• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избавиться от перхоти народными средствами
    Опубликовано: 2013-03-06 20:00:00

    Причины появления перхоти до сих пор до конца не изучены. Наиболее вероятным предположением относительно того, чем вызывается этот косметический недостаток, является гипотеза о чрезмерной активности живущего на коже головы грибка.

     

    Под действием неблагоприятных внешних факторов – при контакте кожи с агрессивными средствами для укладки и стайлинга, при переохлаждении или перегреве, и т.д., грибок начинает интенсивно размножаться, что и приводит к образованию перхоти, пишет molozhe.ru

     

    Кроме этого, причинами активного отмирания чешуек кожи могут стать стрессы, прием медикаментов, авитаминоз, расстройства работы желудочно-кишечного тракта и прочие факторы. В любом случае, перхоть представляет собой серьезную проблему и требует серьезного лечения.
     


    Виды перхоти


     
    Прежде, чем разобраться с тем, как избавиться от перхоти, стоит определить, какие виды этого заболевания существуют.


     
    1. Сухая перхоть. В этом случае чешуйки начинают активно отшелушиваться сразу после мытья головы и покрывают плечи, как снег. С физиологической точки зрения, такое проявление заболевания связано с чрезмерной активностью обменных процессов в организме, при которых обновление клеток кожи волосистой части головы происходит слишком быстро.


     
    Одним из самых простых способов того, как навсегда избавиться от перхоти в этом случае, является правильный выбор шампуней и использование увлажняющих и питательных косметических масок и бальзамов.


     
    2. Жирная перхоть. Появление этого вида перхоти связывают с чрезмерной активностью сальных желез. Заболевание проявляет себя образованием большого количества перхоти, которая смачивается кожным жиром и образует на волосистой части головы скопления, служащие местом для размножения патогенных микроорганизмов. Если своевременно не выяснить, как избавиться от жирной перхоти, и не предпринять активные действия по ее лечению, то ситуация может осложниться грибковой инфекцией и воспалительными процессами.


     
    Косметические и лекарственные средства от перхоти


     
    Современная косметология предлагает целый ряд способов того, как быстро избавиться от перхоти. Наиболее доступным и популярным из них является использование специальных шампуней, в состав которых входят такие вещества, как пиритион цинка, деготь, сера, а также другие антимикробные компоненты. Такие шампуни рекомендованы для ежедневного применения и с каждой обработкой снижают интенсивность образования чешуек перхоти, одновременно с этим, эффективно удаляя омертвевшие частички кожи.


     
    Наряду с шампунями, решить проблему того, как избавиться от перхоти, помогают бальзамы и маски. Эти косметические средства питают кожу головы, восстанавливают в ней водный баланс, смягчают и препятствуют шелушению. По стоимости эти средства несколько дороже, чем шампуни, зато эффект от их применения является более стойким.


     
    Лечение перхоти народными средствами


     
    Народная медицина также подсказывает нам ответ на вопрос, как можно избавиться от перхоти. Для этого рекомендуется использовать отвары и маски из лечебных трав, основное действие которых направлено на устранение причины возникновения перхоти – грибка, сухости кожи головы или чрезмерной активности сальных желез.


     
    Наиболее популярными рецептами народной медицины являются:


     
    1. Для сухой перхоти – изготовление настойки крапивы из расчета 1 столовая ложка сухой травы на стакан кипятка и дальнейшее использование ее в качестве маски, наносимой на волосистую часть головы.


     
    2. Для жирной перхоти – изготовление настойки календулы по аналогичным пропорциям и регулярное втирание ее в кожу головы.


     
    Хороших результатов помогают добиваться маски из кисломолочных продуктов – простокваши, кефира, сыворотки. Для придания им кашеобразной консистенции можно использовать крахмал или муку. После приготовления кашицы ее наносят на волосистую часть головы и выдерживают в течение 10-15 минут, а затем смывают теплой водой без шампуня.


     
    В заключение, хотелось бы сказать, что несмотря обилие рекомендаций относительно того, как избавиться от перхоти народными средствами, лечение стоит проводить под наблюдением специалиста-трихолога. И тогда вы в самом скором времени забудете о том, что когда-то стеснялись носить черные вещи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.