• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Один из самых влиятельных политиков 90-ых вызван на допрос по делу о гибели Чорновила
    Опубликовано: 2013-02-07 22:30:00

    Экс-премьер-министр Евгений Марчук, бывший депутат Григорий Омельченко и депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, а также работники правоохранительных органов получили вызовы в суд на допрос в качестве свидетелей по делу о гибели лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.

     

    Как сообщил УНН представитель Тараса Чорновила в суде Андрей Гусак, Бориспольский горрайонный суд закончил изучение материалов уголовного дела о гибели Чорновила. После этого, по его словам, они заявили ходатайство о допросе свидетелей и выяснения обстоятельств дела, пишет korrespondent.net

     

    "Сейчас суд направил и в правоохранительные органы, и конкретно тем людям, которых нужно допросить как свидетелей по делу сообщение о том, что их вызывают в суд", - рассказал адвокат.

     

    Гусак также рассказал, что 21 февраля в 11:00 суд на своем заседании установит, живут ли свидетели по тем адресам, которые заявлены в ходатайстве, и можно ли их допросить. И потом примет решение о вызове их на следующее заседание.

     

    Представители Чорновила попросили суд вызвать в качестве свидетелей как бывших следователей, так и ключевых сотрудников СБУ. Кроме того, представители потерпевшей стороны хотят допросить Евгения Марчука, Григория Омельченко, Владимира Олийныка.

     

    "Мы пытались ходатайствовать о вызове в суд на допрос не посторонних свидетелей, а следователей, работников СБУ, которым было известно о посягательстве на жизнь Чорновила. Но они ничего не сделали и скрыли эту информацию", - резюмировал юрист.

     

    ***

    Как известно, обстоятельства смерти одного из самых ярких украинских политиков через 13 лет остаются до сих пор неизвестными. Чорновил погиб в автокатастрофе под Киевом на шоссе Борисполь - Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги.

     

    Дело о гибели Вячеслава Чорновила было закрыто в июне 1999 года. Спустя некоторое время неожиданно умер от сердечного приступа главный свидетель автокатастрофы - Иван Шолом, находившийся в кабине КамАЗа.

     

    В апреле 2005 года тогдашний Генпрокурор Святослав Пискун возобновил следственные действия по делу Чорновила. Были собраны дополнительные материалы, но после отставки Пискуна в октябре 2005 года расследование вновь остановилось и было возобновлено в августе 2006 года.

     

    В 2009 году члены Народного Руха Ярослав Кендзер и Иван Стойко заявили, что Чорновил и его водитель после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.