• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему в центре Шостки развернулся целый партизанский городок (Сумщина)
    Опубликовано: 2013-02-18 08:05:35

    Три дня на севере Сумщины ревели моторы — там проходил 4-й этап чемпионата Украины по трофи-рейдам Partizan Trophy 2012.

     

    Что было
    Все началось еще в пятницу, 9 ноября. В центре Шостки развернулся целый партизанский городок: свои шалаши привезли жители соседних с Шосткинским районов. Были песни, были пляски, кулеш, сало, горилочка — в общем, все, как у людей.

     

    В то же время рядом шли последние приготовления к старту трофи-рейда. В этом году количество участников почти удвоилось — 88 вместо 51. Самой многочисленной категорией (было 7) оказалась «Туризм», где можно было выступать на любом серийном автомобиле с полным приводом. В ней второй год подряд в качестве штурмана участвует и губернатор Сумщины Юрий Чмырь со своим неизменным пилотом Владимиром Пелипейко, с которым проехал уже четыре рейда.

     

    На такой же машине, как у губернатора, только с наворотами, выступал сын президента Украины Виктор Янукович-младший, который в прошлом году выиграл чемпионат в самой престижной категории TR3 («Прототипы»). Теперь же ограничился категорией TR2 («Модифицированные серийные авто»).

     

    Объясняем: трофи — своеобразный квест, где скорость не самое главное. Для победы нужны прежде всего ловкость и смекалка. Гонщики получают список с координатами контрольных точек, которые они должны найти при помощи GPS-навигатора и сфотографировать одновременно метку, машину и водителя. Именно фото является подтверждением, что экипаж нашел метку. Для каждого класса — свои метки. А метки эти спрятаны в самых труднодоступных местах: в глубоких оврагах, болотах, на крутых берегах, под мостами и даже в карьерах глубиной до 50 м. При этом гонщикам нужно доставить автомобиль до метки. Тут в ход шли и якоря, и лебедки, а иногда стволы деревьев и т.п.

    Рассказывая о красотах природы Сумщины, г-н Чмырь говорил, что участники будут любоваться пейзажами, однако те, скорее, привносили в природу хаос и бедлам, ломая деревья, делая из бездорожья просто-таки болото. Но людям нравилось, они стояли иногда буквально в метре от буксующего авто или квадроцикла, подбадривая рейдеров. Что касается безопасности зрителей, то хоть ее и обеспечивали почти 150 милиционеров, МЧСников и волонтеров, однако запомнился эпизод, когда журналистов со скрипом пустили на место событий, где неожиданно оказались не только взрослые зрители, но и дети.

    Перед заключительным этапом в сезоне ни в одной из шести зачетных групп не было явных лидеров, поэтому каждая взятая точка была на вес золота. Первый день оказался самым легким. Прежде всего для непрофессионалов, которые просто стартовали, доехали до озера и расположились отдыхать. «Спортсменам» пришлось туго — по пояс в воде и грязи при температуре около нуля. Сомнительное удовольствие!

    Второй день был наиболее сложным: с раннего утра до самого вечера пришлось искать вожделенные метки. Заключительный день стал коротким, так как организаторам предстояло подсчитать все результаты с учетом штрафов и апелляций.

    Кто победил
    В классе «Туризм», где и точки полегче, и трасса не проходит по самым-самым болотам, победили почти местные — серединобудцы Алексей Мищенко и Александр Степаненко. А губернатор добрался до финиша только 9-м.

    В остальных категориях победили фавориты: в категории ATV («Квадроциклы») — Андрей Хорошевский и Роман Балыкин (Киев), UTV («Багги») — Владислав Лясовский и Михаил Ерш (Киев), в TR1 («Стандартные внедорожники») — Вадим Косинов и Дмитрий Павленко (Запорожье), среди модифицированных внедорожников было сразу три класса: TR2 — Виктор Янукович и Сергей Осадчий (Киев), TR3 — Сергей Пупов и Евгений Какулия (Луганск), OPEN33 — Леонид Свирила и Руслан Черный (Одесса). Кубком губернатора была награждена команда-победительница этапа — «Ukrainian Racing» из Киева.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.