• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Розничные продажи в Китае показали слабый рост
    Опубликовано: 2013-02-18 15:40:59

    Розничные продажи в Китае за время празднования лунного Нового года показали минимальный прирост за 4 года. Одной из причин эксперты называют ограничения на расходы чиновников и госкомпаний.

    Так, продажи в магазинах и ресторанах, по данным Министерства торговли, за период с 9 февраля по 15 февраля выросли на 14,7% по сравнению с периодом прошлогодних праздников. Объем продаж продуктов питания вырос на 9,8%, ювелирных изделий - на 38,1%, одежды - на 6,3%. Напомним, что в 2012 г. рост розничных продаж составил 16,2%, ну а минимальный рост зафиксирован в 2009 г.: всего 13,8%.

    С экономической точки зрения период празднования Нового года во второй по величине экономике мира можно сравнить с рождественскими распродажами в США. Именно в эту неделю традиционно наблюдается всплеск потребительской активности. Наибольшим спросом в Поднебесной пользуются всевозможные подарки, ювелирные изделия и продукты питания.

    Как видно из опубликованных данных, в этом году результаты продаж выдающимися назвать никак нельзя. Как уже говорилось выше, отчасти это может быть связано с кампанией Си Цзиньпина, нового главы Коммунистической партии, направленной на борьбу с коррупцией, с излишествами, и призывом к умеренному стилю жизни. Во всяком случае так считают аналитики.

    Тем не менее эксперты с оптимизмом смотрят в будущее. "Мы ожидаем, что общий объем розничных продаж и потребления вырастет на фоне роста экономики во II и III кварталах", - считает Леон Чжао, аналитик из Frost & Sullivan в Шанхае.

    ВВП Китая вырос в последнем квартале 2012 г. на 7,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно опросу Bloomberg рост может восстановиться в I квартале и составить 8,1%.

    Новый год по лунному календарю в этом году выпал на 9 февраля. Он традиционно является в Китае временем для семейных встреч. Бизнес обычно в это время переживает деловой бум в связи с оживлением в магазинах и ресторанах.

    Источник: vestifinance.ru

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.