• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Откуда на Слободке в Одессе появились улицы Шарлатанская и Голопузовка
    Опубликовано: 2013-02-18 07:08:43

    Поселок Слободка-Романовка возникает уже в 20-х годах ХIХ века и, в отличие от Молдаванки, сразу строится по регулярному плану. Новоселам, прибывавшим для работы в порту, давали крохотные, по 2-3 сотки участки. Поэтому кварталы на Слободке, как правило, не шире 50 метров.
    Главной причиной, по которой новые одесситы селились так далеко от города, была вода — на месте нынешней улицы Балковской находилась речушка под названием Водная балка. Вид она имела живописный и, покуда Молдаванка окончательно не превратилась в городской притон, служила местом расположения вилл аристократов. В частности, на территории Дюковского парка находилась дача Ришелье. В честь него улица, ведущая на Слободку из города, была названа Дюковской. Теперь это улица Маловского, а вместо мостика над заводью одесситам приходится проходить под железной дорогой.

     

    По мере притока в Одессу новых жителей, в городе стали возникать национальные анклавы, где значительную часть населения составляли представители определенной группы. Так, евреи охотнее селились на Молдаванке, а те, что побогаче, — в центре, между Пушкинской и Маразлиевской; немцы предпочитали жить в районе Кирхи, поляки — на хуторах возле Дальних Мельниц. Слободка, между тем, с самого начала была преимущественно украинским районом. Согласно данным переписи 1897 года здесь проживало 12 тысяч человек, — немногим больше, чем сегодня.
    Этот пригород никогда не был таким бедным и криминальным, как Молдаванка, но и здесь хватало проблем: незамощенные дороги, отсутствие освещения и водопровода на большинстве улиц, недостаток жилья. Эти проблемы сглаживались обилием зелени, спрятанной за высокими заборами аккуратных домиков с низкими окнами. Атмосферу уюта Слободке удалось сохранить и когда мимо нее в 1867 году была проложена железнодорожная ветка, и когда здесь запустили трамвай. Многое от прежнего обаяния сохраняется и до сих пор.

     

    Совсем иным был облик Новой Слободки, постепенно сложившейся из множества хуторов и поместий, а также Кривой Балки, в оврагах которой селились преимущественно отбросы общества — бродяги, попрошайки и мелкие мошенники. К слову, подобные «скопления» возникали на рубеже ХІХ и ХХ веков повсеместно. Так, на Фонтане, в районе нынешней Юридической академии возник трущобный поселок, главная улица которого называлась Шарлатанской, а на территории парка Победы находилась легендарная «Голопузовка».
    Между тем, в 1913 году именно на Кривой Балке возник небольшой коттеджный поселок «Согласие». Благодаря развитию трамвая в то время начался отток городского среднего класса на окраины, где можно было позволить себе отдельный дом, да и воздух был здоровее. По иронии судьбы уже через несколько лет большинство домовладельцев вынуждены были уехать за рубеж.

     

    По материалам http://www.reporter.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.