• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему изменяется артериальное давление: вопрос, волнующий всех без исключения
    Опубликовано: 2013-02-17 03:00:00

    Артериальное давление — давление крови артериях человека. Существует два показателя давления: нижнее и верхнее.
    • Верхнее артериальное давление (систолическое) — уровень давления крови при максимальном сокращении сердца.
    • Нижнее артериальное давление (диастолическое) — уровень давления крови максимальном расслаблении сердца.


    Среди многих проблем со здоровьем, которые возникают у людей, чаще всего они сталкиваются с проблемами повышения или понижения артериального давления. Повышение давления может привести к кровоизлиянию в мозг или болезням сердца. Отклонения артериального давления в любую с сторон от нормы могут вызвать различные осложнения и заболевания, пишет all-heal.ru


    Гипотония и гипертония


    Уровень вашего кровяного давления может очень сильно колебаться из-за различных причин: высокие нагрузки, психоэмоциональное напряжения и т. д. В организме человека существуют механизмы, которые регулируют уровень кровяного давления, стремятся вернуть его к положенной норме. Очень часто бывает, что работа эти механизмы не могут отрегулировать давление, и тогда может быть как высокое, так и низкое давление.
    Изменение уровня давления в сторону повышения чаще всего называют гипертонией, хотя это не правильно. Терминами «гипертония» и «гипотония» обозначают любое понижение или повышение тонуса, в частности мышечного. Повышения уровня артериального давления называется гипертензия, понижения – гипотензия.
    Гипертензия, гипертония
    Гипертензия бывает двух видов: первичной и вторичной.



    Первичной или эссенциальной гипертензией называют повышение давления крови при гипертонической болезни. Однако среди больных, у которых наблюдается повышенное давление, гипертоническая болезнь присутствует у 95% пациентов. У остальных вторичная артериальная гипертензия. Эта гипертония может быть симптомом поражения почечных сосудов или воспаления почек. Также вторичная гипертония может развиться и из-за расстройства эндокринной системы: поджелудочной железы, надпочечников, гипофиза. Повышение артериального давления иногда может быть следствием болезней сосудов, атеросклероза. Также в медицинской практике иногда встречается неврогенная гипертония, причиной которой могут быть неврозы. При любом случае повышении давления следует обратиться к врачу. Он сможет определить происхождение гипертензии и назначить курс лечения.


    Гипотензия, гипотония


    Гипотензия – понижение артериального давления также возникает по различным причинам, например, острая кровопотеря, высокая температуре тела. При расстройствах гормональной сферы может возникнуть хроническая гипотония. Люди, страдающие на понижение артериального давления, плохо переносят высокую температуру среды, они малоподвижны, при резких переходах из вертикального положения в горизонтальное возникает головокружение. Но если такие люди быстро ходят или делают другую физическую нагрузку, их самочувствие стает гораздо лучше. Таким людям гораздо легче пройти пешком несколько километров чем долго стоять на месте, ожидая транспортное средство. Этим людям необходимо давать мышцам большую нагрузку, следить за весом, вести активный образ жизни. Не стоит при пониженном давлении сразу обращаться к врачу. Для этих людей полезны такие натуральные продукты, как крепкий чай, морепродукты. А гипертоникам наоборот нужно ограничить себя в этом удовольствии. Если у вас сильное недомогание в следствии и с понижением давления, врач вам пропишет лекарственные тонизирующие вещества, которые чаще всего природного происхождения.
    Профилактические меры, с помощью которых можно поддерживать давление в норме:
    • регулярно измеряйте давления в состоянии покоя, делайте это утром после сна, постоянно на одной руке и в одно и то же время;
    • кушайте нежирную пищу, отдавайте предпочтение овощам, лучше всего сырым. Кушайте маленькими порциями 6 раз в день, никогда не переедайте. Не забывайте добавлять в рацион лук и чеснок. Не ешьте слишком соленой и сладкой пищи, сметаны, сливок, жирного мяса, внутренностей, копченостей, варенья, рыбы в масле;
    • постепенно снизьте избыточный вес;
    • делайте регулярные и длительные тренировки на воздухе (бег, прогулки, езда на велосипеде, дыхательные упражнения, бег на лыжах);
    • для облегчения кровообращения делайте водную терапию: душ, ванны, растирание;
    • не курите, ограничьте себя в употреблении алкоголя, крепкого чая и кофе;
    • избегайте стрессовых ситуаций, шума;
    • спите не менее 8 часов в сутки;
    • пейте не крепкий зеленый чай и свежевыжатые соки;
    • при низком давлении не старайтесь его повысить с помощью лекарств, лучше воспользуйтесь народными средствами: активное движения или гимнастика на свежем воздухе, ванны, переменный душ, чай и ванны из розмарина.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.