноготь. Надо было что-то делать, чтобы два месяца не сидеть без работы (ведь дантист без чистых рук и ногтей не имеет права принимать клиентов). Фред взял кусочек плотной фольги, сделал из нее первый в мире типс (накладной ноготь), а поверх положил пломбировочный материал. Подпилил его и получил подобие натурального ногтя. Боль прошла сразу, родной ноготь вскоре отрос и полностью восстановился.

    В наше время происходит бурное развитие ногтевой индустрии: появляются новые средства по уходу за ними, лаки, технологии; в моду входит дизайнерское оформление ногтей. Ногти все в большей и большей степени становятся «визитной карточкой» их владельца. Современные гелевые системы наращивания и моделирования ногтей используют безкислотные гели, что наиболее безопасно для ваших ногтей. Когда гель нанесен на ногтевую пластину, или на приклеенные типсы, он затвердевает под воздейстивием УФ лампы и образует крепкое эластичное покрытие, схожее по структуре с натуральным ногтем. Гель является «живым полимером», это принципиально новое покрытие для ногтей. Химически разработанный полимер функционирует почти так же, как природный ноготь. Он не запечатывает и не подавляет биологическую систему ногтя, позволяя сохранять нормальную дыхательную активность ногтевой пластины, т.е. даёт возможность ей «дышать».

    Хотя сама ногтевая пластинка состоит из неживого материала, она пропускает влагу и продукты обмена веществ, связанные с метаболической активностью кожи под ногтем. Нормальная дыхательная активность позволяет сохранить ноготь и кожу пальца в здоровом состоянии.

    Застывая, гель образует на ногте крепкое покрытие. Но в то же время это покрытие имеет ту же эластичность и структуру, что и натуральный ноготь. Это очень важно так как, движение отличной по структуре пластинки приводит к тому, что искусственные ногти отпадают.

    Гелевая система наращивания ногтей способствует оздоровлению, укреплению и улучшению внешнего вида ногтей и является на сегодняшний день одним из самых лучших материалов для наращивания ногтей.

     

     

    Инф.glamur.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.