• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киев постепенно превращается в скопление железобетонных коробок
    Опубликовано: 2013-02-18 07:33:57

    Киев ныне переживает новую строительную горячку, да еще какую! Власти города гордятся объемами жилищного строительства и сотнями тысяч возведенных за последние годы квадратных метров жилья. Растут новые массивы, реконструируются и развиваются в соответствии с нынешними вкусами старые районы. Нынешние заказчики жилых домов совершенно не заботятся о сохранности зеленых насаждений. В центре Киева, где земля особенно в цене, бульдозеры роют котлованы под будущие сооружения как раз на месте уничтожаемых островков зелени. Почему-то отцы города пытаются создать на некогда живописных (благодаря ландшафту и зелени) территориях эдакие каменные мешки "на европейский манер", хотя в самой Европе власти и жители берегут даже небольшие кустарники.

    Такой вот казенной, совершенно не киевской и соответственно не европейской (наивные чиновники считают как раз наоборот) стала площадь Богдана Хмельницкого. Такой, по сути, является и Михайловская площадь, несмотря на то, что здесь восстановили уничтоженные воинствовавшими безбожниками строения монастыря и воссоздали многофигурный памятник апостолу Андрею Первозванному, просветителям Кириллу и Мефодию и княгине Ольге. За старым разрушенным большевистскими вандалами памятником княгине Ольге некогда был уютный сквер, заложенный учениками и педагогами Ремесленного училища, да и на всем протяжении от Михайловского монастыря и аж до Софии Киевской существовала своеобразная зеленая зона. Сплошной массив зелени давал прохладу и создавал уют. Ныне от всего этого великолепия осталось очень мало.

    Топоры и пилы дровосеков добрались до уникального парка Политехнического института, также заложенного студентами и преподавателями этого учебного заведения более ста лет назад.

    Уничтожается Голосеево с его уникальными многовековыми деревьями, добрались власти и до Пущи-Водицы. А сколько внутриквартальных островков зелени уже уничтожено! Вместо них торчат башни современных высоток, возвышаются, угрожая падением, краны… На Приорке (помните, где были массивы фруктовых садов?) какие-то странные люди с бензопилами в руках, крадучись, чтобы не быть застуканными жителями, валят прекрасные вишневые деревья, аккуратно разрезают стволы на части, тут же загружают их в "газели" и увозят в неизвестном направлении. Возможно, они выполняют заказы "крутых". Древесина вишни говорят, идеально подходит и для камина, и для барбекю...

    Отдельная тема — зеленая рекреационная зона Днепра. Труханову острову, "благодаря" капитальному захвату, при нынешних аппетитах капиталистов скоро придет конец именно как зеленому острову. Что будет с правобережной набережной Днепра в ближайшие годы, сказать трудно, ведь на ней хотят возводить и увеселительные заведения, и коттеджи новых хозяев жизни. Уже в черте города, в районе Телички, на намывных (за счет уничтожения рыбных нерестилищ) землях стоят десятки дворцов "пролетариата", победившего бедность (за счет большинства населения, живущего впроголодь). Уничтожение зелени — легких города вкупе с колоссальным ростом количества автомобилей сделают свое черное дело, что в ближайшее время скажется на здоровье жителей Киева, и без того страдающих из-за плохой постчернобыльской экологической ситуации.

     

    Источник Информации: Киевский ТелеграфЪ
     Автор: Александр Анисимов

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.