• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечение остеохондрозов и болей в суставах
    Опубликовано: 2013-03-09 10:44:51

    Что происходит в организме при остеохондрозе?

     

    * Болевой синдром за счёт защемление нервных окончаний и отёка.
    * Изменение тонуса мышц и связок, окружающих позвоночник и функции органов, контролирующих обменные процессы в мышцах.

     


    * Дегенеративные изменения межпозвоночного диска и его фиброзного кольца, а также хрящевой ткани суставов позвоночника.

     

    Почему это происходит?

     

    Ответ на данный вопрос подсказывает нам методику профилактики остеохондроза, а если он уже существует, то и профилактики осложнений. Лечением болей в спине занимались в глубокой древности, причём уже тогда познания в области анатомии и физиологии человека позволяли эффективно лечить и проводить профилактику позвоночника. Остатки тех знаний дошли и до нашего времени в виде разных методах массажа, физических упражнений и воздействий различными физическими факторами – теплом, холодом и магнитом.

     

    Существует масса теорий возникновения остеохондроза.

     

    * Мышечная теория возникновения остеохондроза, которая определяется как постоянное напряжение или слабость мускулатуры, воспаление мышц и связок позвоночника. Хотя физические нагрузки являются лишь индикатором произошедших изменений.
    * Теория нарушения обмена веществ. Избыточная масса тела опасна в сочетании с ослабленными мышцами. Стоит заметить, что и у людей с нормальной массой тела не менее редко встречается остеохондроз. Опасны причины, вызывающие нарушения обмена веществ (включая минеральный обмен), которые вызываются банальным снижением физической активности и нервным перенапряжением или эндокринными сдвигами.
    * Травматическая теория. Возможно возникновения остеохондроза после неправильного лечения травмы позвоночника или проведения реабилитационных мероприятий.
    * Также существует теория преждевременного старения, наследственная, аутоиммунная, ревматоидная и ещё много других теорий возникновения остеохондроза.

    Анализируя все известные теории Соломатов В.Г. сделал вывод, что первопричина должна отвечать следующим требованиям:

    * Должна быть повсеместно распространенной;
    * Должны быть поражены какие-либо внутренние органы или системы контролирующие обменные процессы в мышцах, иммунитет.

    После формулировки этих ограничений и требований дальнейшие поиски заключались в простом вычислении органов, поражения которых приводят к обменным нарушениям в соединительной ткани (костной, хрящевой, связках), в мышцах. Кроме того, поражения этих же органов должны сопровождаться иммунными нарушениями и аллергическими реакциями.

    Привлечение в этот поиск знаний традиционных медицин Индии, Китая, и стран Юго-Восточной Азии позволило мгновенно определить эти органы. Органами, принимающими огромное участие в формировании обменных процессов, являются печень и желчный пузырь. Функциональные и структурные изменения, возникающие в организме из-за поражений печени и желчного пузыря, идеально вписываются, и как первопричина, и как поддерживающий фактор, в самые разнообразные механизмы возникновения и развития остеохондрозов различной локализации (например, остеохондроза тазобедренных суставов), в том числе и остеохондроза позвоночника.

    Вывод:
    чтобы не было остеохондроза должны быть в порядке печень и желчный пузырь.

    Но раз мы так себя ведем (или вынуждены себя вести), что не можем это обеспечить, то давайте хотя бы посмотрим, что и почему использовать для лечения, когда:

    * остеохондроз уже проявился и мешает жить;
    * остеохондроз дошел до стадии вправления диска;
    * остеохондроз (его проявления) после вправления диска.

     

    Инф.bigbord.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.