• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие родукты, улучшают обмен веществ: попробуем разобраться
    Опубликовано: 2013-02-25 02:50:00

    Обмен веществ или метаболизм-это сложные химические реакции, происходящие в нашем организме, и влияющие на рост и развитие, на поддержание жизни организма и размножение, на воздействие окружающей среды. Обмен веществ - это процесс получения энергии, кислорода, пищи и воды из внешней среды.

     

    Этот процесс в организме происходит непрерывно и когда он прекращается, наступает гибель организма. Наш организм состоит из множества разнообразных клеток, которые имеют одинаковое строение, но отличаются своей структурой и выполняют различные функции. В клетках нашего организма и происходит обмен веществ, биосинтез и превращение энергии. Наше физическое состояние и состояние нашего здоровья полностью зависит от обменных процессов, пишет vse-sekrety.ru


     
    Нарушение обмена веществ

    Неправильный образ жизни, нерегулярное и несбалансированное питание, чрезмерное потребление высококалорийной пищи и алкоголя, курение, отсутствие физической нагрузки и двигательной активности, неполноценный отдых и неправильный режим сна, наследственные заболевания и стрессовые ситуации - оказывают на обмен веществ отрицательное влияние. Все эти неблагоприятные факторы приводят к нарушению обменных процессов в организме.


     
    У человека накапливается лишний вес, и появляются одышка и отёчность, наблюдается расстройство работы кишечника – возникают запоры или поносы, отмечаются проблемы с ногтями и волосами, происходит разрушение зубов и заболевания внутренних органов.

     

    Как питание влияет на обмен веществ

    Если хотите чтобы обмен веществ в вашем организме был правильный и чтобы вы всегда были полны энергии и имели крепкое здоровье, нужно заняться собой.

     

    Пересмотреть свой режим потребления пищи и ассортимент питания. Включить в рацион полезные продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, отказаться от тяжелой пищи, от высококалорийных блюд. Стараться принимать пищу в определённое время, завтрак, обед и ужин должны быть обязательны, так же в течение дня необходимо устраивать два перекуса, желательно теми продуктами, которые ускоряют обменные процессы. Порции пищи должны быть маленькими, не нужно объедаться и смешивать несовместимые продукты, употребляйте полезные продукты, благотворно влияющие на обмен веществ.

     

    Продукты, улучшающие обмен веществ

    Вода

    Вода-это источник жизни на нашей земле. Без воды всё живое умирает. Все живые организмы, в том числе и человек, состоят из воды. Человеку, для нормального самочувствия просто необходима вода.

     

    Питьевая вода - положительно влияет на обменные процессы в нашем организме, хорошо влияет на пищеварение, на снижение веса, она обладает мочегонным эффектом. Необходимая норма воды до 2-х литров в день. Употребляйте только чистую, отфильтрованную воду, вода из- под крана может навредить здоровью.


     
    Недостаточное потребление воды приводит к обезвоживанию организма и нарушению обмена веществ, к отёчностям, к возникновению ожирения, депрессии и образованию злокачественных опухолей и прочим проблемам со здоровьем.

     

    Зелёный чай

    Зеленый чай - ускоряет обменные процессы в организме, а значит наши внутренние органы,- кишечник, желудок и печень - работают эффективнее и быстрее. Зеленый чай обладает полезными свойствами, которые очищают организм, выводят всевозможные шлаки и токсины, и способствуют понижению массы тела, так как при употреблении зелёного чая сжигаются жиры.

     

    Антиоксиданты,содержащиеся в зелёном чае - предотвращают сердечно - сосудистые заболевания, образования раковых клеток, улучшают структуру ногтей и волос, укрепляют зубы, помогают бороться с усталостью.

     

    Кофе и чай

    Кофе и чёрный чай - продукты улучшающие обмен веществ,- содержащийся в них кофеин возбуждающе действует на мозг и на нервную систему, учащает сердцебиение, улучшает пищеварение и работу почек,а так же уменьшается воздействие на наш организм вредных микробов и бактерий, сжигаются калории.

