• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как ухаживать за кожей лица летом: рецепты летних натуральных масок для лица и шеи
    Опубликовано: 2013-03-02 17:00:00

    В летний период наша кожа особенно подвержена негативному воздействию окружающей среды. Уставшая от суровой зимней погоды, она подвержена эффекту так называемого фотостарения (преждевременному старению, вызываемому прежде всего избыточным ультрафиолетовым излучением) и нуждается в тщательном уходе и повышенной защите.


     
    Проблема №1. Пыль
    Теплый влажный воздух летом - идеальная среда для выживания многочисленных микробов и бактерий. Из-за повышенного содержания в воздухе пыли кожа быстро загрязняется. Первая мера защиты кожи лица - ее глубокое ежедневное (утром и вечером) очищение косметическим молочком или тоником. Для улучшения микроциркуляции и тонизирования кожи желательно регулярно протирать лицо и шею кубиками льда на основе травяных настоев. Для более глубокого очищения достаточно раз в неделю пользоваться скрабом или другим средством с пилинг-эффектом, пишет vse-sekrety.ru


     
    Не торопитесь умываться холодной водой. Обветренное и потное лицо лучше сначала протереть сметаной, растительным маслом или настоем шалфея. Тоники и пенки для умывания можно чередовать с отваром ромашки или липового цвета. После долгого пребывания на воздухе рекомендуют накладывать на чистую кожу салфетки, смоченные в травяном отваре (из цветков ромашки, липового цвета, лепестков розы, листьев мяты и т.п.). Можно также воспользоваться благами дачного сезона и смазывать кожу соком свежих овощей и фруктов (огурца, томата, арбуза, винограда, клубники, смородины, абрикоса, персика и др.).


     
    Проблема №2. Сухость

     

    Жаркая погода - непростое испытание для кожи лица, особенно для сухой. Летом наш организм быстро обезвоживается, а кожа - соответственно нуждается в активном увлажнении. Не надейтесь найти спасение в помещении: здесь нас ждет другой источник опасности - кондиционер. Холодные струи воздуха высушивают кожу, в результате чего она обветривается, шелушится и теряет свежий и здоровый вид.


     
    Специалисты настаивают на том, что для поддержания работоспособности всех систем организма летом нужно выпивать не менее двух литров жидкости ежедневно. Для регулярного ухода за кожей лица и шеи следует пользоваться увлажняющими кремами, но обязательно легкой и нежной консистенции. Крем должен хорошо впитываться и не оставлять после себя жирной пленки, которая будет препятствовать испарению влаги. Кроме того, в его состав должны входить витамины С и Е, ферменты и антиоксиданты защищающие от воздействия свободных радикалов и ультрафиолета.


     
    Проблема №3. Потливость


     
    В жаркую погоду мы все страдаем в разной степени повышенным потоотделением. Вспотевшую кожу лучше протирать промокательными движениями с помощью бумажной салфетки. При постоянной потливости снова поможет травяной настой - 1 столовая ложка травы зверобоя на стакан кипятка. Девушкам с жирной кожей следует пользоваться спиртсодержащими тониками и лосьонами (однако содержание спирта не должно превышать 30%) и на время отказаться от пудры.


     
    Во многих случаях кожа становится более потливой из-за щедро наложенного макияжа или неправильного выбора дневного крема. Помните: питательные жирные крема, которыми мы пользуемся осенью и зимой, теряют актуальность весной и летом. Для ухода за кожей лица выбирайте легкие и быстро впитывающиеся косметические средства.


     
    Проблема №4. Воздействие солнечных лучей


     
    Многие женщины с нетерпением ожидают наступления лета с одной лишь целью - поскорее сменить загар из солярия на естественный. Ради красивого бронзового цвета кожи они готовы сутки проводить под палящим солнцем, упрямо отвергая доводы о вреде ультрафиолетового излучения. Тем не менее научно доказано, что длительное пребывание на солнце провоцирует процесс фотостарения и способствует развитию онкологических заболеваний.


     
    Чтобы не навредить самому себе, перед приемом солнечных ванн необходимо принять меры предосторожности. Во-первых, загорать можно только в профиль, поворачиваясь к солнцу то одной, то другой стороной лица. При том нужно позаботиться о том, чтобы не обгорели нос и лоб - участки кожи, наиболее восприимчивые к воздействию ультрафиолета.


     
    Перед загоранием нельзя умывать лицо мыльным раствором: он лишает кожу естественной жировой пленки, тем самым делая ее более подверженной обгоранию. С другой стороны, не надо злоупотреблять и солнцезащитными средствами: под воздействием солнечных лучей на коже лица, смазанной слишком жирным слоем крема или масла, может начаться раздражение. После загорания необходимо смыть солнцезащитную косметику и обработать лицо тоником или лосьоном.


     
    Не забывайте о солнцезащитных очках! Ультрафиолетовые лучи крайне негативно воздействуют на наше зрение и даже вызывают многие хронические офтальмологические заболевания. Особенно позаботьтесь о нежной коже вокруг глаз: ее нужно обрабатывать легкой эмульсией или кремом с помощью мягкого ватного тампона.


     
    Рецепты летних натуральных масок для лица и шеи


     
    1 яичный желток, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка картофельного крахмала. Через 15-20 минут смыть водой.


     
    Маска из ягод - клубники, малины, смородины (рекомендуется для ухода за сухой кожей): ягоды протереть через сито, полученную массу нанести на лицо на 20-25 минут, затем смыть водой. Ягодные маски питают, увлажняют и тонизируют сухую кожу, освежают ее цвет.


     
    Маска из яблок: сварить 1 яблоко в небольшом количестве молока, размять в пюре и нанести на кожу. Через 20 минут смыть водой.


     
    Маска из моркови: натереть две светлые моркови, добавить 1 яичный желток, несколько капель лимонного сока и оливкового масла. Полученную массу нанести на лицо, через 20-25 минут стереть ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Кстати, морковные маски, богатые кератином, оказывают на кожу эффект автозагара.


     
    Маска из огурца: приложить к лице и шее огуречную кожуру или натертую мякоть. Эта маска оказывает отбеливающее и тонизирующее действие и особенно полезна при уходе за уставшей кожей с расширенными порами; не рекомендуется для ухода за сухой кожей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.