• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как в Сумах собирают историю: невероятно
    Опубликовано: 2013-02-16 05:10:06

    Сумские историки 1 ноября презентовали сайт, цель которого ни много ни мало — объединить всю имеющуюся в мире историческую информацию о Сумах и Сумской области .По словам историка и архивиста Геннадия Иванущенко, основным критерием отбора информации будет ее достоверность и наличие ссылок на первоисточники. Акцент будет сделан не на глобальные исторические процессы, а на судьбы сумчан, повседневную историю, которую не найти в научных исторических изданиях, но которая нужна для понимания исторического процесса.

     

    В данный момент на сайте размещено около 200 публикаций, в будущем планируется и видео. Уже размещены газеты, найденные в архивах Нью-Йорка и Лондона, отображающие жизнь наших земляков. Можно увидеть афишу Роменского драматического театра, действовавшего во время фашистской оккупации. Можно ознакомиться с картой военных действий на территории области периода 1918-19 гг.

     

    Зайдя в раздел «Экскурсии», можно будет совершить путешествие по музеям Сумщины, ознакомиться с памятниками. В разделе «Историческая аналитика» размещены статьи сумских историков. Начал наполняться раздел «Выдающиеся имена».

     

    — Сайт — это живой организм, как социальная сеть, в которую можно писать самостоятельно, — рассказывает Александр Хоруженко, один из инициаторов создания сайта. — Ресурс будет не коммерческим. Можно будет писать всем и черпать информацию всем.

    Преимущество сайта — в его разножанровости и доступности. Находясь дома, преподаватели, студенты, школьники — все, кто интересуется историей, а также эмигранты— выходцы из Сумской области могут воспользоваться архивными, библиотечными, научно-публицистическими источниками. Создатели сайта будут стремиться, чтобы он стал народной библиотекой, где можно найти объективную информацию о прошлом нашего края.

    Инф.dancor.sumy.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.