     

    Увлекаться слишком крепким чаем и кофе не следует, чрезмерное потребление может привести к бессоннице, к головной боли, к раздражительности, к развитию тахикардии и повышению глазного давления.

     
    Крепкий чай и кофе способствует выведению из нашего организма такого полезного микроэлемента, как магний. Недостаток магния проявляется усталостью, слабостью, усиливается зависимость от погоды, беспокоят головные боли. Кофемана начинают тревожить ночные кошмары.


     
    Если не можете без чая и кофе, чтобы избежать потери магния, употребляйте продукты, богатые магнием. Магний содержится в овощах и фруктах, в орехах и сухофруктах, в отрубях и бобовых. Так что знайте во всём меру.


     
    Только свежезаваренный чёрный чай принесёт пользу, от старой заварки будет один вред.


     
    Молочные продукты

    Обезжиренные молочные продукты - это просто кладезь полезных веществ, полноценные белки и жиры, углеводы и минералы, ферменты и гормоны, витамины - ускоряют обмен веществ и оказывают лечебное воздействие на здоровье человека. Аминокислоты, содержащиеся в белках молока, жизненно необходимы для работы всего нашего организма.


     
    Если в организме не хватает лизина, и других аминокислот, то нарушается процесс кровообразования, снижается уровень эритроцитов и понижается гемоглобин, истощаются мышцы и ухудшается структура костей, возникают проблемы с лёгкими и печенью.

     
    Минеральные соли, содержащиеся в молоке, поддерживают кислотно-щелочной баланс в нашем организме. А молочные жиры, заряжают нас энергией, подпитывают нашу нервную систему, предохраняют от атеросклероза. Употребляйте в пищу обезжиренные молочные продукты: молоко, кефир, творог, сметану, сыры.


     
    Рыба и мясо

    Рыба, постное мясо, мясо кур, индейки отлично ускоряют обмен веществ. Польза мяса в нашем питании велика. Это источник железа, фосфора, калия, цинка, витаминов и прочих полезных веществ, нужных для правильной работы нашего организма. Мясо полезно для нашей нервной системы и для крови, для мышц и костей, защищает наш иммунитет, дает нам энергию.


     
    Без мяса в наш организм не будут поступать полезные аминокислоты и витамины, на фоне нехватки важных элементов может развиваться ряд заболеваний - импотенция, нервные расстройства, будет разрушаться структура костей, они станут более хрупкими. Польза мяса зависит и от способа приготовления. Жареное мясо вредно для здоровья.

     

    Рыба также богата полезными веществами-микроэлементами, минералами, витаминами, жирными кислотами. Вещества, содержащиеся в рыбе, улучшают наше кровообращение, работу щитовидной железы и сердечно - сосудистой системы, помогает нашим суставам, способствуют уменьшению жировых отложений, предотвращают атеросклероз, депрессию, бессонницу и анемию, помогают расти.


     
    Ешьте больше рыбы и морепродуктов, морской капусты, в которой большое содержание йода, благотворно влияющего на нашу щитовидную железу и ускоряющего обмен веществ.Рыба и постное мясо отлично улучшают обмен веществ, белок медленно усваивается и организм вынужден тратить больше усилий на его переработку.

     

    Пряности и специи

    Острый перец, имбирь, корица- эти специи и пряности так же помогают ускорять обмен веществ. При употреблении острого перца увеличивается частота сокращений нашего сердца, а значит и улучшается кровообращение и работа желудочно-кишечного тракта, организм сжигает больше энергии.

     

    Корица снижает уровень холестерина и сахара, разжижает кровь, улучшает пищеварение.

     

    Имбирь принесёт только пользу здоровью, он поможет облегчить головную и суставную боли, полезен при простуде, он улучшает обмен веществ и очищает организм, он обладает мочегонным и болеутоляющими свойствами, улучшает работу внутренний органов и повышает иммунитет.

     

    Посыпайте вашу пищу перцем, пейте чай с корицей и имбирём, улучшайте свой обмен веществ.

