• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украдена чудотворная Корсунская икона Божьей Матери, считающаяся покровительницей Сум
    Опубликовано: 2013-02-15 23:00:54

    Следствие церковных распрей? Прихоть умалишенного? Или заказ коллекционера? Похищена икона, стоящая до 50 тысяч долларов.Напомним: ночью 24 марта из Спасо-Преображенского собора была похищена его главная святыня – чудотворная Корсунская икона Божьей Матери, считающаяся покровительницей Сум.

     

    Подробности расследования кражи в интервью «Данкору» рассказал начальник Сумского горотдела милиции Юрий Забияка.

     

    Что
    - Икона была написана на листовом белом железе — это список Корсунской иконы Божьей Матери, которую привез князь Владимир в Киев после своего крещения в Корсуне, – рассказывает глава пресс-службы Сумской епархии протоиерей Максим Денисенко. — Это достаточно старинный список, лики на нем уже потускнели от давности. Автор списка неизвестен. Икона эта считается покровительницей града Сумы.

     


    От нее произошло очень много исцелений, называется она еще Прозренной, потому что от нее получали исцеление люди, родившиеся слепыми. Поэтому икона была увешана множеством золотых украшений. Эти украшения прежде всего свидетельства людей, получивших от Божией Матери помощь или исцеление. Икона была в металлической ризе, на металлической ризе и были навешаны украшения. Мы не знаем, позарились на икону ради украшений или из-за ее чудотворности. Для нас это прежде всего величайшая духовная святыня.

     

    Как
    - Когда заметили исчезновение иконы?

    - В полседьмого утра, когда открыли собор. Люди, которые приходят, прежде всего идут приложиться к иконе Божией Матери. Они-то и заметили, что там не тот список находится, — рассказал протоиерей Максим Денисенко.

    - Это как?

    - Там было две иконы, одна над другой. Первая – чудотворная, а вторая оставалась, когда икону выносили для крестных ходов. Это тоже список Корсунской иконы Божией Матери, но более поздний. Он остался, а чудотворный – похищен.

    По мнению правоохранителей, преступник спрятался в храме еще вечером 23 марта, перед закрытием храма, под клиросом (место, где во время службы находятся певчие). Ночью, когда в храме никого не было, он выбрался из укрытия, открыл стекло, за которым стояла икона (стекло, как дверцы шкафа, с одной стороны крепилось к деревянной рамке двумя шурупами, преступник их открутил), забрал икону и снова прикрепил стекло. (Примечательно, что, по данным милиции, у злоумышленника не было в чем вынести из собора икону. Как предполагают правоохранители, он воспользовался полиэтиленовым пакетом, в котором стояла банка варенья – подношение прихожан.) Похитив икону, вор снова спрятался под клиросом, дождался, когда откроют храм и придут люди. Утром 24 марта в храме было как раз многолюдно, так как проводилось маслособорование (таинство которое проводится в определенные дни поста). Смешавшись с толпой, преступник незаметно вышел из храма.

    Дело есть, преступника нет
    - Начнем с того, что возбуждено уголовное дело по ст. 185 ч. 5 Уголовного кодекса Украины – «Тайное хищение чужого имущества в особо крупных размерах». Это преступление относится к особо тяжким, так как за его совершение предусмотрено наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.

    Сейчас у нас создан штаб, куда входят не только сотрудники городского отдела милиции, но и сотрудники областного аппарата и оперативные службы Заречного отдела милиции.
    Каждый вечер мы подводим итоги, анализируем, что сделано, составляем план на следующий день.

    - Установлена ли личность подозреваемого?

    - Пока нет.

    - Известно, что милиция брала видеозаписи у телевизионщиков, снимавших репортаж на месте преступления, так как подозревали, что преступник мог находиться в это время в церкви.

    - Этого человека мы установили.

    - Подозреваемого?

    - Нет, просто человек, которого надо было проверить. Его нашли, он живет в Сумах, у него мама сейчас в больнице лежит, поэтому он и был в церкви. Эта версия отпала.

    - Каковы версии возможных мотивов похищения иконы? Говорят, это сумасшедший?

    - Да нет, версию сумасшедшего мы сразу отбросили. Версия у нас пока одна…

    - Она связана с церковными распрями? С бывшим настоятелем Спасо-Преображенского собора отцом Георгием?

    - Нет, Георгия мы в расчет не берем. Рассматриваем как заказное преступление.
    Возможно, икона предназначалась кому-то в частную коллекцию. Преступление похоже на кражу иконы из храма на улице Роменской, совершенной в прошлом году. Там тоже икона особой ценности не представляла. Есть аналогичные кражи и в области. Я знаю, в Путивле было похожее преступление.

    - А что именно представляло ценность?

    - Сама икона особой ценности не представляла — это копия. Оригинал находится в Москве. Более ценное то, что висело на ней – около полукилограмма золотых изделий.
    Также ценность представляет серебряный оклад иконы, он считается произведением искусства.

    - Может, икону уже в Россию вывезли?

    - Все возможно, она небольшая, границы у нас не закрыты. Но на этот случай мы ориентировали и Российскую Федерацию, и другие соседние государства.

    - Как Вы считаете, это преступление будет раскрыто?

    - Думаю, да. Но не сейчас.


    Елена Адаменко, газета "Данкор"

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.