• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как снять усталось в ногах. Уход за ногами
    Опубликовано: 2013-02-17 05:00:00

    Ноги – та специфическая часть тела, которая даже у худощавых людей несет очень большую нагрузку. К концу дня они просто «гудят» от усталости, в любое время года и в любой обуви. Состояние ног, в частности, стоп влияет на весь организм, на общее самочувствие человека. Это понимали и в евангельские, и в гомеровские времена. Проявляя гостеприимство, путнику, гостю даже прежде, чем предложить воды и еды, спешили омыть и умастить ноги.


    В сущности, за тысячи лет ничего не изменилось. Уход за ногами по-прежнему предлагает очищение – промывание ног, легкий массаж, применение смягчающих средств. Обязательное мытье ног каждым вечером не только удаляет неизбежные грязь, пыль, пот, но и смывает чуждую энергетику, прихваченную в толкотне города, в транспорте, пишет all-heal.ru


    Приемы ухода за ногами самые простые. Очень полезно после мытья ног протереть ступни, пальцы ног кусочком льда из настоя мяты (столовая ложка на стакан воды) или из воды с несколькими каплями экстракта мяты.
    Неплохо снимают усталость контрастные ванночки – 5 минут в горячей воде, затем 10 секунд в холодной, повторить это раза 2 или 3.
    Очень хорошо действует ванна из настоев мяты, бузины, конопли. После 20 минут такой ванны нужно просушить ноги полотенцем, смазать любым смягчающим кремом или специальным кремом для ног.


    Уставшие от ходьбы или продолжительного стояния ноги полезно и приятно опустить на 10 минут в тазик с горячей водой, в которой растворена горсть морской или обычной поваренной соли. После этого надо протереть ноги полотенцем и устроить их так, чтобы они были повыше головы. Посидите или полежите в таком положении полчаса, и это принесет не только облегчение ногам, но и поможет всей сосудистой системе организма.
    Ноги в нашем организме находятся дальше всего от сердца, поэтому нередко в них ухудшается снабжение кровью, создается некоторый застой. Для улучшения, активизации кровообращения на этом участке тела хороша ванночка с отваром или настоем льняного семени – 2 столовых ложки семян на литр кипятка, настаивать 1 час, потом добавлять настой в чуть теплую воду и держать ноги в ней 15 минут, а также ванночка с ментолом или хвойная ванночка. Они также помогут уменьшить отеки.


    Если в этот вечер под рукой не оказалось никаких подходящих трав, можно сделать ногам десятиминутную ванночку, бросив в таз с горячей водой 2-3 пакетика чая или добавить заварки.
    Немало хлопот доставляет подчас потливость ног. Лучшим средством в этом случае остается всем известная кора дуба. Отвар из нее или просто добавление 4 ложек измельченной коры в тазик с горячей водой дают ощутимый, видимый эффект. Такие ванночки по 10-15 минут нужно использовать хотя бы 2-3 раза в неделю.


    Другое распространенное средство – отвар подорожника. Нужно добавить его в приятно горячую воду и подержать в ней ноги до остывания воды. Эффект усиливается, если к воде добавить несколько гранул марганцовокислого калия.
    Массаж ног – приятная и полезная процедура в любом случае. Но если ваша работа такова, что приходится весь день стоять или ходить, из просто полезной она становится жизненно необходимой. А вместо библейских мира и елея можно с успехом использовать масло чайного дерева, розмарина, апельсина, лаванды, мяты, а также специальные кремы для массажа с соответствующими добавками.
    Берегите свои ноги, ухаживайте за ними, заботьтесь о них – запасных у вас нет.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.