     

    Цитрусовые

    Цитрусовые – грейпфрут, лимон и другие,- так же способствуют ускоренному обмену веществ. Они богаты полезными витаминами, ферментами, ароматическими маслами, вкусны и улучшают работу органов пищеварения, снижают аппетит, сжигают жиры и понижают уровень инсулина в нашей крови, повышают иммунитет, а так же являются отличным профилактическим средством от заболеваний сердечно - сосудистой системы и печени.

     

    Употребляйте цитрусовые, как в свежем виде ,так и соки из них, хотелось бы напомнить, что свежевыжатые соки, более полезны, чем консервированные.

     

    Продукты, богатые клетчаткой

    Продукты с высоким содержанием клетчатки тоже помогают улучшить обмен веществ - это зерновой хлеб и хлеб с отрубями, овсянка, овощи и фрукты, фасоль, бобы и горох, курага, миндаль и прочие продукты. В аптеках и магазинах в продаже имеется готовая клетчатка, которую можно добавлять в пищу.


     
    Клетчатка поддерживает уровень сахара в крови и поэтому отсутствует желание съесть что- нибудь сладкое, при помощи клетчатки выводятся вредные токсины и жиры, шлаки, улучшается работа желудка и кишечника. Продукты богатые клетчаткой, снижают развитие раковых и сердечно - сосудистых заболеваний, уменьшают развитие атеросклероза и ожирения,а так же способствуют уменьшению массы тела.

     

    Чтобы переработать клетчатку организм вынужден затратить много энергии, а значить и больше калорий.

     

    Что еще нужно для ускорения обмена веществ

    Чтобы улучшился обмен веществ в нашем организме одного питания недостаточно, необходимы и другие мероприятия способствующие улучшению правильных обменных процессов.

     

    Физическая нагрузка


    Чтобы вы были здоровы - свой день начинайте с зарядки, уделите себе 15-20 минут, выполняя самые простые упражнения, если нет такой возможности, то перенесите зарядку на вечернее время. Когда смотрите телевизор, во время рекламы, подвигайтесь, сделайте приседания, наклоны и прочие движения, просто попрыгайте.


     
    Больше двигайтесь, ходите пешком, гуляйте на свежем воздухе, кислород, как и солнце, способствует ускорению обменного процесса, работайте на дачном участке, ходите в спортзал. Движение-это жизнь. Умеренная физическая нагрузка ускоряет обмен веществ.

     

    Укрепление мышечной массы повышает скорость обмена веществ, и если вы будете укреплять и увеличивать мышцы, то организм будет сжигать больше калорий.

     

     Полноценный отдых и сон

    Глубокий сон благотворно действует на организм человека, способствует обновлению мозговых клеток, что в свою очередь приводит к ускорению обменных процессов, выработке гормона роста. Хорошо выспавшийся человек полон энергии, силы, у него хорошее настроение, он здоров и активен.

     

    Массаж и очистка организма


    Массаж – антицеллюлитный или силовой, медовый или с использованием геля, или вакуумный, да и простой самомассаж, способствует улучшению обменных процессов и кровообращения, восстановлению мышц, выводу из организма токсинов и лишней воды, улучшает состояние кожи.

     

    Посещайте баню, сауну, принимайте горячую ванну, добавляйте в неё ароматизированные масла - это тоже ускоряет обмен веществ, так как тело разогревается, расширяются поры кожи, увеличивается потоотделение, вместе с потом выводятся шлаки, усиливается сердцебиение, расширяются кровеносные сосуды. Организм очищается и восстанавливается. Во всём теле появляется лёгкость и ощущение, будто вновь народился на свет.

     

    Чтобы на долгие годы оставаться здоровым и бодрым, радоваться жизни, человек должен заботиться о себе, отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни, больше двигаться, укреплять и закалять свой организм, правильно питаться и не переедать.

     

    Употреблять в пищу продукты, которые в той или иной мере способствуют улучшению обмена веществ, помогают поддерживать наше здоровье и восстанавливать его, избавляют нас от воздействия вредных веществ и омолаживают клетки организма.

     

    Берегите своё здоровье и любите себя!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.