• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Паровые бани для лица: эффективное очищение кожи
    Опубликовано: 2013-03-04 14:00:00

    Паровые, как и обычные бани, известны людям уже на протяжении тысячелетий. Древние греки, римляне, майя, жители Византийской, а затем - Османской империи - все они пользовались преимуществами бань разных видов.


     
    В целом все бани можно разделить на две разновидности - паровые бани и сауны, или бани с сухим воздухом. Влажность воздуха и его температура составляют основную разницу между этими видами бань. Воздух в сауне обычно нагревается от 80°C до 100°C (в русской бане, иногда, еще больше), а влажность воздуха составляет около 10%. Температура воздуха в паровой бане - от 40°C до 46°C, с относительной влажностью воздуха около 100%, пишет womenhealthnet.ru


     
    Польза паровой бани для кожи


     
    Сильное потоотделение, которое начинается в паровой бане, прекрасно влияет на здоровье кожи. Считается, что интенсивное потоотделение очищает кожу значительно глубже, чем любое мыло и вода. Оно стимулирует кровообращение во всех слоях кожи, открывает поры и выводит из них грязь, омертвевшие клетки кожи, жиры. Горячий пар, кроме того, расширяет кровеносные сосуды, благодаря чему к поверхности кожи поступает больше кислорода и питательных веществ.


     
    В результате этого кожа становится более чистой, мягкой, эластичной и гладкой, приобретает здоровое сияние и более ровный тон. Паровые бани помогают справиться с такими проблемами, как сухая и шелушащаяся кожа, экзема и дерматит, акне.


     
    Как делать


     
    При желании можно легко и быстро устроить паровую баню у себя в душе. Плотной закройте в душевой дверь и, если есть, окно. Включите самую горячую воду и подставляйте лицо пару, который будет постепенно наполнять помещение. Такая паровая баня подействует на кожу не только лица, но и всего тела. Если вы не хотите увеличивать таким образом счет за воду, есть менее затратные способы сделать паровую баню для лица.


     
    Поставьте на сильный огонь кастрюлю с водой - желательно, дистиллированной, но водопроводная вода тоже подойдет. Когда вода закипит, снимите ее с огня, поставьте перед собой на стол, наклонитесь над ней так, чтобы между вашим лицом и паром было около 25 см (это в среднем - нужно, чтобы лицу было жарко, но при этом достаточно комфортно). Прикройте голову большим полотенцем так, чтобы оно свисало до самого стола, образуя небольшую импровизированную парильню - это повысит эффективность паровой бани. Перед тем, как делать паровую баню для лица, рекомендуется снять металлические украшения, особенно ожерелья - под воздействием пара они могут довольно сильно нагреться.


     
    Чтобы такая паровая баня была максимально эффективна для кожи лица, ее необходимо предварительно очищать. Используйте для этого те же очищающие средства, что и всегда.


     
    Если вам становится слишком жарко или душно, не терпите - откиньте полотенце, глотните прохладного воздуха, а затем продолжайте распаривать лицо. Будьте осторожны - пар, хоть и выглядит очень легкой и безобидной субстанцией, вполне может вызвать серьезные ожоги кожи.


     
    После паровой бани сполосните лицо прохладной водой - это прекрасно освежает кожу. Не используйте кубики льда - резкий контраст температур может быть вреден для кожи.


     
    Если у вас мало времени, попробуйте такой быстрый вариант паровой боли: смочите чистое полотенце горячей водой и приложите его к лицу хотя бы на две-три минуты (лучше - 10-15 минут). Конечно, в строгом смысле это не паровая баня, но действует практически также.


     
    Эфирные масла и травы для паровой бани


     
    Паровую баню можно сделать более эффективной и приятной с помощью эфирных масел и трав. Просто добавляйте в кастрюлю с горячей водой несколько капель эфирного масла. Эфирное масло мяты успокаивает кожу, заодно снимая стресс. Эфирное масло сосны поднимает настроение и улучшает циркуляцию крови в коже, а эфирное масло корицы тонизирует кожу и нервную систему.


     
    Можно также добавлять в воду различные лекарственные травы. Они все по-своему полезны, так что выбирайте те, которые вам нравятся - и не ошибетесь.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.