• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как укрепить тонкие слоящиеся ногти: самые важные аспекты
    Опубликовано: 2013-02-25 12:00:00

    Все мы хотим иметь здоровые и красивые ногти. А все ли знают, что их состояние напрямую зависит от нашего образа жизни, питания и т.д. Да, ногти на самом деле являются показателями нашего с Вами здоровья. Следовательно, если находятся не совсем в хорошем состоянии, а именно слоятся, ломаются, то это признак того, что в организме не хватает кальция, а также это свидетельствует о нарушении обмена веществ. В случае, когда ногти изменяют свой цвет и становятся шероховатыми – это говорит о том, что эндокринная система Вашего организма не в порядке.

     

    Но ногти могут прийти в такое состояние не только от наличия тех или иных болезней, этому может послужить и плохой уход за ними, пишет vse-sekrety.ru

     

    На состояние наших ногтей непосредственно влияет:

     

    если руки находятся длительное время в горячей воде, это приводит к тому, что ноготь размягчается и как следствие, потом разрушается;

     

    использование домашней химии;

     

    табачный дым и никотин, у людей, которые курят, желтый цвет приобретают не только зубы, но и ногти, в некоторых случаях ногти становятся абсолютно прозрачными;

     

    к ломкости ногтей приводит недостаток в организме минералов и витаминов.

     


    Вред ногтям может принести и неправильно сбалансированная диета для похудения. Также не стоит упускать из виду и такой фактор, как воздействие плохой экологии.

     

    Довольно сложно будет сделать маникюр, если ногти больны. Так как в таком случае даже обработка ногтей пилочкой может травмировать ногтевую пластину. И что самое не приятное, это то, что в трещинах ногтя могут поселиться бактерии, которые вызывают грибковые заболевания.

     

    Приступая к укреплению ногтей, лучше всего начать это с профилактики. В данном случае необходимо до минимума свести контакт рук с моющими средствами и порошком. Для этого необходимо пользоваться перчатками, перед тем как надеть на руки перчатки, рекомендуется руки смазать глицерином или кремом. Прекрасно будет, если Вы будете пользоваться хлопчатобумажными перчатками для того, что бы защитить руки везде, где это возможно. В отличие от резиновых перчаток, хлопчатобумажные не нарушают газообмен кожи и в них можно находиться гораздо больше времени.

     

    Основой для укрепления ногтей является прием микроэлементов и витаминов, в том числе и кальция, его необходимо принимать в комплексе с витамином Д. Свой рацион в данном случае необходимо обогатить финиками, инжиром, миндалем, молочными продуктами: йогурт, молоко, творог. Также свой рацион необходимо разнообразить рыбой, морковным соком, в нем содержится витамин А, красным мясом – железо, шпинатом – йод.

     

    Что же касается приема желатина, то на сегодняшний день его, как средство для укрепления ногтей, наука поставила под сомнение. Ранее желатин рекомендовали, как препарат для обеспечения здоровья ногтей, употреблять его необходимо было по 5 грамм в день, на протяжении одного месяца, через месяц данную процедуру необходимо было повторить, но исследователи не имеют до сих пор данных, которые бы убедили всех в его эффективности.

     

    Для укрепления ногтей необходимо также использовать лечебный крем для кутикул и масло для ногтей, которое непосредственно питает их. Нанося масло для ногтей, стоит обратить внимание на контур ногтя, а что касается средства для кутикул, то его необходимо наносить в основание ногтя круговыми движениями с помощью большого пальца свободной руки. Уже размягченную кутикулу необходимо с помощью апельсиновой палочки аккуратно отодвинуть, позволяя тем самым ногтю дышать. На сегодняшний день имеется довольно большое количество различных средств для укрепления ногтей, которые имеют самый разнообразный состав.

     

    Такие средства как пантенол и аллантоин довольно эффективно заживляют кутикулу, особенно после процедуры обрезного маникюра. Росту ногтей способствуют питательные вещества, которые стимулируют образование новых клеток в зоне роста ногтевой пластины и липосомы. В том числе, крема для укрепления ногтей могут содержать кератин и серные аминокислоты, витамин С и протеины, которые непосредственно способствуют укреплению ногтей и повышают их сопротивляемость по отношению к вредным воздействиям окружающей среды.

     

    Регулярный массаж также укрепляет ногти. Используя мягкую щеточку, он производится в области кутилы, щеточку необходимо предварительно намылить детским или глицериновым мылом. В этот момент при массаже происходит и легкий пилинг, освобождающий при этом кутикулу от отмерших чешуек кожи, а так же это способствует предупреждению образования неэстетичных трещин. Наиболее всего такой массаж полезен в сочетании с ванночками с морской солью, в которой также содержится множество минеральных веществ и йод, что также полезно для ногтей.

