• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Миллиардеры отказываются от инвестиций в золото - мировые инвестиции упали на 8,3%
    Опубликовано: 2013-02-18 16:20:47

    Мировые инвестиции в золото, включая слитки, монеты, ETP, упали на 8,3% до 424,7 тонн в IV квартале 2012 года. В целом за год показатель сократился на 9,8% до 1534,6 тонн, свидетельствуют данные World Gold Council.
    Адриан Дэй, президент Adrian Day Asset Management, подчеркнул, что сейчас люди предпочитают вкладывать средства в “экономически чувствительные сырьевые активы и акции”, но если проблемы в Европе и США обострятся, то инвесторы вновь вернутся к золоту.
    Стоит отметить, что миллиардеры Джордж Сорос и Луи Мур Бэкон сократили свои инвестиции в активы, связанные с золотом, в прошлом квартале на фоне того, что фьючерсы показали самую негативную динамику за восемь лет.
    Soros Fund Management LLC сократил инвестиции в SPDR Gold Trust, крупнейший инвестиционный фонд, на 55% до 600 тыс. акций по состоянию на 31 декабря, об этом свидетельствуют данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
    Moore Capital Management LP, управляющий активами Бэкона, продал весь свой пакет акций в SPDR и снизил долю в Sprott Physical Gold Trust. При этом Paulson&Co, крупнейший инвестор в SPDR, сохранил свою долю на уровне 21,8 млн акций, сообщает Bloomberg.
    Решения Сороса и Бэкона в IV квартале прошлого года могут укрепить слухи о том, что 12-летний период растущих цен на золото подходит к концу, так как экономические показатели США и Китая демонстрируют признаки восстановления.
    “Сокращение позиций Джорджа Сороса может немного нервировать рынок, – считает старший стратег Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Ник Треветан. – Рынок может также равняться на Полсона и тех инвесторов, позиции которых устойчивы”.
    Хедж-фонды сократили свои позиции в золоте на 56%, после того как стоимость этого драгоценного металла достигла 13-месячного максимума в октябре. Аналитик Credit Suisse Group AG Том Кендалл отмечает, что, скорее всего, цены достигли своего максимума в 2011 году и сейчас преобладают риски снижения в связи с улучшением ситуации в мировой экономике.
    Более 100 экономистов, опрошенных Bloomberg, считают, что в ближайшие кварталы в крупнейших экономиках мира, в США и Китае, рост ускорится. В прошедшем квартале свои доли в SPDR Gold также продали хедж-фонды Lone Pine Capital LLC и Scout Capital Management LLC.
    “Экономика выглядит лучше, люди переходят на более выгодные активы, такие как акции, много людей выходят из золота”, – заявил главный исполнительный директор Foxhall Capital Management Inc. Поль Дитрих.
    Ранее сообщалось, что золото дорожает, достигнув исторического максимума в иенах, после обещания Банка Японии принять активные меры для стимулирования экономики.
    По материалам Вести Экономика

    Инф. finance.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.