• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Таможенный союз является одним из этапов европейской интеграции - Т.Козак
    Опубликовано: 2013-02-22 14:20:35

    Член Координационного совета общественного движения "Украинский выбор" Тарас Козак высказал мнение, что непонимание европейских процессов отечественными политиками ведет к тому, что наша страна оказывается на периферии цивилизованного мира.
    "Украинские политики до хрипоты могут спорить о выборе между восточным и западным вектором экономической интеграции, всерьез полагая, что наша страна находится в каком-то уникальном положении между "европейским" и "российским" лагерем. Забудьте об этом! Этой развилки не существует", – высказался Тарас Козак на страницах газеты "Комсомольская правда" в Украине.
    По мнению общественного деятеля, современные интеграционные процессы, происходящие между бывшими республиками СССР, развиваются на основе опыта ЕС и ведут к объединению Европы.
    "В этом смысле ТС является лишь одним из этапов экономической интеграции – на очереди уже стоит создание Евразийского союза, которое намечено на 2015 год, – напоминает Тарас Козак о том, что предпочитают игнорировать украинские политики. – Евразийский союз идет по пути унификации норм, максимального приближения к европейским принципам макроэкономической политики, выработке общих правил субсидирования, конкуренции, тарифов, создания единых стандартов и техрегламентов. С одной стороны, подобная универсальность создает основу для единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Которое, возможно, появится в будущем".
    При этом автор статьи в "Комсомольской правде" опасается того, что барьеры из технических норм и стандартов, которые существуют сейчас между ЕС и Украиной, возможно, вскоре появятся и на Востоке.
    "Сегодня мы хорошо знаем, как трудно пробиться на европейский рынок с продукцией, которая по степени передела находится хоть немного выше сырья или полуфабриката. Мы продаем на Восток продукцию украинского машиностроения, ВПК и других технологичных отраслей (то есть то, что создано еще по общим советским стандартам), но скоро нам могут и здесь оставить лишь сырьевую нишу", – предполагает Т.Козак.
    По мнению одного из руководителей "Украинского выбора", наша страна может и должна стать важной частью процесса европейской интеграции, но динамический центр этой интеграции сегодня находится не на Западе, а на Востоке.
    "Украинским политикам пора осознать, что построение европейской страны на базе сырьевого придатка развитых стран – это безнадежная задача. Но для развития иных, высокотехнологичных отраслей Украине требуется объемный рынок, получить который мы можем лишь в Евразийском союзе", – утверждает Т.Козак.
    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.