• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нарушение менструального цикла может привести к избыточному весу
    Опубликовано: 2013-03-11 07:00:00

    Менструальный цикл является одним из самых тонких и чувствительных механизмов в женском организме. Именно от того, как протекает менструальный цикл, зависит способность женщины к деторождению. К нарушениям менструального цикла могут приводить множество факторов, такие, как стрессы, хронические и острые заболевания, патология органов репродуктивной системы и многое другое. Немаловажное значение для менструального цикла имеет и масса тела женщины.
     


    Как правило, как недостаточный, так и избыточный вес сопровождаются нарушением менструального цикла. Известно, что в экономически развитых странах ожирением (избыточным весом) страдает более 25% населения. Всемирной организацией здравоохранения отмечена тенденция увеличения массы тела с каждым последующим годом, пишет ladyhealth.com.ua
     
     
     
    Избыточный вес или ожирение
     
     
     
    Ожирение есть ни что иное, как избыток жировой ткани в организме. Избыточным весом считается превышение массы тела более, чем на 15% от нормальной. К факторам, которые приводят к избыточному весу, относятся: генетическая предрасположенность, особенности образа жизни (переедание или гиподинамия), различные гормональные нарушения (в том числе и сахарный диабет), экологическая обстановка. Ожирение (избыточный вес) повышает риск возникновения различных заболеваний (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, патология сердечно-сосудистой системы и прочее). Кроме того, избыточный вес не только вызывает нарушение менструальной функции, но и является причиной ановуляции (отсутствие овуляции), и, как следствие, бесплодия.
     
     
     
    Нарушение менструального цикла при избыточном весе
     
     
     
    Масса тела играет большую роль в становлении менструальной функции. Известно, что жировая ткань участвует в регуляции менструального цикла, так как в ней также синтезируются женские половые гормоны – эстрогены. Избыточный вес у девочек-подростков может приводить к более раннему половому созреванию, в частности, к раннему началу менструаций.
     
     
     
    Повышенное количество жировой ткани (более чем на 15-20%) вызывает нарушения в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Ожирение может явиться фактором возникновения синдрома поликистозных яичников. Данный синдром характеризуется нерегулярным ритмом менструаций, эндокринным бесплодием, избыточным ростом волос, алопецией (выпадение волос на голове), себореей и акне. Синдром поликистозных яичников, который возникает при ожирении, связан с превращением избыточного количества эстрогенов, вырабатываемых в жировой ткани, в андрогены (мужские половые гормоны).
     
     
     
    При наличии избыточного веса гораздо (примерно в пять-шесть раз) чаще отмечаются нарушения менструального цикла, такие как олигоменорея (редкие менструации) и аменорея (отсутствие месячных). В свою очередь, это приводит к развитию вторичного и первичного бесплодия. Но при ожирении возможны не только задержки или отсутствие менструаций, но и маточные кровотечения, как следствие гиперэстрогенемии. Нередко при избыточной массе тела наблюдаются пролиферативные состояния эндометрия (гиперплазия и предрак эндометрия). Эти процессы увеличивают риск возникновения рака эндометрия, яичников и молочных желез.
     
     
     
    В свою очередь, различные нарушения менструального цикла при избыточном весе оказывают влияние и на течение беременности, родов и послеродового периода. Во время беременности возрастает процент гестозов, нарушается сердечная деятельность, увеличивается свертываемость крови.
     
     
     
    Лечение нарушений
     
     
     
    В комплекс лечения нарушений менструального цикла входит:
     
     
     •снижение массы тела с помощью специальных диет;
    •физические упражнения;
    •медикаментозные препараты для снижения веса;
    •нормализация менструальной функции гормональными препаратами.


     
    Отмечено, что примерно у 80% женщин после нормализации массы тела восстанавливается менструальный цикл и репродуктивная функция без применения лекарственных средств. Использование медикаментозных средств, действие которых основано на снижении веса способствует эффективной потери избыточной массы тела и предотвращает развитие рецидивов.
     
     
     
    При синдроме поликистозных яичников, развившегося на фоне ожирения, с целью нормализации менструальной функции успешно применяется клиновидная резекция яичников.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.