     

    Делать такие ванночки рекомендуется три раза в неделю. Соль лучше всего использовать океаническую или морскую, без каких либо добавок. Одну чайную ложку соли необходимо растворить в теплой воде и подержать руки в этом растворе на протяжении двадцати минут. Данную процедуру необходимо повторять на протяжении десяти дней подряд. В качестве профилактики, данную ванночку достаточно будет делать один раз в неделю. Категорически противопоказано делать ванночки с содой, так как это приведет к размягчению ногтей.

     

    Такую процедуру как парафинотерапия можно делать как в косметическом салоне, так и самостоятельно. Данная процедура способствует и укреплению ногтей и их питанию, улучшает кровоснабжение рук и пальцев, а также доставку к кутикуле питательных веществ и кислорода.

     

    Для домашнего ухода за ногтями прекрасно подойдут компрессы с раствором из таких ингредиентов: 25 грамм глицерина, 70 грамм воды и 5 грамм квасцов. Очень полезно для ногтей и натуральное оливковое масло, в которое необходимо добавить несколько капель лимонного сока. Данную смесь масла можно наносить 1-2 раза в неделю на ногти, надеть на руки хлопчатобумажные перчатки и оставить так на ночь.

     


    Уход за слоящимися ногтями

    В случае, когда слоятся ногти, то маникюр необходимо делать не реже, чем 1раз в две недели. В качестве жидкости для снятия лака необходимо использовать ту, которая будет наиболее щадящей, необходимо полностью отказаться от ацетона. Не стоит также забывать о том, что ногтям периодически необходимо давать отдых от лака, даже если он будет самым качественным, ритм отдыха должен быть не менее чем два дня отдыха – пять дней покрытия лаком.

     

    Вместо обычного лака, на протяжении какого-то времени можно пользоваться лечебным лаком, который называется «укрепитель ногтей». С его помощью вы защитите ногти от воздействия окружающей среды, а также сделаете тонкие ногтевые пластины более крепкими. Выглядит такой укрепляющий лак как бесцветный. Его также можно использовать как питательную основу (2-3 слоя) для декоративного маникюра. Для ногтей склонных к расслаиванию лучше всего подойдут лаки, содержащие фруктовые кислоты.

     

    Для слоящихся ногтей довольно важно проводить процедуру – запечатывания, суть данной процедуры заключается в послойном нанесении препаратов, которые содержат витамины, микроэлементы и питательные протеины. Данная процедура проводится в основном в косметологических кабинетах. Делается она с целью предохранения ногтевых пластин от расслаивания, высыхания, стимулирования роста и укрепление ногтя. После того, как ногти будут отшлифованы, необходимо втереть в ноготь крем, а после масло, которое имеет свойство придавать ногтям глянец. Вещества, введенные таким образом, остаются в ногтевой пластине на протяжении двух недель. После проведения данной процедуры ногти необходимо покрыть защитным лаком.

     

    Наилучший способ быстро привести руки в порядок, это перед сном наносить на них толстый слой вазелина и надевать хлопчатобумажные перчатки. Такой метод очень полезен в зимнее время, так как именно тогда кисти рук и непосредственно ногти нуждаются в особой защите. Уход за ногтями в зимой требует большего питания их, так как ногти и руки быстро сохнут.


    Укрепление тонких слоящихся ногтей

    Оливковое масло – это одно из довольно популярных средств для укрепления слоящихся ногтей. Оно очень богато различными микроэлементами и витаминами. Из него можно делать ванночки, добавляя при этом лимонный сок или же можно просто втирать в основание ногтя.

     

    Очень полезна и такая укрепляющая ванночка для ногтей: 2 капли ладана, 2 капли масла лимона, 2 капли масла розы, 2 капли масла чайного дерева, 10 мл масла жожоба и 10 мл масла зерен пшеницы. Ногти в данной ванночке необходимо держать 5 минут.

     

    Один раз в неделю рекомендуется делать ванночку для рук из кукурузного или растительного масла с добавлением трех капель йода.
    Что бы сохранить ногти крепкими, необходимо использовать основы и бесцветные лаки, которые содержат кальций.
    Лак лучше всего снимать жидкостью с маслами, которая не содержит ацетона.

     

    Не рекомендуется пользоваться металлическими пилочками при подпиливании ногтей.

     

    Лучше использовать пилочки с тефлоновым покрытием или же со щадящей жесткостью.

     

    Во время подпиливания ногтей движения рекомендуется делать в одном направлении. Так как при движениях туда-сюда в местах подпиливания образуются микротрещины.

     

    В летний период не лишним будет подпитывать ногти соком ягод. Необходимо ежедневно в ногтевую пластину и кожу, которая окружает ногтевое ложе, втирать сок черной и красной смородины.

     

    Как уже упоминалось ранее, для того что бы Ваши ногти были здоровыми и красивыми, необходимо правильно питаться, вести здоровый образ жизни, если Вы решили сесть на диету, то она должна быть сбалансирована. Не помешают как для фигуры, так и для ногтей разгрузочные дни с кефиром и фруктами. Следуя данным советам, Вы улучшите состояние своих ногтей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.