• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Евросоюз недофинансировал проект по запуску скоростных поездов в Польше
    Опубликовано: 2013-02-04 11:07:28

    Средняя плановая скорость поездов Pendolino в Польше упадет с 250 км в час до 100. Виной тому — решение ЕС уменьшить долю в финансировании проекта. ЕС потратит на приобретение Польшей 20 поездов на сумму на половину меньшую, чем поляки рассчитывали.

    Концепция движения скоростных поездов Pendolino в Польше перевернулась с ног на голову. Виной этому стала позиция Евросоюза, который решил уменьшить свою долю в финансировании проекта. Как сообщил глава PKP Intercity Януш Малиновски, ЕС потратит на приобретение Польшей 20 поездов Pendolino сумму более чем на половину меньшую, чем поляки рассчитывали.

    Бюджет проекта, учитывая закупку подвижного состава и его техобслуживания в течение 17 лет, составляет около 640 млн евро. Перевозчик ожидал, что половину этой суммы покроет программа Евросоюза по развитию инфраструктуры и окружающей среды, а остальное — кредит Европейского Инвестиционного Банка (EBI).

    Поезда должны были ездить на маршруте между Варшавой и Гданьском, а также Центральной железнодорожной магистралью из столицы в Краков и Катовицу, которую специально модернизировали за около 3,5 млрд евро.

    Сопротивление Брюсселя вызвали намерения правительства частично финансировать перевозки Pendolino на самом прибыльном маршруте Варшава-Гданьск, чтобы снизить стоимость билетов второго класса. ЕС считает незаконной государственную помощь.

    В результате, чтобы проект запуска Pendolino не сорвался, Министерство транспорта будет вынуждено сэкономить деньги путем коррекции планов по приобретению подвижного состава для региональных перевозок. Поэтому Pendolino должны будут начать обслуживать города, где инфраструктура еще не готова к принятию суперпоездов. А это может снизить их среднюю скорость с 250 км в час до 100.

    Линия движения останется прежней: Гданьск — Варшава — Краков. Но теперь Pendolino также поедут во Вроцлав через Ополе от Ченстохову (линия модернизирована только до скорости от 120 до 160 км/ч) и в Жешув через Краков. Здесь поезда почти ползут, потому что PKP PLK все еще ведет здесь работы, которые вряд ли завершатся до 2015 года. Также рассматривается еще несколько направлений, куда могут поехать новые суперпоезда.

    PKP Intercity по-прежнему рассчитывает на кредит EIB, но пока окончаельных договоренностей еще не достигнуто. Известно однако, что сохранение цен на билеты на уровне от 60 до 150 злотых (15-35 евро) за билет во втором классе по маршруту Варшава — Гданьск уже нереально, потому что Pendolino придется зарабатывать на свое существование. "Конечно, меньше будет платить за билет пассажир, который покупает билет заранее и не в час пик", — уверяет Януш Малиновский.

    В Alstom Transport сообщили, что монтаж первых из 20 поездов для PKP Intercity на итальянском заводе Savigliano подходит к концу. В Польшу первый состав прибудет в август 2013 года, а потом начнутся испытания. PKP Intercity хочет, чтобы в рейс первый поезд вышел в декабре 2014 года.

    По материалам: Центр транспортных стратегий

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.