• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Невероятная история происхождения названия города Чернигова
    Опубликовано: 2013-02-16 08:15:36

    Чернигов - город с древней историей. Настолько древней, что все исследователи теряются в догадках - почему он так называется и что означает его название?
       Всем, кто задавался таким вопросом ясно, что речь идёт о чём-то чёрном. Поэтому во всех гипотезах, существующих на сегодняшний день - версиях, где предпринята попытка объяснить и перевести на понятный язык слово "Чернигов", присутствует слово "чёрный". Сложнее всего оказалось объяснить наличие и значение буквы "г".
       Попробуем сформулировать задачу: "О чём чёрном идёт речь"?

     

         Рассмотрим сначала известные гипотезы.
       1. Чернигов - это Чёрный Гай, т.е. чёрный лес. Довольно просто и понятно:
       Чёрный Гай - Чернигай - Чернигав - Чернигов.
       По этой версии в стародавние времена леса в тех местах были непроходимыми, дремучими и черными (тёмными). Оттуда и название города в окружении такого леса.
       Однако эта простая и понятная гипотеза, объясняющая даже присутствие в слове буквы "г" не верна в связи со следующими доводами:
       " Если все леса вокруг были чёрными, то почему именно это место так названо?
       " Если вокруг был сплошной чёрный лес, то это название менее всего отличает данное место от других. Это было бы равносильно тому, как если бы участок степи назвали - "Степь", а часть моря - "Море".

     


       " Наконец, слова "гай" и "лес" не совсем равнозначны. Гай - это скорее редколесье или перелесок, нежели лес. Во всяком случае, гай, в особенности в солнечную погоду, наполнен светом, и никак не может быть чёрным.
       Итак: Чернигов - это не Чёрный Гай.


     

      2. Князь Чёрный.Чернигов происходит от имени (прозвища) черниговского князя, которого звали Чёрный. Князь Чёрный жил и правил в X веке. К сожалению и эта версия имеет свои недостатки: Чернигов со своим названием существовал задолго до рождения князя Чёрного.
     

      3. Вождь Чернига. Чернигов - это притяжательная форма имени древнего местного вождя по имени Чернига. Город назвали в его честь: Чернигов-град или просто Чернигов. Эта версия тоже имеет свои недостатки:
       " История не донесла до нас имени вождя Черниги. Чернига - лицо гипотетическое.
       " Лексика того времени требовала притяжательного суффикса -ин-, а не -ов-. Поэтому имея в основе имя Чернига, мы имели бы топоним Чернигин, а не Чернигов.
       Давайте же вместе подумаем и попробуем отыскать решение загадки, предположив, что Чернигов - это Чёрный Город.
      

      Общеизвестно, что славяне вторглись в рассматриваемую местность в 6-м веке н.э., и что часть их называли словом "русь". Русь - это название народа, как чудь или весь. Внутри себя русь подразделялась на более мелкие группы с какими-то своими отличительными признаками. Например, русь делилась на полян и древлян. Однако, как позже выяснилось, русь ещё делилась по какому-то иному признаку на Русь Белую, Русь Красную и Русь Чёрную. Возможно деление произошло по преимущественному цвету волос или по цвету традиционной одежды.
     

       Непосвящённому может показаться, что русь пришла на пустое, необжитое место - туда, где не было местного населения. Но это не так. Именно наличие городов указывает на наличие туземцев. Для защиты от набегов местного населения наши предки были вынуждены строить города. Все знают выражение "огород городить". Городить - это значит огораживать, отгораживаться, строить преграду, крепостную стену, чтобы нельзя было беспрепятственно проникнуть на огороженную территорию. Город - это ограждающая стена, обычно сооружавшаяся в виде частокола. Древесина - самый распространённый и доступный материал того времени и места. Через несколько лет после установки частокол чернел под воздействием осадков. Так возникал чёрный город, в отличие от белого города, стены которого делали из известняка.
     

       Чернигов, как Чёрный Город, не единственный в своём роде. Если поискать в истории, то можно найти аналогичные названия.
       Что же касается белых городов, то их много на современной карте: это и Белгород, и Белград, и Белогородня и др.
      

      Необходимо подчеркнуть, что только особые причины вынудили назвать этот город Чёрным. Дело в том, что почти все первые города были деревянными и, следовательно, чёрными. Все деревушки всегда чернели вдали. Значит обычно чёрный город (чёрная городская стена) не являлся отличительным признаком и не мог служить причиной названия.
      

       Что же ещё могло заставить назвать это место, этот город Чёрным?
       Чернигов и Киев - два наиболее значительных города в рассматриваемой местности. Чернигов и Киев - города-соперники и даже старые враги. Например, зимой 1610 года киевский подкоморий Горностай обманным путём захватил Чернигов и сжёг его дотла. В Киеве были каменные строения, покрытые белой известью. Киев - белый, а Чернигов? Чернигов - чёрный. Возможно, что в данном случае мы имеем дело с противопоставлением. Только к Киеву слово "белый" не пристало, а вот за Черниговом слово "чёрный" закрепилось.
     

       Кстати сказать, для славян очень характерно радикальное противопоставление. Все мы называем пшеничный хлеб белым, а ржаной - чёрным. В то же время, англичане называют хлеб white bread (белый хлеб) и brown bread (коричневый хлеб), что гораздо точнее, но абсолютно лишено эмоциональной окраски.
      

