• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие болезни мешают пищеварению: попробуем разобраться
    Опубликовано: 2013-02-16 06:00:00

    Назойливая реклама предлагает чудодейственные пилюли в красивой упаковке, чтобы облегчить тяжесть в желудке. В условиях, когда почти половина населения сталкивается с проблемами, связанными с пищеварением, успех рекламируемым препаратам обеспечен.

     

    Хронический цейтнот - характерная черта современности. Когда времени не хватает, его экономят самыми простыми способами, урезая ежесуточный сон и питаясь на ходу. Результаты ускоренного питания налицо, многие даже не считают гастрит болезнью, настолько свыклись с мелкими неприятностями. Но у медиков мнение иное: гастрит - воспалительное поражение слизистой оболочки желудка - надо лечить, пишет shkolazhizni.ru

     

    Нарушения пищеварения сопровождают не только гастриты, но и другие болезни, среди них хронические панкреатиты с недостаточностью секреторной функции поджелудочной железы. В обычном режиме она вырабатывает до полутора литров панкреатического сока, необходимого для расщепления жиров и белков. При недостатке его применяют заместительную терапию, препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы.

     

    Серьезная проблема для пищеварения - дисбактериоз. В толстом кишечнике человека живет множество бактерий, участвующих в пищеварительных процессах и даже в процессах синтеза некоторых витаминов. Но при лечении различных расстройств в результате бесконтрольного использования антибиотиков многие из полезных бактерий погибают, что может вызвать серьезные, трудноустранимые проблемы.

     

    Кроме полезных бактерий в организме могут прижиться и вредные. Например, не так давно выяснено, что инфекция Helicobacter pylori является фактором, располагающим к возникновению язвы желудка и даже рака. Выявить ее наличие позволяет гастробиопсия, делать которую целесообразно при лечении гастрита. Чтобы вывести опасных «квартирантов» применяют комплексное лечение антибиотиками и препаратами, снижающими кислотность.

     

    Бытует мнение, что язва желудка может протекать бессимптомно. Но при более тщательном отношении к собственному здоровью ее часто можно выявить до того момента, когда единственным выходом становится скальпель хирурга. Первые проявления достаточно безобидны, и люди не обращают на них внимания, как и на гастриты. Например, кому неизвестна периодическая изжога, незначительная боль вверху живота, посредине между ребрами, в области, именуемой эпигастральной? Немая язва действительно может никак не проявлять себя до появления кровотечения, сопровождаемого черным стулом и слабостью.

     

    Сегодня в мире делается не так уж много операций по поводу осложненной язвенной болезни. Причина этого в том, что в принципе язва - терапевтическое заболевание, если выявить ее на относительно ранних стадиях развития. Диагностировать язву можно при помощи фиброгастроскопии, зондировании желудка, как говорят в обиходе. Способ неприятный, но методы, не требующие применения гастроскопии, пока не распространены.

     

    Хуже фиброгастроскопии может быть только колоноскопия - исследование толстой кишки. Необходимость такого исследования может возникнуть при колите, воспалении, локализованном в толстой кишке и вызывающем нарушения функции кишечника. Часто это плата за малоподвижный, сидячий образ жизни, недостаток в пище клетчатки.

     

    Регулярное и полноценное питание, конечно, не устраняет возможность возникновения перечисленных «прелестей», но снижает вероятность их появления. Следите за своим здоровьем и не болейте.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.