• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем питаться, чтобы сердце не подводило
    Опубликовано: 2013-02-14 09:00:00

    Сейчас, когда почти в каждом месяце появляется какое-то новое лакомство, трудно быть аскетом в питании. Журналы пестрят кулинарными рецептами, передачи учат готовить вкусные и изысканные блюда… В такое время, когда на каждом углу закусочные, от соблазнов убежать трудно. Вот и наедаются некоторые до одышки и седьмого пота.

     

    Между прочим, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно контролировать вес и даже стараться уменьшить его, если тело расплывается на глазах. Отложение жировой ткани на животе – неприятная данность настоящего времени. А ведь окружность талии у мужчин не должна превышать 102 см, а у женщин – 88., пишет shkolazhizni.ru

     

    Борьба с лишними килограммами – это не только ограничение в калориях, но и потребление здоровой пищи. Сама пища должна быть достаточно разнообразной, и потребление её быть разумным – до лёгкой сытости. В рацион надо постоянно включать овощи и фрукты, зёрна злаков. Следует отдавать предпочтение нежирным молочным и мясным продуктам.

     

    Не стоит злоупотреблять продуктами животного происхождения, содержащими насыщенные жиры: жирным мясом, салом, сливочным маслом, жирной сметаной, яичными желтками, колбасой, сосисками, субпродуктами, креветками, рыбной икрой. Животный жир всегда по возможности следует заменять растительным. Полезные ненасыщенные жиры содержатся в растительном масле. Особенно полезно употреблять оливковое масло.

     

    В последние годы широкое распространение получили гидрогенизированные растительные масла. Количество вредных для организма веществ (транс-изомеров) в твёрдом маргарине, например, может достигать 60%. Уже доказано, что их потребление (более 1%) увеличивает риск прогрессирования ишемической болезни сердца.

     

    Для профилактики атеросклероза в рацион следует включать только мягкий маргарин (в тюбиках и пластиковых ёмкостях). В нём содержание насыщенного жира и вредных жирных кислот совсем невелико. Можно полностью заменить сливочное масло мягким маргарином, чтобы исключить развитие сердечных болезней на 10%. Но им тоже особо увлекаться не следует – на хлеб намазывать не более 5 граммов.

     

    Рыбий жир содержит полезные полиненасыщенные кислоты. Но более всего полезна для организма рыба северных морей: скумбрия, тунец, сардины, лосось, сельдь, палтус. Исследователи установили, что полиненасыщенные кислоты понижают артериальное давление, препятствуют тромбообразованию, улучшают обменные процессы в организме и стимулируют кровеносную систему. Вероятность возникновения ишемической болезни сердца снижается на 25% при включении в рацион рыбы 3-4 раза в неделю.

     

    Необходимо увеличивать потребление продуктов растительного происхождения, способных связывать и выводить из организма холестерин. Для этого следует ежедневно вводить в рацион не менее 30 граммов пищевых волокон. Они содержатся в апельсинах, яблоках, грушах, цветной капусте, брокколи, фасоли, чечевице и некоторых ягодах. Почти все из перечисленных продуктов содержат и так необходимые организму пектины.

     

    Для профилактики атеросклероза важно регулярное включение в меню овощей и фруктов. Необходимо соблюдать умеренность в потреблении молочных продуктов. Мясо покупать постное – без жировых прослоек. Не рекомендуется употреблять более трёх яиц в неделю (из-за желтка). Но самое главное – надо всеми силами стараться избежать пищевой зависимости – ненормального бесконтрольного влечения к еде.

     

    Новейшие деликатесы в ежедневной рекламе – это данность современной жизни. Если подходить к подобным акциям мудро и довольно равнодушно, то никакие «холестериновые бляшки» не засорят организм.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.