• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • История Центрального Универмага в Харькове
    Опубликовано: 2013-02-28 05:15:54

    Центральный Универмаг был основан в 1933 году в составе Харьковского акционерного товарищества как образцовый Универмаг Хаторга.

     

     Место его размещения определила трехсотлетняя история развития торговли в городе Харькове. На месте, где находится универмаг, более трехсот лет назад стояла так называемая Рождественская башня первой Харьковской крепости, а эта местность называлась острог. Площадь же в разные времена называлась Народной, Торговой, Павловской, а с января 1919 года площадь Розы Люксембург. В канун праздников на этом месте проводились Крещенская, Троицкая, Успенская. Покровская ярмарки. В советские времена здесь стояли торговые ряды, поэтому Советом Народных комиссаров СССР и было принято решение на месте торговых рядов построить современное по тем временам здание универсального магазина, одного из первых на Украине. С декабря 1934 года универмаг подчиняется Наркомату внутренней торговли СССР и называется "Харьковский Центральный Образцовый Универмаг"

     

     После войны он подчиняется Управлению Главунивермагов Украины, а с 1969 года Городскому управлению торговли города Харькова. Во время Великой Отечественной войны здание универмага в основном было разрушено. Восстановление его в сегодняшнем виде было завершено лишь к середине 50-х годов. Декорированный фасад здания отражает исторические, экономические и культурные времена Украины.

     

     С июня 1994 года Центральный Универмаг является Открытым Акционерным Обществом, объединяющим свыше полутора тысяч акционеров. Харьковский Центральный Универмаг сегодня - одно из старейших торговых предприятий города. Основной вид деятельности универмага - розничная торговля. Ежедневно в 9 часов утра гостеприимно открываются двери покупателям, приглашая их в торговый зал универмага. В продаже постоянно имеется широкий ассортимент товара как отечественного производителя, так и зарубежных фирм. Прекрасно представлена мебель, в широком ассортименте имеются ковровые изделия, ткани, постельные принадлежности, товары культурно-бытового назначения, трикотажные изделия, парфюмерно-косметические товары. Сегодня основной задачей Центрального Универмага является повышение доходности и эффективности предприятия, улучшение условий труда и быта для работающих и покупателей. Для решения этих вопросов разработан проект реконструкции универмага с учетом сохранения его историко-архитектурного облика. Коллектив Универмага с оптимизмом смотрит в будущее и приглашает всех быть нашими покупателями.

    "ЦУ Центральный универмаг" находится по адресу: Харьков, пл. Розы Люксембург, 1/3.

     

    Инф.harkov.globalinfo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.