      Однако и эта версия противопоставления двух городов не лишена недостатков. Чернигов, конечно же, был чёрным. А вот Киев, был ли он белым? Киев не имел крепостной стены из белого камня. Он был окружен земляным валом, и лишь надвратная церковь сияла золотом и белизной. Издалека Киев не выглядел белым.
     

        Давайте зайдём с другой стороны. Предположи, что город был основан представителями чёрной руси.
       Где бы ни находились люди чёрной, белой или красной руси, они всегда оставались сами собой. Они постоянно помнили, кто они есть, и поступали и мыслили примерно одинаково вне зависимости от места нахождения.
      

      Чёрная русь стала однажды компактно проживать на территории современной Белоруссии в районе реки Неман, там, где сейчас находятся города Несвиж, Лида, Слоним, Новогородок и Гродно. Для понимания эволюции названия Чёрный Город очень характерен тот факт, что прежде город Гродно имел название Городно. В то время как многие славяне сокращали слово "город" до слова "град", чёрная русь сокращала его до слова "грод".
       Давайте посмотрим, как могло эволюционировать название "Чёрный Город". Видимо очень быстро Чёрный Город был трансформирован в Чернигород. Конструктивно это название очень характерно для этих мест: всем известное название "Звенигород" возникло под Киевом и происходит от имени его основателя - Звен (или Свен).
     

        Далее Чернигород по логике чёрной руси мог превратиться в Чернигрод. Подтверждение этому можно найти на карте Российской империи 1820 года (The Cyclopaedia or Universal Dictionary of Arts, Sciences and Literature by Abraham Rees, 1820), где Чернигов обозначен как Tchernigrod (Чернигрод). Не исключено, что это так называемая опросная карта, т.е. карта, составленная на основании опроса населения. Такой способ составления карт очень характерен для западных картографов прошлого.
       Можно предположить, что существовала, причём очень недолго, промежуточная форма названия города в виде слова "Чернигров". Кто-то, скорее всего неславянская часть населения, например, угро-финны или варяги, не понимая значения слова "Чернигрод", искажали его, подгоняя под форму названий вроде Псков, Снов, Львов или Немиров. Кстати сказать, варягов в Чернигове было много. Всем известные князья Волконские и Нарышкины являются черниговскими князьями, и каждый из них ведёт свой род от варягов. У каждого из них была своя челядь и своё войско, и все они на протяжении многих поколений помнили, что они варяги, и при этом они думали и говорили, как варяги.
      

      Попробуйте три раза подряд без запинки произнести слово "Чернигров", и вы сразу же почувствуете, что вам приходится делать над собой усилие, чтобы произнести вторую букву "р". Поэтому трудное для произношения слово "Чернигров" было, как бы отшлифовано до "Чернигов".
       

       Подобных случаев трансформации географических названий в истории немало. Например, город Вольск (казалось бы - вольный город) изначально назывался Волжск, т.к. расположен на Волге. Но никто не хотел "ломать язык", и, в конце концов, название стало лёгким для произношения.


     

        Необходимо отметить, что было время, когда на территории Киевской Руси одновременно существовало два общества, две цивилизации, две нации - славяне и варяги - которые пересекались, смешивались, перенимали многое друг у друга, и всё же существовали розно и параллельно. Видимо поэтому, несмотря на то, что название "Чернигов" уже давно устоялось, и было официально закреплено в документах, народ называл Чернигов, как и прежде - Чернигород.
     

      Читаем "Стих про Егорья Храброго":


       Много Егорей святой мучился,
       Он и тридцать лет и три года.
       Из-под города Чернигрода
       Там явилась ему явленная
       Сама мать пречистая богородица.
       . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
       Пошёл Егорей во славен во Чернигород -
       Чернигород разорён стоит.
       Хотелось бы отметить, что компактное проживание чёрной руси в районе Чернигова косвенно подтверждается появлением на исторической сцене уже упомянутого князя Чёрного.
     

       " Во-первых, князь Чёрный мог быть из рода "чёрных", т.е. чёрной руси, основателей города, местной знати, и его имя подчёркивает и символизирует его происхождение.
     

        " Во-вторых, история часто повторяется, и вполне возможно, что князь Чёрный был назван в честь своего более древнего, неизвестного нам, предка.
      

      " Не исключено, что Чёрный - это вообще фамилия, название рода, династия - как у великих князей: Рюрик и его потомки Рюриковичи. Ведь даже княжеская дочь носила имя Чёрна.
       Таким образом, если название города и происходит от имени его основателя князя Чёрного, то это неизвестный предок известного всем другого князя Чёрного, жившего в X веке.
      

      Есть ещё одно обстоятельство. Русский язык в то время сильно отличался от современного. Скорее всего, основателя города звали не Чёрный, а Черни. Тогда так же, как и в случае с названием "Звенигород", происходящего от имени Звен, Чернигород может происходить от имени Черни. Имя (фамилия) Черни известно всему миру. Так звали великого австрийского пианиста и композитора Карла Черни (Czerny), славянина, чеха по происхождению. Такое же имя мог носить и основатель города Чернигова. Кстати, чешский язык очень похож на русский, что говорит о родстве народов.
      

       Давайте обобщим и посмотрим, что у нас получилось. Вероятно что:
       1. Чернигов был основан представителями чёрной Руси.
       2. Название города Чернигова происходит от топонима "Чернигород".
       3. Город назван в честь его основателя - Черни. Буква "г" в названии - это остаток от слова "город".
       Возможно эта гипотеза верна и мы, что называется, попали в точку. Осталось только ответить на вопрос: "Был ли Черни?".
       

     

    Инф.gorod.cn.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.